13.
Нэнси мучает жажда. Она входит в кухню. За столом сидит незнакомец в красном фраке. Вдруг холодильник начинает трещать и подпрыгивать. «О, Господи!» — срывается с её губ. Дверца открывается, а на девушку оттуда выпрыгивает огромный лохматый белый кот в бриллиантовом ошейнике с кулоном в виде морской черепахи. И вот он уже хозяйским шагом прохаживается по кухонному столу. Вид у него недовольный.
— Это Ваш кот? — спрашивает Нэнси незнакомца.
— Нет, — улыбается тот, — это Люсьен не выдержал очередного упоминания имени Всевышнего.
— Мьяау, — трагически протягивает кот.
— Люсьен превратился в кота? — удивляется девушка. — Невероятно!
— Когда-то мне тоже это казалось невероятным. Но самое невероятное — это то, что в таком обличье он жил в моём доме не меньше года. А я и не подозревал до поры, до времени, — гость бросает многозначительный взгляд на кота, который сидит, не сводя взгляда с Нэнси, и ехидно улыбается, на столько, на сколько это позволяет ему его кошачья внешность.
— Так он ещё и оборотень?
— Нет, это просто одна из его земных шуточек, — отвечает гость в красном.
Люсьен смеётся, правда, смех его звучит как «мр-рмяау-ау».
Незнакомец продолжает:
— Нэнси, настал час, когда ты должна выбрать, что тебе ближе, Ад или Рай. Скажу только то, что ты — потенциальный Ангел, и ангелу в Аду не место.
— С чего Вы взяли, что я — Ангел? И, если это правда, почему меня позвали в Ад? — спрашивает Нэнси.
— Мяау, — недовольно отзывается Люсьен-кот. — Потому что на земле Ангелу тоже не место, не правда ли, милейший? — Люсьен уже принял обличье доктора в белом халате.
Вдруг Нэнси слышит стук в дверь.
— Ума! — кричит она и бежит открывать.
Как больно! Будет большая шишка на лбу. И локоть ушибла, упав с кровати. Но Нэнси рассмеялась. Какой странный сон. Он повторяется и продолжается. Но, слава Богу, не страшный. Как хорошо, что кошмары уступили место другим снам. Тем временем в дверь, и правда, кто-то стучал. И этот кто-то — именно Ума Андерсен.
14.1.
Ума была чем-то взволнована. Казалось, она вот-вот заплачет.
— Привет, Нэнси. Мне так жаль, но… звонила мама Эрика. Что-то случилось серьёзное. Он сломал руку. Я должна срочно ехать в Пензанс. Нужна моя помощь. Поезд через три часа. Нужно ещё собраться. Вот, пришла с тобой попрощаться. Прости, подружка. Но мы скоро увидимся. Ты ведь приедешь на свадьбу? — Ума обняла Нэнси.
— Конечно, — ответила девушка.
— И пообещай мне, что поймаешь букет невесты. Скажу по секрету, я буду целиться именно в тебя.
— Я буду стараться. Жаль, что ты уезжаешь так рано. Но передавай Эрику от меня привет. Пусть скорее поправляется.
— Обязательно. Ну что ж, мне пора. До встречи.
— До встречи, — Нэнси закрыла за подругой дверь.
Весь день девушка промаялась, не находя себе места от одиночества. Ей было тесно в доме. Ей хотелось бежать из него. Но и на улицах города ей было тесно. Душа рвалась в неведомые дали, а сердце пряталось в былой уют дома. Ей было тесно в этой жизни. Она была зажата в тиски одиночества и не видела возможности выбраться из них. Ей не хотелось никого видеть, но страстно хотелось общения. Ума — последний свет её жизни — уехала. Навсегда. В этом городе её ничего не держит, даже миссис Андерсен после свадьбы дочери будет жить в Пензансе. А Нэнси… Нэнси остаётся одна в этом потрясающе красивом, но ставшим таким негостеприимным, городке. Отчаяние подбиралось всё ближе и ближе, закрадывалось в самые потаённые уголки души и сердца. Последним пристанищем стал храм Святой Этельдреды. Здесь Нэнси провела вторую половину дня. В молитвах она просила сил и терпения, защиты и помощи. Домой девушка пришла уставшей, но умиротворённой.
Вечер принёс с собой прохладу и успокоение. Нэнси развела огонь в камине и, укутавшись в плед, погрузилась в чтение Гёте. Книга настолько увлекла её, что девушка не сразу заметила, как от камина до кресла по полу стелется оранжевый туман. Когда он сгустился почти у самых её ног, источая легкий аромат цитруса, Нэнси отложила книгу. Сердце её забилось чаще. А туман в это время преобразовался в излучающее свет облако.
— Я не должен был являться, но ты звала меня, — услышала девушка знакомый голос из облака.
— Я? Кого-то звала? Не припомню… Или это уже сон?
— Сегодня. В храме. Ты просила помощи, спасения. Я пришёл, — облако приняло уже знакомые черты.
— Ангел-Хранитель? — удивилась Нэнси.
— Да, — он сел в соседнее кресло и снял капюшон. — Тебя что-то тревожит. Что-то терзает. Тебя соблазняет Искуситель. Но ты не должна поддаваться на его уловки. Он пользуется твоими страхами. Он их питает и создаёт новые. Он говорит только то, что тебе следует услышать, и использует это в своих целях. Но не слушай его. Даже когда он говорит правду, он скрывает Истину.
— Он что-то не договаривает?
. . .
#46958 в Фэнтези
#6695 в Городское фэнтези
#19168 в Проза
#9454 в Современная проза
искушение, во имя любви, литмоб_ангелы_и_демоны
16+
Отредактировано: 10.01.2025