22.
Нэнси открывает глаза. Кто-то сидит у её кровати. Это он. Он играет на скрипке всё ту же мелодию, полную скорби и печали.
— Посмотри в окно, Нэнси Уотлинг, — говорит он, — и узри свою последнюю ночь. Она поистине прекрасна. Иди же. Не бойся.
Нэнси медленно встаёт с кровати и замечает, что на ней вместо пижамы такой же серый балахон, как и на призрачном музыканте. На цыпочках, босиком по мягкому ковру, едва дыша, девушка подходит к окну, раздвигает шторы. Небо. Звёздное небо, какого ей ещё ни разу не доводилось видеть. Бескрайнее, глубокое, бесконечно чёрное. С мириадами крупных звёзд, проносящихся мимо с порывом ветра и зависающих в затишье. Каждый новый раскат грома приносит с собой порыв ветра, и звёзды снова проносятся мимо. Но тут же вспышка молнии зажигает новые. Заворожённая, Нэнси не может произнести ни слова, не может оторваться от этой неземной картины.
— Нам пора, — вдруг слышится за спиной голос призрачного гостя.
Его цепкие пальцы впиваются в её плечи. Его холодное дыхание пробирает насквозь. Под ногами мокрый асфальт. И Нэнси знает… она чувствует: это — не от дождя, это — от слёз. От её слез. Вокруг — пустынная ночь, а бесконечное звёздное небо постепенно затягивается серыми тучами. Он ведёт её вперёд, говорит сухо, слова его источают яд, отравляя душу.
— Твой путь ко мне начался ещё здесь. Ты помнишь это место? — он обводит рукой, и пейзаж меняется, как театральные декорации. — «Стрелы дьявола» у Боробридж. Здесь мы встретились. Здесь ты смотрела мне в глаза, но не пошла со мной. Ты предала меня. Но я возьму своё, — он берёт её за руку и тащит в бездну, разверзнутую у подножия этих трёх камней.
Нэнси вырывается и что есть силы кричит, призывая Люсьена спасти её. Но его нет. И вот она уже летит в бездну.
Ощущение полёта в пустоту. Нэнси в ужасе открывает глаза.
Полуденное солнце освещает комнату, не давая теням и страхам ни единого шанса.
23.
Этот день Нэнси посвятила прогулке по городу. Она улыбалась миру, и мир улыбался ей. Она понимала, что скоро её жизнь кардинально изменится. Ждала ли она этого? Да. Боялась ли она этого? Да. Не обманет ли он? Нэнси не знала. Она хотела верить. Она надеялась. Она ждала его и гнала от себя эти мысли. Хотелось ли ей вечной жизни? Да. Хотела ли она стать женой дьявола? Нет. Нет-нет! Она хотела быть рядом с Фрэнком. Но эта мечта канула в Лету. Но Люсьен обещал… обещал, что она сможет увидеть любимого, родных.
Солнце клонилось к закату, лаская последними лучами городок, когда Нэнси вернулась домой. В ней проснулась жажда жизни. А что если правда сказать ему «нет»? Что если постараться забыть это, как кошмарный сон? Но отступит ли он? Что если нет иного пути, как поддаться дьявольскому искушению? Что, если Смерть придёт раньше Жизни?
Нэнси ждала его и боялась. Боялась разжечь огонь. Боялась, что он всё равно не придёт. Боялась, что он обманет. Девушка, заламывая руки, ходила из угла в угол, не могла найти себе места, то и дело снимала и снова надевала кольцо. Она не последовала совету Ангела. То ли забыла, то ли не хотела помнить, то ли не верила в реальность происходящего. Она и сама не понимала, что ей помешало.
Нэнси посмотрела на часы. Без пяти минут полночь. Она развела огонь в камине. Люсьен не приходил. Стрелки неумолимо мчались вперёд, замыкая круг, а его всё не было. От досады слёзы наворачивались на глаза. На смену ожиданию пришло сначала разочарование, а потом апатия. Ровно в час ночи девушка погасила огонь в камине. Но не покинула гостиную. Она ещё долго сидела в своём любимом кресле и безучастно смотрела в пустой камин.
24.1.
В дверь постучали. Нэнси не шелохнулась. В её голове роились мысли, навязчиво предлагая уже готовое решение, налетали и сбивали с толку, заставляя принять неизбежное.
— Какая-то ты сегодня неинтересная, Нэнси Уотлинг. Неужели не рада меня видеть? — проворчал Люсьен, когда девушка наконец впустила его.
— Я не знаю, — ответила она безучастно.
— Ты знаешь, и ты боишься этого, — прохаживаясь по гостиной, говорил блондин. — Именно поэтому ты затушила пламя. — Он подошёл к Нэнси и заглянул ей в лицо. — Но ты ждала меня, ты хотела меня видеть. И ты испугалась. Страх — твой вечный спутник, —он сделал паузу и отвернулся, — здесь, на земле.
Он стоял к ней спиной, но ей казалось, что он пристально смотрел на неё.
— Молчишь. Но я знаю. Ты всё равно рада меня видеть. Ты настолько счастлива, что даже не поинтересовалась, как я попал в этот мир. Но я всё равно скажу. Скажу, чтобы ты знала, что для меня не существует преград. Мне достаточно даже непотушенной сигареты. Ты же знаешь, нет дыма без огня. Но сегодня я в сговоре с другой стихией. И ты скоро всё сама увидишь. Ты проделаешь этот путь в вечность, и я помогу тебе его преодолеть без потерь, — он что-то достал из внутреннего кармана своего плаща, повернулся и бросил на колени Нэнси, сидевшей в кресле. — Надень это. Твоя земная одежда не сможет перейти эту грань. Ты ведь не хочешь оказаться голой перед Судьей, — он обернулся, держа в руке пузырёк с зеленоватой горящей жидкостью. — И кстати, давай кольцо, я проведу обряд перехода, чтобы ты смогла взять его с собой.
— Нет, — тихо сказала Нэнси.
#46865 в Фэнтези
#6687 в Городское фэнтези
#19123 в Проза
#9441 в Современная проза
искушение, во имя любви, литмоб_ангелы_и_демоны
16+
Отредактировано: 10.01.2025