Ненужная для генерала драконов

4

Долететь…

Это он о чём?

– Простите, генерал Таррок… Что вы имеете в виду под словом «долететь»?

Может, у них автобусы какие-то летающие? Так пусть не надеются, что я на такое чудо сяду. За всю свою прошлую жизнь к самолёту не приближалась и в этой не собираюсь.

Генерал пристально смотрит на меня. То ли подозревает, что я притворяюсь незнающей, то ли что я совсем того…

– Я имею в виду, что буду лететь рядом с тобой на случай, если тебе станет нехорошо. Однако мне важно понять, сможешь ли ты лететь сама?

Ага, сама.

Лететь.

Видимо на моём лице отражается что-то уж очень выразительное, потому что генерал взглядом показывает на окно. Я оборачиваюсь, и…

Ну да, это дракон. Сомнений быть не может.

У Васильевны внучке три года, так я ей на неделе читала книжку про драконов, в ней точно такой был на картинке. А теперь вон он прямо в небе, летает…

Ну всё, Агриппина, прилетело тебе за все твои грехи. Закинуло тебя в облака к драконам.

А раз Таррок спрашивает, смогу я сама лететь или нет, значит…

Значит, я тоже одна из этих… ящериц окаянных… крылатых.

Вот же напасть.

Что делать-то?

Медленно перевожу взгляд на генерала, улыбаюсь. Больше делать нечего, только если в обмороке полежать. Это, кстати, неплохой вариант, заодно успею обдумать ситуацию.

Незаметно осматриваюсь, вроде рядом ничего острого или опасного, можно ахнуть томно, по-девичьи и сползти со стула в обморок.

Собираюсь предпринять задуманное, когда вдруг соображаю, что если изображу достоверный обморок, то меня могут отправить в лечебницу.

По воздуху.

Нет уж!

Я теперь из этого замка никуда. Ни-ни. Как тяжёлая мебель – ни сдвинуть, ни выкинуть.

Тогда что мне остаётся?

Пытаюсь вспомнить, как кокетничают. Последний раз я это делала лет пятьдесят назад, но не думаю, что за это время многое изменилось.

Улыбаюсь, смотрю на генерала из-под ресниц.

Не уверена, что мои попытки кокетничать имеют эффект, потому что генерал ничуть не смягчается. Наоборот, только хмурится в ответ. Возьмёт – и пожалуется жене, а та меня скалкой отделает.

– Генерал Таррок, я искренне прошу у вас прощения. Я так сильно волновалась во время разговора с вашим сыном, что повела себя очень плохо. И… мне кажется, я ударилась головой… где-то… когда-то… и в результате многое забыла. Но на самом деле мне очень хочется участвовать в отборе невест. Он ведь происходит в вашем замке?

– Да.

– И кандидатки живут в вашем замке?

– Да.

– Тогда мне точно очень хочется участвовать в отборе. Пожалуйста простите моё странное поведение сегодня. Черепно-мозговые травмы иногда приводят к очень неожиданным последствиям. Прошу вас, походатайствуйте за меня перед вашим сыном, чтобы он позволил мне начать сначала. Я и станцую, и спою, и узор вышью…

Генерал выглядит озадаченным, явно не знает, что со мной делать.

Потом пожимает плечами.

– Я поговорю с сыном.

И уходит.

А я тотчас подхожу к зеркалу, поворачиваюсь к нему спиной, пытаясь понять, откуда вылезают крылья. В драконьем превращении должна быть хоть какая-то анатомическая логика. Однако ничего крыльеподобного на своей спине я не нахожу. Костлявенькая у меня спинка, худенькая, какие уж тут могут быть крылья!

Смотрю на своё новое лицо, девичье, ещё совсем незнакомое.

– Ну будем здравствовать. Я Агриппина Фёдоровна, она же Ариадна. Дракон.



Отредактировано: 26.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять