"Женщина – это слабое и беззащитное существо,
от которого нет спасения!"
Анекдот
Ох, что дальше началось! Энтони не сразу просек как сильно попал, когда мы под ручку важно прошествовали к нотариусу для заключения магической сделки. Потом я любовалась его округлившимися и немного испуганными глазами при подробном перечислении обязанностей всех сторон.
Кроме единоразовой денежной выплаты за участие в его афёре прописала ежемесячные выплаты на шпильки-платья-булавки. Так же прописала возможность пользоваться его прогулочной коляской для всех планирующихся выездов. Три раза в неделю мы должны были бывать на совместных прогулках в парке, два раза в неделю показательно обедать в лучшем ресторане столицы и один раз в неделю посещать совместно вечернее бальное мероприятие по его выбору.
Со своей стороны, прописала достойное поведение, отсутствие ревности и скандалов. С его стороны, тщательное сокрытие, от меня и общества, похождений на сторону и достойное аристократов поведение. Годик потерпит как-нибудь, а потом меня это волновать уже не будет.
Ровно через две недели, на Балу Невест я буду представлена высшему обществу и отцу, как долгожданная невеста. Через одиннадцать месяцев, мы даже обговорили подробную дату этого события, жених обязуется разорвать помолвку, а невеста «в горе» закрыться в своем городском доме и не мозолить ему глаза.
«Да, не проблема!» - спокойно отметила про себя, - «Как только сменю модную одежду на простые тёмные прогулочные платья, меня никто особо и не будет замечать. Главное, что к тому времени я успею вывести в свет сестру. Несмотря на то, что приданого за ней нет - красота и древний род сделают свое дело – жених найдётся, помолвку сократим до шести месяцев и быстро сыграем свадьбу. С моих плеч упадет груз забот и ответственности о ней и начнется тихая жизнь старой девы».
Про нарушение договора тоже пункты были уточнены и согласованы сторонами.
При выходе от нотариуса, где каждому был вручен бумажный вариант договора, у Энтони подергивался левый глаз. Или правый? Определенно, это к удаче. Для меня.
На левом запястье у каждого была тонкая веточка из мелких цветков незабудок - магическая метка договора. Обычным взглядом и для посторонних она совершенно не видна, но на отпечатке ауры был след.
Со стороны могло бы показаться, что я слишком легко согласилась на эту авантюру, но это было не так. Здесь мне помощь оказала древняя родовая магия, что передалась по наследству. Именно она давала истинное знание – лжёт человек или говорит правду. И именно искренность Энтони дала толчок к соглашению.
Распрощавшись с будущим фиктивным женихом и не откладывая дела на завтра, направилась в центральное отделение банка, благо оно находилось через дорогу. Мне удалось переоформить все документы, закрыв задолженности по выплатам за дом, тем самым открывая возможность себе и сестре начать жизнь заново.
Домой вернулась уже после обеда – уставшая от обилия дел и переживаемых эмоций, замученная бюрократической волокитой с бумагами в банке и с заплетающимся языком. В дверях меня встретил обеспокоенный отсутствием хозяйки, старый дворецкий, один из немногих оставшихся после всего случившегося слуга. По лестнице со второго этажа быстро спускалась сестренка, видимо высматривавшая припозднившуюся гуляку в окно. Из кухни, снимая фартук, спешила старая нянюшка, причитая и охая – «Где же ты была!?»
Присев на старенький потрепанный диванчик, осмотрев своих самых близких людей и поменяв уличные туфли на домашние, громко оповестила всех:
- Сначала обед, а потом у меня для вас есть важные новости, что изменят нашу жизнь!
Обедали близким кругом на небольшой, но уютной кухне без всяких там реверансов и расшаркиваний а-ля «слуги-господа». Тем более, что для нас они стали настоящей семьей.
Амалия ёрзала на стуле в нетерпении, быстро съев свою порцию, за что получила от нянюшки замечание, что юные леди так не поступают. Старый дворецкий только посмеивался в усы над нами и наслаждался ароматным терпким чаем с дальних островов. Его удалось достать не совсем законным путем через знакомого торговца. Зато какой был насыщенный и вкусный! За это даже нянюшка закрывала глаза на некоторые мои знакомства, которые не приличествует иметь благородной леди.
- Амалия! – улыбнулась невыносимым мучениям и страданиям от собственного неуёмного любопытства сестры, - Через две недели у тебя выход в свет на Балу Невест.
- Ах! – выдохнули сестрёнка и нянюшка одновременно, а дворецкий замер с кружкой в руках. Ну, великолепная же сцена из гоголевского «к нам едет ревизор!» Аж, залюбовалась!
- Завтра едем заказывать платья для выхода в свет, - не успела завершить фразу, как поднялся восторженный визг счастливого ребенка. И это девушка восемнадцати лет?! Ну, не знаю. Больше на подростка эмоционального смахивает…
- Спасибо! Спасибо! - Амалия забегала кругами по кухне розовым вихрем с улыбкой до ушей и огромными светящимися от счастья глазами. Когда вместе с нянюшкой они скрылись, наконец-то, на втором этаже дома, посерьезневший дворецкий спросил:
- Откуда деньги?
Пришлось честно признаться:
- Заключила фиктивную помолвку на год. Хоть какой-то плюс от древнего рода и имени.
Потом освободила запястье от кружева и показал блеснувшую магическую метку:
- Не волнуйся, договор заключила у нотариуса.
Герасим одобрительно кивнул и сообщил как о погоде:
- Имя говори, побольше разузнаю через свои каналы о женихе. Мало ли, какие у него пристрастия!
Амалия улыбнулась заботе отставного вояки и назвала имя. За что удостоилась внимательного взгляда и скромного комментария:
- Не лучший вариант.
- Знаю. Но он сам предложил, - и скромно развела руками, пожимая плечиками и хлопая ресницами.
#15709 в Любовные романы
#4793 в Любовное фэнтези
#3430 в Попаданцы
разница в возрасте, невеста, брак по договору
16+
Отредактировано: 20.10.2022