Глава 1
Рукописи не горят, утверждал Воланд, но в моём случае что-то пошло не так.
Мои черновики полыхали вместе с моим же домом.
— Куда, ненормальная! Стой! — Рослый пожарный перехватил меня поперёк талии, оттащил на безопасное расстояние.
— Пустите! — вырывалась я. — Я заберу ноутбук!
— Уймись. Нечего там уже забирать.
Мужчина разжал руки. Оставшись без поддержки, я поскользнулась и упала на присыпанный пеплом, утоптанный тяжёлыми ботинками чёрный наст.
— Смотри-ка, как убивается...
— А ты бы не убивалась? Это же жиличка вторая. Ой, беда-то какая! Всё сгорело. Где девка жить будет? И сбережения, если дома хранила, теперь пропали...
Глаза заслезились, защипали от дыма.
Знали бы эти люди, что сейчас у меня в голове — удивились.
Наверное, я ещё не осознала до конца масштаб произошедшего, но сейчас я больше переживала не за дом и не за деньги, которых у меня и не было особо, а за ноутбук. Кляла себя за беспечность, ведь все свои файлы я хранила на нём и делать копии привычки не имела.
— Говорят, проводку у её соседей замкнуло...
— Нет, обогреватель неисправный оказался...
Слушала обрывки разговоров зевак. Сейчас они насытят своё любопытство, поохают фальшиво, а после отправятся по домам пересказывать новость своим семьям и соседям.
А куда отправлюсь я?
Всё, что у меня было, это половина небольшого деревянного домика, доставшаяся от бабушки, которую я не помнила.
— Небось теперь квартиры новые получат, — рассуждали женщины.
Я в этом сильно сомневалась. Всё смотрела на уродливую коробку с обрушившейся крышей и плотнее закутывалась в бело-голубую шубку снегурочки. Такую нелепую, неуместную здесь. Медленно поднялась на ноги и побрела прочь, особо не заботясь, куда иду и зачем.
Без дома, без семьи. Никому не нужная.
Вокруг шумел вечерний город, торопился, спешил успеть завершить дела, не желая тянуть долги с собой в будущее. Люди, уткнувшиеся в шарфы, прячущие носы за воротниками, быстро шли мимо празднично украшенных витрин, отмахивались от зазывал. Идиллическую картину портило только почти полное отсутствие снега и девочка лет восьми в белой шубке и пушистой шапке со смешным помпоном, стоящая около ларька, торгующего сладостями.
— Боря? Борь? — Девочка беспокойно озиралась по сторонам, вглядывалась в прохожих. — Борь, ну хватит меня пугать. Боря-я-я!
— Потерялась? — Я подошла к девочке.
— Похоже. — Девочка вздохнула. Потрогала серебристый узор на моём рукаве и шмыгнула покрасневшим носом: — Ещё одна Снегурочка. Как же вас много!
— Время сейчас такое, новогоднее, — развела я руками. — Тебя как звать?
— Снежана. А тебя?
— Света. Что у тебя случилось?
— Брат велел ждать его здесь, а сам ушёл ловить Снегурочку и пропал. Ты побудешь со мной, пока он не придёт? Мне страшно одной.
— Конечно, — пообещала я, злясь на того, кто так безответственно бросил ребёнка. Этому балбесу хорошая взбучка бы не помешала от родителей.
Мороз крепчал. Я замёрзла стоять на одном месте и начала притопывать, желая согреть ноги, выгнать холод, пробравшийся в сапоги.
— Как смотришь на то, чтобы скоротать ожидание в компании какао и пончиков? — предложила Снежане. Ребёнку наверняка тоже сейчас холодно.
Оплачивая заказ, оценила содержимое своего кошелька. Негусто. Купюра в пятьсот рублей, две по сто и немного мелочи. А до зарплаты ещё две недели, и мне негде жить.
— Почему ты грустишь? — позвала меня Снежана. — Тебя кто-то обидел?
— Нет. — Я выдавила из себя улыбку. — Просто у меня случилась одна неприятность, и ещё я потеряла все свои рукописи.
— Ты писательница? — оживилась Снежана. — Что ты пишешь?
— Нет, я кассир. — О том, что я что-то пишу, не рассказывала никому. Какой из меня писатель?
— А сказку можешь написать? — Синие — даже в полумраке их цвет легко угадывался — глаза девочки хитро блеснули.
Вообще-то, только сказки я и сочиняю. Такое вот несерьёзное у меня увлечение.
Не ответив на вопрос Снежаны, я запрокинула голову и попеняла небу:
— Снега хочется. Никакого настроения новогоднего без него. Хоть бы на пару снежинок расщедрилось. Неужели тебе самому на эту серость любоваться нравится?
— Совсем не нравится, — отозвалась Снежана и вдруг запела на странном наречии, вроде русском, а ни слова не разобрать.
Звонкий, чистый голос поплыл вдоль улицы, взметнулся ввысь, и, словно в ответ на него, с неба медленно слетела снежинка. Легла ко мне на предплечье, мерцая. Красивая, кружевная. За ней последовала вторая, третья...
Снег повалил хлопьями. Густой, он за считаные минуты укрыл улицу пушистым белым одеялом.
А Снежана всё пела, и мне казалось, будто снег вихрится вокруг неё, танцует хороводом.
— Снежка!
Девочка оборвала песню, по-взрослому сложила руки на груди и мрачно пообещала подбежавшему к ней высокому, стройному блондину в дорогом чёрном пальто:
— Северян тебя убьёт, если узнает, как ты бросил меня здесь одну.
Судя по выражению лица блондина, девочка ничуть не преувеличила. До сих пор я считала, что брат Снежаны подросток, но никак не молодой мужчина лет на пять старше меня. При виде красавчика я зависла, позорно пялясь на его лицо, разглядывая неестественно правильные, точёные черты и чувствуя, как краснею.
— Ну, прости, Снежка. — Блудный братец присел перед девочкой. — Увлёкся. Но я же для общего дела стараюсь.
Снежана в ответ сложила губки бантиком.
— Я тебе мороженое куплю, — пообещал блондин.
— Шоколадное? — заинтересовалась Снежана.
— Погодите, — остановила я безалаберного братца. — Нельзя ребёнку мороженое.
— Почему? — Две пары синих глаз воззрились на меня с искренним недоумением.
— Зима же, — растерялась я и умолкла, словно глупость какую сморозила.
— Это кто? — Борис наконец обратил на меня внимание.
— Снегурочка, — представила меня Снежана. — Борь, давай ещё раз попробуем. Мне кажется, она та, кто нам нужен.
#9800 в Попаданцы
#7848 в Попаданцы в другие миры
#29758 в Фэнтези
нежная героиня, медленное развитие о..., адекватный герой
16+
Отредактировано: 20.04.2026