
Катерина
Рано утром я лежала в большой кровати, прислушиваясь к знакомым утренним звукам родительского дома: скрипу половиц, мерному тиканью часов в гостиной, голосам родителей на кухне.
Десять дней, которые я провела здесь, в доме родителей, показались мне такими долгими. Пока муж был в отъезде, в родительском доме мне было спокойнее, чем в нашем с ним большом и временно пустом доме.
Тем более, что сейчас я нуждаюсь в поддержке. Жду первенца и советы мамы очень необходимы. Всё это время меня мучил токсикоз ранних сроков беременности.
Я встала с кровати, и привычная волна тошноты накатила с новой силой. Потянулась к тумбочке, где лежали сухарики - это единственное, что помогало в эти утренние часы. Рука автоматически легла на ещё плоский живот.
- Потерпи, малыш, скоро папа вернётся. Наше настроение сразу же улучшится, - прошептала я, и от этих слов стало чуть легче.
Мама ещё три дня назад настаивала, чтобы я сходила в клинику для очередного осмотра.
- Рано утром народу меньше, Катюша, - говорила она, и я согласилась. Лучше сейчас, сходить, всё узнать, чтобы к приезду Игоря быть уже дома, привести себя в порядок, приготовить что-нибудь вкусное и поделиться новостью.
.
Клиника встретила меня стерильной тишиной и запахом антисептика. Врач, милая женщина лет пятидесяти, улыбалась, глядя на результаты УЗИ.
- Всё в порядке, Екатерина. Сердцебиение есть. Шесть недель. Поздравляю. Вы могли не приходить так скоро на повторный приём.
- Это ведь моя первая беременность. Я просто переживала. Хотела убедиться, что всё в полном порядке.
Доктор понимающе кивнула.
Выйдя из клиники, я полной грудью втянула в себя свежий воздух. Стояла у выхода, сжимая пальцами маленький, невесомый листок с результатами анализов и бумажку с распечаткой - первое фото нашего малыша.
Шесть недель. Срок совсем небольшой, а кажется, что уже целая вселенная пульсирует где-то глубоко внутри меня. Я прижала ладонь к ещё плоскому животу, и губы сами собой растянулись в улыбке.
Завтра, когда муж вернётся домой, я всё ему расскажу.
Игорь должен был вернуться из командировки завтра вечером. Я уже всё продумала. Приберусь в нашем доме, куплю его любимое вино, приготовлю стейк, хоть от одного запаха жареного мяса меня сейчас выворачивало.
Стою на улице и улыбаюсь. Прямо как дурочка. Представлю, как муж входит в дом. Усталый. В дорожном пальто. Как я бросаюсь ему на шею. А он, смеясь, подхватывает меня на руки и кружит, как делал это всегда. Увижу, как загорятся его карие глаза, как обнимет меня своими сильными руками и прижмёт к груди, где я всегда чувствовала себя в полной безопасности.
А потом я шепну мужу на ухо радостную весть… Или, может, просто положу этот снимок УЗИ ему в салат?
Нет, слишком банально. Хотелось чего-то волшебного, незабываемого. Такого, чтобы он запомнил этот момент на всю жизнь.
Мы так ждали малыша, мечтали о ребёнке. Он, с его тридцатью годами и твёрдой уверенностью, что пора, и я, двадцатилетняя, всё ещё чувствующая себя девочкой, но безумно желающая подарить мужу сына или дочку.
В кармане внезапно завибрировал телефон, вырывая меня из сладких грёз.
Это мама. Наверное, беспокоится, как я себя чувствую после визита к врачу.
- Катюш, ты где? - голос у мамы был странный, сдавленный, будто она бежала или только что поспорила с папой.
- Всё в порядке, мам, выхожу из клиники. Скоро буду. Что-то случилось?
- Катя, слушай…, - она сделала паузу, и в тишине я услышала, как она неровно дышит, - ты присядь куда-нибудь. Чтобы голова не закружилась.
- Мам, что случилось? С папой всё хорошо?
- Да. Это… про Игоря.
Сердце ёкнуло, замерло.
- Что с ним? Мама, говори!
- Игорь вернулся домой. Ещё вчера.
Я застыла на месте. Остановилась посреди тротуара, не понимая смысла произнесённых слов. Мимо прошла полная старушка с сумкой на колёсиках, бросив на меня сочувствующий взгляд. Я, наверное, была очень бледна.
- Что… Что значит «вернулся»? Он же завтра… Не может быть, мам. Он бы мне позвонил. Предупредил бы. Обязательно.
- Я знаю, доченька, что завтра. Но Пётр, ваш с мужем сосед, видел Игоря вчера вечером. Он заходил к себе в гараж. Видел свет в окнах вашего дома. Машина Игоря на месте. Он точно дома, Катя.
Мой мир слегка накренился. Я уперлась ладонью в холодную стену клиники, не совсем понимая ситуацию.
- Но… Почему он мне не позвонил? - спросила тихо я, больше сама у себя, чем у мамы.
В трубке пауза. Слишком долгая. И мне это не нравится. Как будто мама что-то знает и скрывает. И вот это сейчас меня напрягает больше всего.
- Не знаю, дочка. Может, устал с дороги, заснул. Ты не волнуйся. Поезжай домой, разберись. Но будь осторожна, ладно?
#2215 в Проза
#1434 в Женский роман
#1126 в Любовные романы
#1126 в Романы о неверности
муж и жена ревность ..., общий ребенок, бывшие когда время н...
16+
Отредактировано: 03.04.2026