Кайрен
В момент, когда сообщил девчонке о том, что способен распознавать яды лишь по запаху, я внимательно следил за ее реакцией, считывая каждый жест и каждую эмоцию.
Я допускал, что она могла действовать по приказу княжны. Но и обратного исключать тоже не мог. А везти на север хитрую, изворотливую манипуляторшу и отравительницу я не собирался.
Девчонка отреагировала удивлением. Искренним, неподдельным. В ее синих глазах не было ни хитрого блеска, ни попытки скрыть истинные эмоции. Ни тени лукавства или расчета. Только чистое изумление.
Она действительно не знала об этой особенности северян. И, судя по всему, не ожидала, что я так просто ей об этом расскажу.
Что ж, значит, мое первоначальное предположение подтвердилось. Хоть это радует.
После разговора с князем в его кабинете я уже успел принять кое-какое решение. И собирался озвучить его Аэлин.
Но настал мой черед удивляться, когда она неожиданно, даже дерзко меня оборвала, а после и вовсе заявила о возможной слежке.
Вот, значит, как?
Тому, что за мной могли здесь следить, я не удивился. Это было бы вполне в духе старого лиса.
Удивило другое. То, что девчонка решила мне об этом сообщить, предостерегая.
В этот момент моя убежденность в том, что я принял правильное решение, лишь окрепла. И кивком дав ей понять, что принял ее слова к сведению, я двинулся дальше. К князю, с которым меня ждал серьезный разговор.
Разговор получился коротким, но результативным. Князь не стал изображать удивление или возмущение. Выслушал мои требования молча, лишь прищурив глаза.
Попытался что-то сказать в оправдание своей дочери, но, считав мой настрой, быстро оставил эту затею. И тут же пообещал, что княжна меня больше не побеспокоит.
Надо сказать, слово он свое сдержал. И на следующий день во время брачного обряда она так и не появилась. Хотя остальные члены княжеской семьи присутствовали, как и местная знать.
На протяжении всей свадебной церемонии я испытывал лютую досаду, почти не вслушиваясь в слова жреца.
Досаду на то, что меня вообще втянули в этот брак. На то, что под давлением обстоятельств мне пришлось на это согласиться. Даже на то, что сейчас напротив меня стоит не Руана в традиционном белом, как снег, платье, которое северянки обычно надевали на брачную церемонию.
Но апогеем всего стало признание девчонки в том, что магического дара у нее нет.
Совсем нет. Ни капли магии.
Узнай я об этом раньше, возможно, и получилось бы что-то изменить. Но теперь придется жениться на девице без дара и сделать ее королевой севера, нарушив тем самым наши древние законы.
Успокаивало меня в данный момент лишь то, что это временная мера.
Я получу от князя то, что хочу. То, ради чего вся эта война и затевалась. Решу проблемы севера. А потом и с девчонкой разберусь. Время для этого есть.
Наконец, церемония подошла к концу.
Мирный договор был подписан, и все переместились в зал, где уже были накрыты столы.
Опустившись на свое место, я почти сразу же ощутил смрад яда, исходящий из моего бокала.
Хмыкнул, даже не удивившись.
Это было предсказуемо. Кто же не травит врага, когда представляется возможность? Удивительно только, что раньше не попытались отравить. Решили дождаться заключения мира.
Попытку Родерика получить желаемое и разом избавиться от проблемного соседа я оценил. Но доставлять ему такую радость и умирать не собирался.
Вообще не притронулся к бокалу, даже не бросил взгляда в его сторону, продолжая расслабленно сидеть и поглядывать спокойно на князя и его советников.
Судя по тому, что они осмелились мне подлить яд, девчонка об особенностях моего рода отцу не рассказала.
Все занимательнее и занимательнее.
А ведь могла бы использовать эту информацию для своего блага. Глядишь, и получилось бы от меня избавиться. Не пришлось бы ехать на север.
Но она промолчала, так никому и ничего не сказав.
Скосил взгляд на нее, сидящую рядом.
Она сидела вся сжатая, смотрела на стол перед собой. Голову старалась не поднимать. Ничего не ела. Только делала вид, что прикасается к еде.
Каковы бы ни были ее мотивы, а мне они только на пользу. Если в ней нет подобострастной преданности князю, в чем я уже сумел убедиться, значит, и договориться с ней будет куда проще.
Проще для нас обоих.
Я решил не затягивать с отъездом. Причин оставаться в замке и в княжестве больше не было. А выехать нам лучше засветло.
Когда мы спустились к главному входу, князь лично вышел попрощаться с дочерью. Я спокойно отошел в сторону, позволив им поговорить наедине.
Понимал прекрасно, что вряд ли старый лис будет давать искренние напутствия или прощаться с дочерью, к которой привязан.
Девчонку мне отдают не просто так. Этот брак нужен князю не только как гарант мира. И не только как способ меня унизить и вынудить сорвать перемирие.
#20 в Фэнтези
#2 в Боевое фэнтези
#1 в Эпическое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, литмоб морозная любовь
16+
Отредактировано: 25.06.2026