Ненужная жена Владыки Севера

Глава 25

Мы с Аникой еще какое-то время ходили по замку, и девушка с энтузиазмом проводила мне экскурсию. Вот только я ее уже почти не слушала, постоянно мысленно возвращаясь к тому, что произошло у окна.

Теперь сомнений в том, что это не галлюцинации и что прошлой ночью в библиотеке иней не был плодом моей фантазии, не было никаких.

Но откуда у меня вдруг появилась магия, да еще и такая странная, я никак не могла понять. И единственным объяснением этому мог стать кулон.

Странности начали со мной твориться именно после того, как я сняла его.

Выходит, кулон, который я носила с самого рождения и который никогда не скрывала, все эти годы прятал от всех мой дар?

Скорее всего, его на меня действительно надела мама, что-то знавшая об этой магии. Потому что, если бы хоть кто-то в замке отца знал о том, что я обладаю даром, они бы нашли способ, как применить его для своей пользы. Князь бы нашел.

Но что, если бы я случайно не обнаружила у шкатулки двойное дно и не додумалась бы снять кулон? Я бы так никогда и не узнала о том, что все же владею какой-то магией? Да еще и такой, о которой не слышала даже никогда.

Увы, но вопросов было гораздо больше, чем ответов. И единственного человека, который мог бы мне хоть что-то прояснить, уже давно не было в живых.

Аника, в конце концов, заметив мой рассеянный взгляд и отсутствующее выражение лица, посчитала, что я устала, и предложила закончить на сегодня с осмотром замка.

Я ее предложение лишь поддержала. Мне действительно нужно было побыть наедине с собой и обдумать все в спокойной обстановке.

А еще меня почему-то тянуло вернуться к тому самому окну, но делать это было лучше без посторонних.

Вернувшись в свои покои, я выпроводила обеих служанок за дверь, перед этим несколько раз повторив, что мне пока ничего не нужно и помощь их не требуется.

Как-то слишком настойчиво вели себя девушки. Или выслужиться пытались, или их приставили ко мне, чтобы те круглосуточно находились рядом и следили за каждым моим шагом.

И если с первым еще можно было смириться, то вот второе в свете открывшихся событий меня крайне не устраивало.

Сложно будет от всех сохранить свой секрет, если за мной днем и ночью будут следить две пары внимательных глаз.

В покоях, впрочем, я просидела недолго. Меня продолжало необъяснимо тянуть к тому самому окну. И на этот раз я решила довериться своей интуиции.

Мне повезло. Дорогу до южного крыла замка я сумела запомнить с первого раза и даже не потерялась нигде по дороге, добравшись до нужного места.

Оглянувшись по сторонам и удостоверившись, что в коридоре никого нет, несмело подошла к окну.

От морозного узора уже не осталось и следа. А вот трещина, которая расползлась сеткой почти по всему стеклу, увы, никуда исчезать не спешила.

Аккуратно прикоснулась к ней кончиками пальцев, но на этот раз ничего странного не происходило. Не было ни трещин, ни морозных узоров, ни инея.

Я продолжала так стоять, прислонив ладонь к стеклу, и ждала, когда произойдет хоть что-то.

Когда я вдруг услышала приближающиеся голоса и шаги, сбегать уже было поздно. Я успела лишь отдернуть руку от стекла и спрятать ее за спину, чувствуя, как внезапно похолодевшие пальцы начинают покалывать.

И в этот момент из-за поворота вырулил владыка в компании леди Хельги.

И почему именно этот коридор пользуется у всех такой популярностью? Сначала Руана с советником, теперь владыка с матерью…



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять