Необычайные приключения Эмили: Девочка с кисточкой.

Необычайные приключения Эмили: Девочка с кисточкой.

Девочка с кисточкой.

Было обычное выходное утро. Дом ещё не успел проснуться ото сна, а на кухне уже пыхтела каша. Мне не спалось ночью. И я проводила время за чтением книги, чтобы не будить домашних. Конечно, бессонница плохо, но зато не надо вставать раньше, чтобы приготовить завтрак, а вкусные ароматы с кухни являются самым лучшим будильником.

- Мама, мы должны о ней написать,- из-под облака одеяла высунулась кудрявая голова дочки. Она любит во все так заворачиваться, чтобы не было видно.

- Доброе утро, тыковка. О ком?

- О моей подружке?- Соня сказала так удивлённо, как будто бы я должна была знать, о ком речь, словно это само собой разумеется.- У тебя тоже есть такая подружка, только ты про неё почему-то не пишешь. А я хочу, чтобы про мою узнали все. Они даже не догадываются! И вообще ничего не помнят. А должны вспомнить.

- Да кто они-то? - я еле успела вставить свой вопрос в тараторенье.

- Как кто? Люди, конечно! Когда мы маленькие, помним, а потом не помним. Но это неправильно. Нельзя забывать, а то все будет плохо! А то всем будет плохо, и дети будут несчастны. Ах да! Ты же и сама ничего не помнишь! Хочешь, расскажу про неё?

Я тоже забралась под одеяло. Странно, но её щебетанье не разбудило никого, и мы могли продолжить разговор. Пытливые глазки дочки искрились доверием и восторгом от того, что сейчас представилась возможность открыть тайну.

- Знаешь, она у каждого своя,- предупредила меня Сонечка,- и у тебя тоже есть, и у папы, и у бабушки. У всех. Только о ней забыли. А ты знаешь, как она скучает по тебе? Сильно.

Ещё минуту мы лежали молча, обнявшись. Дочка была такая торжественно загадочная, словно готовилась передать мне сокровище. Вместе же легче хранить. Главное, найти того человека, которому можно доверять. Мне было доверено большее, рассказать об этом, всем. И сделать надо правильно, чтобы поняли. А как? Это не только важно, но и ответственно. Я рада, что моя дочь возложила на меня такую миссию, что она в меня верит.

- Я жду, вещай. - Приготовилась внимательно слушать. -, Что это я забыла? И мы вместе придумаем, что с этим делать.

- Ну, слушай, - Соня улыбнулась мне в ответ и, устроившись поудобнее, продолжила, - есть такое место, куда никто не может попасть, кроме тебя. Но даже ты не всегда можешь это сделать.

- А почему?- Поинтересовалась я.

- Да потому, что не все умеют верить. Проще сомневаться,- фыркнула моя малышка, забавно прищурившись. - Вот вы, взрослые, такие серьёзные, важные, надутые. Ничего дальше своего носа не видите. А есть ещё то, что невозможно увидеть глазами?- перешла на шёпот Сонечка. – Так вот.

***

Как хорошо было во дворе! Летнее жаркое солнышко нежно согревало всё, что попадало под его лучи. Птицы щебетали в кронах деревьев свою песню. Яркие цветы на клумбах благоухали по вечерам, тосковали по тени в жаркий полдень. Лёгкий ветерок весело хватался за листья, траву, лепестки бутонов, которые порой следовали за ним, словно пытаясь поймать в ответ. Проносясь мимо старого пса, верно несущего собачью службу вот уже пятнадцать лет, он любил шевелить его усы.

Как здорово было побегать за ветром, пощекотать Барбоса! Но нельзя. Нельзя было даже подумать об этом. Девочка лет девяти, грустно смотрела на красоту летнего свежего дня через окно, не выходя из дома. Ты спросишь почему? Она не умела ходить с самого раннего детства. Когда все родители мира радовались первым шагам своих деток, её возили по разным больницам, в надежде, что ножки почувствуют хоть что-нибудь. С каждым годом возможностей становилось всё меньше, а печали и тоски всё больше. Мама с папой старались не показывать огорчения, чтобы Эми не потеряла надежду окончательно. Всегда радовали, смеялись и веселились с ней. Гуляли, вывозя дочку на улицу в коляске. Но разве можно было это сравнить с возможностью самой бегать наперегонки, играть с другими детьми в классики и забираться на деревья, танцевать, бродить по дорожкам сада без сопровождения? Как хочется не зависеть от того, кто толкает твою коляску. Чем старше становилась Эми, тем яснее понимала это, тем печальнее становилась. И уже никому не удавалось её развеселить. Всё больше времени девочка проводила в комнате, не желая выходить.

- Зачем гулять, если не можешь…?- постоянно повторяла она при попытке мамы или папы вывезти ее в сад или городской парк.

Через окно Эмили видела мир, который придумывала сама, он появлялся в голове воображаемыми картинками в действиях. Мир, который был рядом. Там можно было делать то, что хочется, стать такой, какой мечтается. Он начинался там, за стеклом, ставшим его границей. Казалось, если оно исчезнет, волшебный мир ворвётся в жизнь, и всё станет так прекрасно! Здесь, рядом! И можно будет сбежать по радуге, перепрыгнуть через забор; босиком по траве отправиться в путешествие в страну Заборию, где живут говорящие пони, летающие коты, добрые принцессы, храбрые принцы, злые волшебники, феи… Полжизни за возможность ходить! Полжизни была готова отдать Эм за мечту. Но проходил день за днём, а девочка не пошевелила даже пальчиком ног.

***

- Нарисуй…,- ветер пробежал по листве, - показалось.

- Нарисуй…,- пронеслось уже ближе и отчётливее. Эмили распахнула глаза. В комнате никого не было. Первые лучи солнца пробирались из-за оконных портьер, которые слабо колыхались под свежим ветерком, словно приветствуя проснувшегося ребенка. Солнечные зайчики грелись на паркете. Неловкое движение, и они готовы были улепетнуть по стене на потолок, скрыться в тени фикуса.

- Ух, показалось, - решила девочка и зажмурилась, решив поспать подольше.

- Нарисуй…

- Мама!- Эмми подскочила на кровати.

Дверь в комнату распахнулась, на крик вбежала испуганная женщина. Седой волос завязан в тугой пучок. Потухшие взгляд, темные круги от невыплаканных слез. Когда-то глаза искрились смехом. А ведь она была ещё так молода. Стараясь быть сильной, улыбалась, но жизнь сломила. Улыбка не могла больше излучать свет. Неудивительно, что дочка, чувствуя это, сама теряла вкус жизни, надежду. И дело не в том, что не хватало сил притворяться, что все хорошо. Дети чувствуют ложь и фальшь. А в том, что надо верить всегда, особенно тогда, когда уже нет сил. Именно в это время приходят чудеса. Главное не спугнуть чудо своим скептицизмом и безнадёжностью.



Отредактировано: 24.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять