Машина набирала скорость, проезжая каждый поворот с визгом. Уши закладывало от порывистого ветра, что бил в лицо. Каждое движение руки на руле брата, меня приводило в дрожь и настигало чувство паники.
Воспоминания детства на мгновение заполонили мой разум. Ночь. Дождь. Машина. Мой отец и я. Мы возвращались поздно ночью от тети Грейс, что жила за городом. Как сейчас помню: маленький белый домик стоял посреди зеленого поля. Яркое солнце освещало все, что попадало в его поле зрения: милую коричневую скамейку, что стояла под увесистым большим дубом, с которого в свою очередь свисали увесистые и пышные ветки. Листья нежно гладили человека по лицу, когда там оставались отдыхать и вдыхать аромат свежести. К домику вела красивая полоса цветочных горшков и маленьких кустарников, аккуратно выстриженных в миниатюрные кубы.
Дом снаружи выглядел маленьким, включая всю природную осыпь зелени вокруг. Внутри он оказался большим и комфортным. Все элементы дома гармонично складывались в один интерьерный ход, которым заведовал мой отец. Каждый уголок дома он просматривал несколько раз и задумчиво придумывал, что там будет висеть или стоять.
Грейс, порыв моего отца никогда не останавливала. Она любила тихо наблюдать за братом, а после уходить на ту самую скамейку и любоваться моей игрой с ее собакой Банни. С самого раннего детства этот пушистый комок золотистого ретривера не оставлял меня одну. Когда все же приходилось пребывать у тетушки.
- Мелани, ты не проголодалась? – послышался голос тёти Грейс позади меня, от чего я невольно повернулась в ее сторону.
- Нет, спасибо! Я еще немного поиграю с Банни. Папа должен скоро освободится, и мы поедем домой, - что было мочи, я крикнула в ответ, не успев отразить «мокрую атаку», полетела на зеленые простыни.
Банни с энтузиазмом набрасывалась на меня, оставляя мокрые полосы слюны на лице. Мое сопротивление крепчало и вскоре собака была повержена в объятьях.
Спустя два часа тётя все-таки смогла оторвать отца от работы, и мы засобирались домой.
- Может быть мы поедем в город завтра утром? Сейчас уже стемнело, да и наступил комендантский час. Вдруг нас не пропустят. А весь оставшийся интерьер я доберу на выходных, - с ноткой нервозности в голосе промямлила Грейс.
- Грейс, что может случиться сейчас по дороге? Ты знаешь, я еду медленно и аккуратно. Не хватало Мелани еще оставить без отца, матери то нет. – скептически вздохнул отец и перевел взгляд на меня, сидящую в машине.
- Гарри, подумай о дочери. Сейчас начнется дождь и неизвестно что будет на дороге твориться. Очнись ты! – прорычала Грейс и открыла дверь в машину. – Ладно. Я поведу, садись.
Тётушка оказалась в своем репертуаре. Женщина нравственная и упертая, идет до конца, даже если чего-то боится. Брата Гарри она очень любит и после смерти его супруги стала опекать еще больше, чтобы тот не забывал в свою очередь про ребенка и наконец восстановился в компании. Её опека надоедала Гарри, но сказать что-то против – не мог.
Черный Ford Focus двинулся с места по дороге от красивого и миниатюрного дома тётушки. Дорога занимала не так много времени в светлое время суток, но на улице уже прилично стемнело, поэтому наша скорость уменьшилась.
Помню, как сейчас: полил сильный дождь, мешая водителю сосредоточиться на дороге. Маленькая я старалась не мешкать и не мешать тёте Грейс, чтобы доехать спокойно и без ссор, но вот отец наоборот. Он старался на каждом удобном моменте вставить свои слова или же мнение, после которого Грейс становилось неприятно.
- Гарри, снова твои нравоучение! Я умею водить и вопросов не задавала, чтобы знать твое мнение! - прошипела тетя, давя на педаль газа.
Машина заревела. Дворники уже слабо справлялись со своей задачей - отгонять дождь для хорошей видимости. Мое сердце забилось бешено, видя на каждом повороте, как проносятся стаи машин и грузовиков.
_________________________________________________________
- А если мы сейчас попадем под одну из этих больших машин, то я смогу увидеться с мамой? Я так скучаю по ней, хоть и не видела раньше. Папа мне говорил, что она работает далеко от нас и прилететь не сможет. Мне хоть и пять лет, но я знаю, что ее нет.
Она умерла.
Страшно, но я так хочу ее увидеть.
_________________________________________________________
Я отвлеклась буквально на минуту в свои мысли, но в ушах застыл мерзкий скрип колес по мокрому покрытию. Словно вечность поглотила нас и все становилось, как в тумане. Крики отца и тёти разносились по всей машине.
Паника.
Ослепляющий свет фар прямо в глаза.
Глухой стук в сторону водителя.
Потеря сознания.
Я умерла?..
_________________________________________________________
Я открываю глаза и вижу темноволосую женщину. Статная и худая, но невероятно красивая стояла перед машиной. Белый свет закрывал весь задний фон и все элементы аварии. Она смотрела на меня и по-матерински улыбалась.
- Кто вы? – прошептала пятилетняя я на женщину.
Грудную клетку сдавливал ремень безопасности, уберегая от серьезных последствий.
- Мелани, ты уже такая большая девочка! Как я рада, что ты растешь и не знаешь проблем и боли той, которые чувствуют взрослые люди, в частности я.
Она подошла ко мне и взглянула своими черными, как смоль, глазами и улыбнулась. После женщина провела рукой по моей голове так невесомо и нежно, что на глазах поступили слезы.
- Я твоя мама и я счастлива, что увидела тебя. Ты не умерла. Моя дочь должна жить и двигаться дальше. Пройти через все трудности, что предстоят перед тобой. Я всегда буду с тобой. Меня нет рядом, но в душе и сердце – есть. Запомни это.
Глаза защипало от наступающих слёз. Я тяну к ней свои маленькие ручки, скрипя от боли, что сдавливает все тело. Всхлипы, истеричный крик, мешали воспринимать всю ситуацию всерьёз. Женщина отдалялась, я мало могла разобрать то, что она говорит.
Отредактировано: 19.12.2021