Неожиданная помощница для босса

Глава 15.1

Дмитрий

Зима в Петербурге – самое ужасное, что может случиться в жизни. Настолько серого, унылого и депрессивного периода больше нигде нет. И, как обычно, именно в это время начинается чёрная полоса, самого глубокого оттенка безысходности. И что самое отвратительное, невозможно восстановить свое настроение никакими способами, как бы не пытался взять себя в руки – все мгновенно выпадает из них.

На работу добирался в прострации, обдумывая свои глубинные мысли о тленности бытия. Прошел мимо протянутой в качестве приветствия руки охранника, не поздоровался с подчиненными в лифте. И точно так же прошел мимо секретарей, но, открывая дверь в кабинет, вдруг остановился. Не увидев Алины, посмотрел на время на наручных часах.

– А где Алина? – нахмурился я, поняв, что до начала рабочего времени осталось пять минут.

– Доброе утро, Дмитрий Александрович! Не знаю, – честно ответила Любовь Павловна. – Сама не знаю. Пишу, звоню, – не отвечает. Может, с минуты на минуту придет? Пока же еще не опаздывает.

– Ладно, – недовольно цокнул я и зашел в кабинет.

Ровно спустя пять минут позвонил секретарю.

– Алина пришла? – нетерпеливо спросил я.

– Дмитрий Александрович, ее все нет. Может, вы позвоните, она хотя бы ваш номер возьмет? – не менее обеспокоенно произнесла женщина. Хотелось рыкнуть на нее, но все-таки Любовь Павловна ни в чем не виновата.

– Ладно, – вновь сдался я и действительно набрал номер Малиновской. Но ответом мне послужили долгие гудки, в конце увенчанные громогласным «абонент не отвечает». Чёрт.

Зазвонил рабочий телефон.

– Да! – прокричал в трубку я.

– Дмитрий Александрович, Алина пришла. Ее к вам попросить зайти?

– Сейчас же!

Руками вцепился в подлокотники, ожидая, когда эта наглая девушка соизволит зайти ко мне в кабинет.

– Доброе утро, – наконец появилась. И даже без извинений.

– Ага, доброе, – недовольно бросил я. – Причина опоздания?

– Я опоздала всего лишь на две минуты, – нахмурив брови смотрела на меня она.

– Вы должны быть на работе раньше меня.

– Это не написано в моей должностной инструкции.

– Я внесу редакцию, – еще больше злился я.

– Внесите, – пренебрежительно бросила Алина.

– Значит, причину озвучивать вы не будете? – спустя несколько секунд тишины спросил я. – Тогда объяснительную мне на стол.

Жестил ли я? Возможно. Никогда таким не занимался и даже не думал, но сегодня будто крышу сорвало.

– Хорошо, – пожала плечами девушка. – Могу быть свободна?

– Да.

И ушла, будто все было типичным и понятным.

Отвернулся к окну, смотря на серый горизонт города. Как же уныло. Вроде бы светло, вышло солнце, но оно все равно серое.

Не знаю, сколько времени прошло, но отвлекся от созерцания пейзажа я только тогда, когда услышал, как кто-то пришел и положил что-то на мой стол, видимо, на подпись.

Развернулся и первым, что увидел, был действительно документ. Алина принесла. Отлично, посмотрим, что же за причина опоздания у нее была.

– Что?! Заявление об увольнении?!



Отредактировано: 30.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять