Дмитрий
Зима в Петербурге – самое ужасное, что может случиться в жизни. Настолько серого, унылого и депрессивного периода больше нигде нет. И, как обычно, именно в это время начинается чёрная полоса, самого глубокого оттенка безысходности. И что самое отвратительное, невозможно восстановить свое настроение никакими способами, как бы не пытался взять себя в руки – все мгновенно выпадает из них.
На работу добирался в прострации, обдумывая свои глубинные мысли о тленности бытия. Прошел мимо протянутой в качестве приветствия руки охранника, не поздоровался с подчиненными в лифте. И точно так же прошел мимо секретарей, но, открывая дверь в кабинет, вдруг остановился. Не увидев Алины, посмотрел на время на наручных часах.
– А где Алина? – нахмурился я, поняв, что до начала рабочего времени осталось пять минут.
– Доброе утро, Дмитрий Александрович! Не знаю, – честно ответила Любовь Павловна. – Сама не знаю. Пишу, звоню, – не отвечает. Может, с минуты на минуту придет? Пока же еще не опаздывает.
– Ладно, – недовольно цокнул я и зашел в кабинет.
Ровно спустя пять минут позвонил секретарю.
– Алина пришла? – нетерпеливо спросил я.
– Дмитрий Александрович, ее все нет. Может, вы позвоните, она хотя бы ваш номер возьмет? – не менее обеспокоенно произнесла женщина. Хотелось рыкнуть на нее, но все-таки Любовь Павловна ни в чем не виновата.
– Ладно, – вновь сдался я и действительно набрал номер Малиновской. Но ответом мне послужили долгие гудки, в конце увенчанные громогласным «абонент не отвечает». Чёрт.
Зазвонил рабочий телефон.
– Да! – прокричал в трубку я.
– Дмитрий Александрович, Алина пришла. Ее к вам попросить зайти?
– Сейчас же!
Руками вцепился в подлокотники, ожидая, когда эта наглая девушка соизволит зайти ко мне в кабинет.
– Доброе утро, – наконец появилась. И даже без извинений.
– Ага, доброе, – недовольно бросил я. – Причина опоздания?
– Я опоздала всего лишь на две минуты, – нахмурив брови смотрела на меня она.
– Вы должны быть на работе раньше меня.
– Это не написано в моей должностной инструкции.
– Я внесу редакцию, – еще больше злился я.
– Внесите, – пренебрежительно бросила Алина.
– Значит, причину озвучивать вы не будете? – спустя несколько секунд тишины спросил я. – Тогда объяснительную мне на стол.
Жестил ли я? Возможно. Никогда таким не занимался и даже не думал, но сегодня будто крышу сорвало.
– Хорошо, – пожала плечами девушка. – Могу быть свободна?
– Да.
И ушла, будто все было типичным и понятным.
Отвернулся к окну, смотря на серый горизонт города. Как же уныло. Вроде бы светло, вышло солнце, но оно все равно серое.
Не знаю, сколько времени прошло, но отвлекся от созерцания пейзажа я только тогда, когда услышал, как кто-то пришел и положил что-то на мой стол, видимо, на подпись.
Развернулся и первым, что увидел, был действительно документ. Алина принесла. Отлично, посмотрим, что же за причина опоздания у нее была.
– Что?! Заявление об увольнении?!
#25548 в Любовные романы
#1353 в Служебный роман
#1292 в Романтическая комедия
служебный роман, властный герой, начальник и подчинен...
16+
Отредактировано: 30.05.2024