Мы расположились в центральной части крепости, вполне комфортной, во всяком случае комнаты, выделенные для меня и остальных, были таковыми. То самое письмо явно дошло до коменданта Торна, учитывая, что он нам выделил большую часть этажа. Фламм поняла, что я буду разбирать вещи и покинула меня, прежде предупредив:
— Не ходи далеко, Полианна, я сбегаю на разведку и узнаю настроение местных. Попробую забраться и к этому суровому воину, огненному коменданту, думаю, защиту он поставил огненную, свою основную стихию, и я смогу пробраться, но не уверена. Слишком здесь всё серьёзно. Ну, это и к лучшему.
Хорошо мне местные слуги помогли. Да и вещей я взяла мало, понимая, что скоро прибудут мои люди. Осталось пять-шесть дней, всего ничего.
Я понимала, что разбирать мне особо нечего, а ведь мои вещи должны были давно уже прибыть с караваном. Ждать приглашения коменданта я была не намерена и спросила слугу, что принёс в комнату мои котомки, про те самые вещи.
На что получила ответ:
— Так, леди Стил, ваши вещи сразу же сюда и принесли, как они прибыли с караваном. Нам велели их отнести в соседнюю комнату. Там они и хранятся, а ключ, стало быть, у уважаемой Ланды должен быть.
Слуги были настроены ко мне вежливо, а тот самый Строк, что и принёс мои вещи, сходил и привёл Ланду. Помощница коменданта была несколько насторожена, но вежлива и даже расщедрилась на горничную на те дни, что я останусь без помощников.
Всё здесь было мне незнакомо, а временная горничная придётся как нельзя кстати, ведь её можно расспросить. А там, если разговорить, то можно узнать много интересного про тех, от кого зависит здесь моя жизнь.
Тем более, к благородным леди в этом мире были определённые требования. Уважаемая Ланда уже озадачила меня, увидев оба моих платья, которые я уже достала и разложила на диване в гостиной.
— Ох, и это ваши единственные платья? — Я кивнула, заподозрив, что зря я категорически отказалась лишних вещей, которые пыталась мне всучить Нара. — Нет, леди Стил, это никуда не годится. И хотя платья скромные, но были бы они в надлежащем виде. Я направлю Несси, леди Стил, пока вашей горничной здесь нет. Она расторопная и общительная, заодно расскажет о порядках у нас. Неси успеет подготовить одно из ваших платьев, погладит, поможет надеть, да и с причёской нужно что-то сделать. Я вижу, что набор у вас вполне достойный, но помощь нужна будет в любом случае. Надеюсь, вы не сочтёте за наглость мою помощь. Комендант Торн ждёт вас на ужине, а к внешнему виду леди, да и любой женщине в крепости, он весьма придирчив.
— Ужин с комендантом Торном? Странно, но мне никто о нём не сообщал… — Я растерянно спросила, вспоминая, говорил мне кто-то об ужине.
Уважаемая Ланда кивнула, подтверждая:
— Так я к вам и шла, леди Стил. Ужин в честь столь важных гостей, ведь благородным всадникам рано утром отправляться обратно, а они всё обсуждают свои мужские дела. Я уже думала, всё закончили, но нет. Комендант отобедал, а пока гости и сами отправились отдохнуть, лорд Торн всё дела свои решает. Но мне доложили уже, что к коменданту сегодня лезть не стоит, лучше до завтра подождать. Что-то у них там, у высокородных не клеится.
Я усмехнулась и спросила:
— Так, может, меня и не приглашали, а только благородных всадников? Я так понимаю, уважаемая Ланда, леди у коменданта ценятся не так высоко, как лорды, не так ли?
На что она только глаза опустила, но ответила твёрдо:
— Нет-нет. Мне лорд Торн сам велел проследить, чтобы вы, леди Стил, присутствовали. — Уважаемая Ланда замялась, явно сомневаясь, говорить ли, но всё же осторожно продолжила:
— Если вы позволите, леди Стил, я вам кое-что расскажу. У коменданта случилась крайне неприятная история, чуть более года назад, с леди, за которой он ухаживал и почти невестой уже считал. Родители выбрали не его, а жениха породовитей. А тут полгода назад ему указ королевский пришёл. Быть капитану лордом, да и коменданта утвердили наконец, ведь без лордства никак нельзя было, только временно. Да ещё и землю дали, я слышала, правда, совсем никудышную. Но не безземельный он, а владетель теперь. Замок небольшой, правда в плохом состоянии. Как раз между вашими землями и лорда Стила, ближе к крепости.
Я насторожилась и спросила:
— Лорд Стил, мой дядюшка?
— Да-да, я про вашего дядюшку и говорю. Он у нас периодически бывает, особенно после того, как комендант землю получил, дела у них свои. — Уважаемая Ланда продолжала говорить, а я насторожилась. Ещё чего не хватало, и здесь дядюшка! — Так о чём это я? А, я же недоговорила, леди Стил. И вот, получил наш комендант лордство-то. Да только леди Санду уже не вернуть, замужняя она. Вот наш комендант совсем зачерствел. Угрюмый стал и к благородным леди совсем по-другому относится. Так что вы не беспокойтесь, леди Стил, соберёт вас Несси к ужину. А на нашего лорда не серчайте, успокоится он, время нужно только.
Я видела, что эта женщина искренне переживает за коменданта. Значит, он неплохой человек, у всех в жизни бывают потрясения. Уважаемая Ланда отдала мне ключ и просила одной не ходить, хотя комната была рядом, дождаться горничную.
Что же, к вечеру я успела кое-что принести, вспомнив, что самые важные бумаги должны быть у коменданта Торна в надёжном месте. Зато я успела хорошенько порыться в книжках, память опять подводила, и воспоминания о большинстве ритуалов было очень уж смутным.
Фламм прибежала почти к вечеру, заполошная, и немного уставшая. Как обвила моё запястье, начала ворчать:
— Еле-еле проскользнула через защиту коменданта. Ох и сильный он, хоть и бывший простолюдин. Вот уж удивительный человек. Лордом стал, да ещё и землю получил, и защиту мощную выставил, а какую хитрую. Пришлось повозиться. Кстати, я на интересный разговор попала. Комендант всё с твоим защитником разговаривал, с огненным.
Я передала мысленно:
— И ничего не моим, не придумывай.
Та не стала спорить и продолжила:
#15955 в Попаданцы
#12082 в Попаданцы в другие миры
#93178 в Любовные романы
#28862 в Любовное фэнтези
драконы, любовь и магия, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 24.05.2024