Полианна Стил
Летели мы часа два, солнце ещё только начало садиться, когда я увидела поместье рода Стил. Поместье и землю вокруг окружал полукруг из горного хребта. Но земель вокруг поместья было достаточно.
Эспе передала мне:
— Оттуда, с территории гор, Твари не появятся, я чую, там есть жила чёрного камня, и крупная. Дикая сила, защищающая ту сторону земель рода Стил. Посмотри, видишь, проплешины идут. Это мёртвые земли, появившиеся от полного уничтожения Тварями источника и всего живого. Хорошо, они почти заросли. Но с этой стороны защита слаба. Тебе нужно разбудить защиту твоих земель, Полианна. Она спит, я не чую её.
Я слушала и в это время внимательно смотрела на свои земли, пока ещё хоть что-то было видно. В лучах заходящего солнца моё поместье выглядело бы просто чудесно, благо было сделано из тех же белых камней, что и Северная Крепость.
Поместье было компактным, в форме прямоугольника. И да, это был не замок, не крепость, а именно поместье. Высокие окна, красивый парадный вход, сзади помещались разные хозпостройки. Я даже увидела кого-то, там перемещающегося.
Здесь явно происходила битва, несколько лет назад. Одна часть здания, почти до центральной части, превратилась практически в руины, на поверхности я разглядела чёрные следы явно копоти. Странно, что именно эту часть густо оплетал вьюн, которого в другой части я почти не видела.
Общий вид запустенья именно поместья меня поразил. Да, здесь явно жили люди и ухаживали за этими землями, но тот же вьюн, что оплёл ту часть поместья, что была разрушена и закопчена, уже так разросся, что занял порядком. Странно было смотреть на небольшой, но ухоженный парк и сад. Домики рядом с поместьем и хоз. постройки выглядели очень прилично. Там явно жили и работали люди.
В общем-то, поместье выглядело далеко не безнадёжно. Больше половины вполне прилично сохранилось. Так почему тогда Морин говорил о том, что поместье на грани? Странно.
Похоже, я так удивилась, что спросила вслух или обратилась неосознанно к Эспе. Она спокойно ответила:
— Твой Морин прав, поместье разрушается, и не первый год. Связь с источником минимальна долгие годы. Думаю, Твари подъели его хорошенько. Ты же говорила, после нападения хозяина не было. Дом восстанавливается слишком медленно. Посмотри, на стенах, особенно в разрушенной части магический вьюн. Твой источник был нечист.
— Что? Погоди, Эспе, да почему?!
— Так разрастись вьюн мог только от силы, несвойственной этому миру. Обычно он чистит пространство от излишков, сгустки дикой силы вредны лишённым магии. Но то, что мы видим, выходит за грань. Возможно, вьюн выпил достаточно, но он набрался сил и теперь выпивает то, что должно идти самому поместью, ослабляя в том числе защиту.
— Но почему его не убрали, если он стал вредить? Может, мы ошибаемся. Стоит поговорить с управляющим об этом. Хорошо, что ты знаешь об этом растении. Кстати, а откуда, ты же недавно воплотилась?
Эспе мысленно усмехнулась, показывая своё отношение к сказанному, и ответила:
— Это растение люди сами привезли из Дикого Мира. Почитай о нём. Оно должно подчиниться твоей силе после ритуала. А сейчас его уже трудно уничтожить, не навредив поместью. Поэтому никто и не взялся, даже владеющие силой. Думаю, оно тихо оплетало фундамент вокруг источника, пока не стало достаточно сильным. А сила хаоса, как первозданная, его манит. Видишь, черноту? Это не только копоть, стены явно впитали силу хаоса. Поэтому вьюн и показался на стенах, не в силах бороться с искушением.
— Ты так говоришь, будто у него разум есть. Эспе, это всего лишь растение. Как оно терпело и не показывалось, если сила хаоса для него так желанна?
— Да, растение, но оно не просто магическое. Ты не была в Диких Землях, мир с первозданной магией. Там растения более разумны, чем здесь. Кстати, недалеко от места, где я воплотилась, живёт сильная водница. На её землях есть запечатанный вход в Дикий Мир. Небольшая каверна. Но сейчас это не важно, вход пока не открыть. Позже, не сейчас. Если она откроет его, мы, драконы, сразу почувствуем.
Эспе стала снижаться, ведь мы уже подлетели. На широких ступенях парадного входа нас ждал только один человек. Должно быть, это и был управляющий, которому я успела отправить вестника, лэр Истин Нарн.
Деймон спустился первым, Эспе уже привычно второй. Я заметила, что драконы словно опекали малышку Эспе. Она была изящнее, да и меньше боевых, опытных драконов.
Я чувствовала, что она с удовольствием принимала эти знаки внимания, да и мне было спокойно, когда меня защищали столь грозные драконы и боевые всадники.
Эспе успела только хвостом махнуть, ей не терпелось разведать земли рядом с нашим новым домом. А вот Фламм, которая так привычно оплетала один из шипов Эспе, наслаждаясь во время полёта её силой, даже не скрывая это, резво перебежала ко мне, с привычным ворчанием, за которым явно ведь прятала заботу:
— Ни за что тебя не оставлю там одну. Виданное ли дело, силу принимать будешь, а в голове у тебя пусто, как в Мёртвых Землях. Соберись, Полианна, вспомни, о чём мы говорили. Сила будет оценивать тебя. Подумай, что ты можешь дать ей и что хочешь взамен.
Я спокойно шла к крыльцу, подождав сначала последнего всадника, лэра Аста, и вспоминала тот самый разговор, когда Фламм объяснила мне, что я так и не смогла до конца понять из книги.
Сила разумна и неразумна одновременно. Обещать ей что-либо бессмысленно, мне придётся распахнуть сознание, открыть душу и показать себя. Она сама всё прочтёт в моей душе. С одной стороны. А с другой я должна сама точно знать чего хочу, и открыться, довериться, разделить.
Этот ритуал был удивительно похож на те, что мне предстояли позже, с Эспе и Фламм.
Меж тем я кивнула лэру Истину, поздоровавшись и представившись. И по этикету я именно принцу представила своего управляющего. Я заметила, каким шоком оказалось эта информация для этого крепкого, среднего возраста мужчины.
#15960 в Попаданцы
#12085 в Попаданцы в другие миры
#93207 в Любовные романы
#28866 в Любовное фэнтези
драконы, любовь и магия, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 24.05.2024