Непокорённая, или герцогиня возвращается

Глава 16

Полианна Стил

Перед ритуальным залом я остановилась ненадолго, чтобы подумать. Собиралась с мыслями, в голове прокручивая то, что мне предстояло сделать. Вроде всё взяла, всё помнила, но ощущение того, что именно этот момент будет одним из самых важных в жизни, и нужно выложиться, меня не покидал.

Меня окутала лёгкая волна, смывшая беспокойство, а Фламм, занявшая своё уже менее привычное место у меня на запястье, прошелестела в голове:

— Тебе нечего бояться, наследница. Остался последний шаг, подтвердить своё право быть главой рода. Указ короля для силы не так важен. Родовая магия оценить то, что внутри. К этому не подготовишься вот так, стоя перед новой жизнью. Идём, я могу отправиться с тобой, наша связь достаточна для сопровождения.

И тут я почувствовала лёгкое прикосновение к своему плечу. Резко обернулась и поняла, что это был принц. Он обеспокоенно заметил:

— Вы не отзывались, леди Стил. Вам стоит решиться и выбрать путь, так вы только увеличите страх неизвестности. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Ваш взгляд… Вы не уверены? Что вас остановило?

Да моя жизнь здесь только и состояла из выживания. Оглянуться и подумать времени как раз и не хватило. Я шла, бежала, плыла, выбиралась…

Мне просто хотелось понять, перед тем, как взять на себя такую ответственность, а потяну ли я? Мы только прилетели в крепость, и вот, я опять в пути: лечу, убегаю, тороплюсь…

А ещё мне хотелось посоветоваться с кем-то, кто не заинтересован. Да только как такого найдёшь? Я понимала, что мои партнёры просто не поймут, как можно не хотеть больше силы. А ведь сила — это прежде всего ответственность.

Я повернулась, смотря принцу прямо в глаза, и спросила:

— А если я сначала проведу обряд связи магических партнёров? Думаю, сила с большим желанием примет такого главу. Я отдохну, приду в себя и приму осознанное решение.

— Я понял, вы сомневаетесь в правильности самого поступка. И да, это на всю жизнь. — Его высочество прикрыл глаза, замер на несколько секунд и снова посмотрел на меня. И взгляд его мне не понравился. — Вы можете, леди Стил, конечно, можете поступить так. Вопрос только успеете ли? Вы сами мне сказали о вашем дяде. Если у вас сейчас не получится, вы спокойно вернётесь в крепость и подождёте своих людей. Ничего страшного там, в зале, не случится. Но ведь может и получиться, и тогда вы поймёте, сколько может дать вам сила рода. Вы ведь не помните, да? Если вас и представляли источнику, то слишком давно. Вы даже не представляете, что вам может дать сила рода. Минимум пять лет вы будете жить здесь, леди Стил, а земли здесь опасные. Слишком долго здесь не было главы и земли пришли в упадок. Комендант может продавить корону и назначить на место временного главы того, кто может справиться, кому известны нужны этих земель. Думаю, это будет вполне логичный ход. А там и до главенства в роду недалеко. Как вы думаете, кто первый претендент на эту должность? О ком вы рассказали мне, пока мы летели?

Я шёпотом ответила:

— Мой дядя, лорд Стил. И? На что вы намекаете? Он будет иметь власть надо мной? Пока он будет только временным главой, я вырасту, узнаю свои земли, людей. Тем более, у меня документ, заверенный королём. Это мои земли.

Я вскинула подбородок, упрямо смотрела на него, а в ответ увидела улыбку.

— Вот видите, леди Стил, от вас аж силой повеяло. Это ваши земли, всё верно. Так войдите и просто покажите, что эти земли ваши.

Кивнула, нащупала котомку с нужными инструментами для ритуала, подошла к дверям и коснулась их, отпуская силу. Они открылись сразу, долго не мурыжа. Это был хороший знак. Я вошла, и сомнений в моей душе не было, их смело понимание.

Я оглянулась, когда двери закрывались, увидела приободряющую улыбку и кивок его высочества. Отвернулась, продолжая свой путь, и поняла, что избраннице принца очень повезёт. Странную мысль о том, что ею могла быть и я, сразу же откинула от себя, понимая, что наша расстроенная помолвка и дала нам шанс нормально общаться. Я ведь видела и понимала, что принц начал по-другому на меня смотреть.

Пробормотала:

— Нет-нет, эти мысли мне сейчас совершенно ни к чему.

Сейчас меня ждало новое знакомство, я стала доставать из котомки инструменты и зелье, чтобы сделать защитный контур. При первом общении со столь мощной силой это было совершенно логично.

Достала всё, посмотрела на небольшой постамент, на котором и предстояло стоять ведущему ритуал. Я оставила Фламм и вещи там, за пределом круга и пошла к центру, где мне и нужно будет встать очень скоро. Встала в самый центр, закрыла глаза, чтобы почувствовать отголоски источника. Да, это был не дикий источник, а тот, что становился со временем концентрацией родовой силы. Странно, мне показалось, что он отреагировал на меня. Я почувствовала зов, просьбу, мольбу…

Что это было? Я успокоила дыхание, входя в нужное состояние, как и советовали делать перед такими серьёзными ритуалами, приоткрыла разум, выпускаю свой ментальный дар. И погрузилась в новый мир.

Сила звала, она тянулась, прося очистить её от силы, что съедала её. Источник был практически истощён, год за годом борясь с вампиром, что забирал каждый раз последнее, отрывая по капле.

Мысль о том, что я рискую своей сутью, погружаясь и сливаясь с этой силой без какой-либо защиты, была отброшена. Я видела только один вариант, а с защитой я так сделать не смогу. Источник уходил глубже, истончался, борясь за своё существование. Ещё чуть-чуть, и он уйдёт, в попытке сохранить своё существование, и мой род потеряет силу.

Мне нужно было вытащить, вытянуть его ближе, ещё и расширить канал, что шёл из другого мира. И когда он станет больше, тогда и ударить по скверне, что пыталась захватить нашу родовую силу.

Тело само всё сделало, меня неудержимо потянуло к источнику, и я протянула руки, и положила руки на большой чёрный камень, весь испещрённый рунами. Сила начала обволакивать меня, я даже почувствовала, как она пробует меня на вкус, наша магия была так похожа. Я выдохнула и потянулась к силе.



Отредактировано: 24.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять