Непокорённая, или герцогиня возвращается

Глава 17

Странно, но я очнулась в ритуальном круге, наполненная силой. Как это возможно? Источник еле-еле держался, давним ритуалом привязанный к моему роду. Я осторожно подошла к чёрному камню, всему оплетённому ранами, и осторожно прикоснулась к нему, для удобства закрыв глаза. И сосредоточилась на ощущениях.

Удивительно, но источник действительно был наполнен, да и стал намного мощнее, расширившись. Это что, всё я сделала? По телу разлилась сила, омыв меня полностью, стало так хорошо и спокойно.

«Скверны больше нет, теперь я начну восстанавливать защиту на поместье и на землях вокруг. Но этого мало, связь с большинством маяков разрушена, я не чувствую всю землю, как раньше, и не смогу защитить, или предупредить. Нужно время и силы».

Источник словно отдалился, успокоился, а я очнулась, поднимая ладонь с камня. И только сейчас заметила кольцо, даже перстень, с очень интересным небольшим камнем посередине. Внутри его словно переливался жидкий огонь и пробегали искорки. Но камень быстро потемнел и оказался почти чёрным. Только редкие искорки остались в глубине камня.

Я оглянулась, увидела Фламм, так и сидевшую на котомке, и пристально разглядывающую меня. Чего это она?

Ответ не заставил себя долго ждать:

— Ты бы сама посмотрела со стороны, а потом удивлялась. Ну ты и дала жару, Полианна! Да ты просто сумасшедшая, такой риск! А если бы голодный источник не выдержал и выпил тебя?!

Я улыбнулась краешком губ, понимая, что это малышка так беспокоится, вот и раскричалась. Как же хорошо, когда вокруг есть те, кому ты можешь доверять.

Видимо, я слишком расслабилась, потому что услышала:

— Хватит умиляться, ты переполнена силой, вот и не контролируешь себя, твой разум открыт любому, я читаю тебя, учись закрывать лишние мысли. Ты сильно рисковала, без защиты расширяя источник. Но в этом и оказалось наше спасение и то, что тебе удалось так увеличить канал. Нет, всё же удивительная глупость! Ладно, пока ты вся брызжешь силой, попробуй наладить партнёрство с нами обеими. В тебе много силы, ты сможешь.

— Погоди, но ритуалы нужно проводить последовательно. Хотя силы сейчас достаточно, я только начерчу цепочку рун, чтобы Эспе почувствовала меня и источник. Кстати, а ты чувствуешь его?

Та посмотрела на меня и наставительно ответила:

— Нет, всё же вы, люди, иногда бываете такими глупыми. Я-то чувствую, так близко я любой источник почувствую, да и настроиться мне времени хватило, ты в отключке час лежала, магию впитывая.

— Да, так долго? И наши сопровождающие так и ждут нас? Нужно поторопиться с ритуалом и возвращаться.

— А вот и неправильно, торопиться в этих вопросах не стоит. Источник меня не воспринимает, я для него чужая. Добавь вторую руну, обозначающую магического партнёра, да, рядом с первой, так можно. Правильно, продолжай. А по поводу сопровождающих, так куда они денутся? Поверь, надо будет, они и дольше простоят. Не отвлекайся, сила начинает убывать, тебе и правда стоит поспешить.

Я задумчиво посмотрела на камень и спросила Фламм:

— Кстати, посмотри, у меня появился перстень после ритуала. Это тот самый, о котором я читала, знак главы рода?

Фламм проворчала:

— И чего сама спрашиваешь, если знаешь? Он это, не сомневайся. Силы в тебе теперь ещё больше, а он поможет, направит силу, да и расходовать будешь меньше. Ещё и знак главы рода, как без него? Не отвлекайся, глава, времени мало.

Я закончила, перепроверила всю цепочку, ведь опыта у меня особого и не было. Это потом, когда поместье начнёт восстанавливаться, я буду проводить различные ритуалы, чтобы опять наладить связь со всей родовой территорией и другими источниками. Вот там некоторые ритуалы будут куда сложнее. Ну, ничего, где наша не пропадала.

Этот ритуал нельзя было сравнить с первым. Насколько спокойно он начался, настолько глубоко я почувствовала связь со своими теперь уже полноправными партнёрами. Ритуал выпил достаточно, сила улетела словно в трубу. Зато я начала кое-что чувствовать, или мне просто показалось?

— Фламм, я начала сильнее ощущать другие источники на своих землях. А ещё я чувствую что-то невероятно мощное в горах, что сразу за поместьем.

На что та проворчала:

— Не ты одна. У меня раньше сил не хватало, чтобы ощущать подобное, это всё Эспе. Мы получили от неё каплю её магии, что вплелась в нашу, а она теперь лучше понимает тебя, меня и этот мир. И да, в этих горах находится кое-что очень редкое и ценное для этого мира: выход источника Изначального огня. Вспомни, мы же только недавно с ним сталкивались. Это большая ценность для этого мира, именно там рождаются драконы, которых призывают человеческие маги. Об это не следует знать никому. Нам следует укрепить защиту на твоих землях, чтобы Твари не проникли сюда, вглубь. Теперь источник окреп и без сильной защиты станет светить этим Хаосовым отродьям, словно маяк в ночи.

— Что? Но… Погоди, а как мне теперь уходить, зная, что я оставила без защиты свои земли, да ещё и вкусненького положила для этих самых Тварей?

— Ты чего так всполошилась? Вопрос не в днях, и даже не в неделях. Дождёшься своих людей, а пока тебе следует узнать, как именно в твоём роду защищали такое сокровище. Думаю, всё это есть в документах, что оставил тебе тот человек, что встретил нас. Хм, или они там, в крепости. Ну, ты теперь в своём праве, глава рода Стил.

А и правда, теперь закон на моей стороне! Я повернулась, чтобы поднять вещи, пора было уходить из ритуального зала, не стоило мешать настраиваться силе, но тут дверь внезапно для меня открылась, и осторожной, но уверенной поступью вошёл принц Филипп, в одной руке держа что-то типа сумки.

Дверь закрылась, и я замерла, не понимая, зачем он так рискует. Прошло так много времени? Или что-то случилось?

Внимательный прощупывающий взгляд, который и по мне пробежался. Мне показалось, или в его взгляде я увидела беспокойство? А почему бы и нет? Всё же мы были не чужие друг другу.



Отредактировано: 24.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять