(не)покорная для Дракона

6

Эридан

-- Живой?

Разлепляю глаза и вижу безобразную рожу орка, который удивлённо смотрит на меня. Сразу вспоминаю полёт и то, как внезапно исчезла моя сила, вернув мне человеческий облик против моей воли. Проклятье... Сколько я здесь пролежал?

Поднимаю голову и оглядываюсь — яркий солнечный свет заливает равнину, и насколько могу видеть, вокруг лишь безжизненная, бескрайняя степь, залитая беспощадным солнцем. Слабый ветер колышет редкие сухие пучки травы.

Чувствую, что не могу пошевелить ни руками, ни ногами: каждое движение отдаётся чудовищной болью во всём теле. Похоже, я чудом избежал смерти.

— Почему человек лежит на земле? — спрашивает орк, почесав затылок. — Здесь не должно быть людей…

— Да какая разница, почему? Наверное, недобитый шпион Империи. Кончай его и пойдём, нужно вернуться засветло, — доносится другой голос, хозяина которого я не вижу.

В груди нарастает ярость. Кого это они собрались «кончать»? Меня, их повелителя? Великого князя-дракона, правящего небом и землёй?

— Да вы что, не узнаёте меня, своего лорда? — мой голос хрипит и звучит неразборчиво даже для меня. Я совершаю отчаянную попытку подняться на ноги, но она заканчивается так же безуспешно, как и предыдущая.

— Может, это кто-то важный? На обычного солдата не похож. Может, если дотащим до замка, нам дадут лишний паёк?
— Капитан Руг тебе только лишних плетей всыплет — и больше ничего, идиот.
— Чуйка у меня, понимаешь?
— Да он еле дышит, Шайди, до замка не дотянет, — презрительный голос орка окончательно выводит меня из себя. — Сил потратим уйму, а притащим только труп. Не хочешь кончать его — я сам.

Хватит это терпеть. Собираю всю свою огненную мощь, что ещё бурлит во мне, чтобы преподать оркам урок… Но ничего не происходит.

Похоже, все доступные силы уходят на сращивание моих костей, сломанных при падении с высоты.

Неудивительно, что эти орки не узнали во мне своего господина. Рядовые представители этой расы, с которыми я заключил своеобразный контракт, видели меня только издалека и в основном в облике дракона или в дорогих одеждах и доспехах. Сейчас же, в человеке, бессильно лежащем на земле и у которого переломаны все кости, трудно узнать всесильного крылатого владыку огня и законного правителя бескрайних ржавых равнин.

Нужно что-то решать, пока эти недоумки не порубили меня на куски. И решать надо прямо сейчас. Конечно, убить меня они не смогут, но если они сделают задуманное, на восстановление могут уйти долгие месяцы. Что он сказал? Капитан Руг? Знакомое имя. Кажется, именно его я награждал не далее как неделю назад за храбрую вылазку в тыл противника…

Доказывать им, что я князь-дракон, нет никакого смысла — они всё равно не поверят, поскольку я не могу воспользоваться силой. Нужно что-то другое.

Зазубренная секира орка уже сверкает над моей головой в лучах солнца, когда я наконец собираю остатки сил и направляю их на усиление голоса:

— Отведите меня к капитану, и получите награду. Обещаю! Одноглазый будет доволен информацией, которую я ему предоставлю.

Отлично, удара не следует — значит, я их заинтересовал.

Я почти физически ощущаю, как в головах орков медленно вращаются шестерёнки их ограниченных умов. Проходит невыносимо долгая пауза, и наконец один из них говорит:

— Откуда ты знаешь, что у капитана нет глаза?

— Потому что я его осведомитель. Я выполнял задание здесь, на равнинах, но меня разоблачили и бросили умирать.

Нелепая ложь, которая первой пришла мне в голову, похоже, отлично срабатывает — в глазах орков поселяется сомнение.

— Врёшь! — рычит орк, который хотел меня зарубить, и приближает своё лицо к моему. Но я уже вижу, что он купился.

— Если вру, откуда я знаю, что у капитана Руга лишь один глаз? Откуда знаю, что в левом ухе он носит серьгу из чёрного камня? Откуда знаю, что он на голову выше любого орка? Откуда знаю, что он хромает на левую ногу и что ваш лорд-дракон лично наградил его именным клинком?

Да, моя ложь явно сработала. Они не слишком умны, но достаточно сообразительны, чтобы разглядеть шанс для себя.

Они негромко переговариваются. Потом грубо дёргают меня, поднимая с земли, и один из орков взваливает меня на плечо. Он хрипит от напряжения, но делает один шаг, затем ещё один.

— Тяжёлый человек, — говорит он. От его тяжёлых ботинок во все стороны разлетается красная пыль, я начинаю кашлять, проклиная всё на свете, потому что боль от каждого сломанного ребра и позвонка буквально ослепляет меня, а с кашлем становится и вовсе невыносимой. В какой-то момент я просто теряю сознание.

Очнулся, когда мне в лицо влили горьковато-сладкое пойло. Я снова лежу на земле и отмечаю, что солнце уже низко, а на горизонте виднеется мой замок.

С удовлетворением осознаю, что теперь могу хотя бы двигать руками. Отпихиваю от себя руку орка с флягой и выплёвываю остатки мерзкой жидкости на сухую красную землю.

— Теперь неси ты, — доносится голос орка.

— Нет уж, Шайди. Тащить этого человека была твоя идея, ты и отдувайся.

— Тогда и награду от Руга с тобой делить не буду.

— В награду тебе только плетей всыпят.

Орк посмеивается, скаля жёлтые зубы с чёрным налётом.

— Вот и посмотрим, — упрямо бросает Шайди и снова взваливает меня на плечи. Теперь боль уже не такая сильная. Магия огня внутри меня разгорается ярче, и я чувствую, что скоро мои раны заживут. Это хорошо. Нужно только подождать.

Если раньше я хотел отправить обоих идиотов в ямы для преступников, то теперь понимаю, что стоит поступить так лишь с одним. А вот этого Шайди было бы неплохо вознаградить за его упорство и веру.

Я закрываю глаза и сосредотачиваюсь на излечении, осторожно направляя остатки огненной силы в сломанные кости.

Всё бы шло гладко и быстро, если бы не мысли о Летиции. Глупая девчонка каким-то образом догадалась сделать то, чего я боялся: впитала чешуйку, принадлежавшую мне. Теперь, когда боль хоть немного отступила, её место занимает не менее неприятное чувство. Смертная лишила меня силы, сама того не понимая, — сделала меня почти таким же слабым, как люди. И теперь, чем дальше я от неё, тем меньше во мне остаётся драконьей мощи.



Отредактировано: 03.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять