Непокорная моя любовь.

Глава 23

                                   Максим

       Я уже не на что не надеюсь. Этот день - не показатель того, что я изменился. Просто глупая попытка вернуть всё на места, возможна неудачная, но я должен это сделать. Перевожу себя в порядок, порядка не видно. Делаю это вновь, не выходит. Бешусь, бью зеркало кулаком. Итог: разбитое зеркало, страшный я с окровавленной рукой. Ужасно матерюсь и заматываю руку старой футболкой. Забегаю домой и пугаю до смерти маму. 

      - Что с рукой,- грубо спрашивает она, одёргивая временную повязку. 

      - Психанул. С кем не бывает,- оправдывался я. 

      Она обработала и нормально перевязала руку бинтом. Пока сидел на кухне, поел жаренной картошки. Да уж холостяцкая жизнь не легка. Подкрепившись, иду назад в свою берлогу. Падаю в гамак и начинаю разочаровываться в этой жизни ещё больше.

       Вскоре собираю все последние силы в кулак и иду навстречу неизвестности. На улице жарень, люди ходят чуть ли не голышом, зато я в свитере и чёрных штанах. Иду по тающему от высокой температуры асфальту и лопаются надувшиеся пузыри ногами. Точно также лопаются мои мечты о счастливом будущем. 

        Останавливаюсь около её калитки, на том самом месте, где я умолял её остаться, а она ушла, захлопнув дверь. Не хочу думать о всём этом и захожу во двор. С прошлого раза двор стал гораздо просторный или просто грабли теперь не валяются под ногами. 

      Знаю, возможно, не прилично с моей стороны так делать, но я заглядываю в окна. Там ничего не видно из-за дурацких занавесок, и кто только придумал эти атрибуты ада.

       Добираюсь до входной двери и вытирают ноги. Начинаю жалеть, что не одел новые кроссовки. Эти по сравнению с обувью, стоящей на  обувной полке у входа выглядят по-солиднее. Снимаю и отшвыриваю их в угол. 

      Нетерпеливо стучусь в дверь, но никто не открывает. Повторяю процесс и наконец слышу голос Алиной мамы, а потом и ее шаги. Она открывает дверь и смотрит на меня как на незнакомца, а затем закрывает дверь прямо перед моим носом. Я не сдаюсь и вновь стучусь. На этот раз выходит мужчина... Ну тот, которой является теперешним женихом её мамы.

    - Что тебе нужно? Я, конечно, всё могу понять, но только не это. Девчонку довёл и она уехала, а теперь и мою будущую жену. Скажи мне, чего ты добиваешься,- спросил он.

     - Справедливости. Я знаю, оправдания мне нет, но доли вины есть и у Алины. Вот вы ведь боретесь за своё счастья, так почему мне нельзя,- говорю я, понимая, что глаза начинают щипать.

     - Она приедет. У тебя будет шанс, но не сейчас,- спокойно говорит он, выходя в коридор. Я обуваюсь и выхожу на улицу. 

      - Простите, но это уже решать не вам. Я буду ждать её за двором,- слегка дерзко говорю я и ухожу от туда.

                                   Алина 

    Мы едем с папой домой. Я слушаю музыку в наушниках, а он следит за дорогой, включив радио. До въезда в посёлок остаётся километров десять и я начинаю нервничать. Это ведь так необычно, возвращаться туда, где ты долго не находился.

    - Пап, ты не жалеешь, что женился на маме,- спрашиваю я, вынимая наушники из ушей. Он сначала хмурится, а потом смеётся.

     - Знаешь, я могу жалеть о многом, но только не о женитьбе с твоей мамой. Она шикарная женщина и навсегда останется для меня такой, но, понимаешь, любовь ведь нам не подвластна,- отвечает он. 

      - Вы же с ней так долго прожили. Разве ты не скучаешь,- не снималась я.

      - Да мне не до скуки. У меня есть любимая жена, взрослая дочь и два сына. А твоя мама, как бы это не звучало прескорбно, осталась лишь в редких воспоминаниях,- объяснил он.

       Мы въехали в посёлок и я начала ощущать запах, ставший для меня родным. Я даже не знаю как это объяснить. Это словно свежеиспечённый хлеб или бабушкино малиновое варенье. Такой стойкий запах того, что было забыто, а теперь вспомнилось.

     Я рассказываю папе смешные истории, якобы случившиеся со мной тут. Он их видимо не понимает, но смеётся, чтобы не обидеть меня. В детстве, по крайней мере, он так часто делал. 

     Машина останавливается у нашего двора и, вы не поверите, кого вижу? Взъерошенный и спотевший Максим сидит на траве около дома. Сердце стучит, зрачки расширяются и ладони потеют. Моя реакция на этого человека бесподобна.

     - А это кто,- спрашивает папа, кивая в сторону Макса. Как же ему объяснить-то?

      -  Прежде всего, человек, который, видимо, очень хочет увидеть меня, а уже потом тот, из-за которого я решила поехать к тебе. Ты только не злись,- слова летят из моих уст, как пули из пистолета. 

      - Почему я должен злиться? Благодаря ему ты уделила мне внимание и вообще то, что он тут сидит на жаре тридцать градусов в кофте и штанах, о чём-то да говорит,- говорит он. Странная реакция и я смотрю на него как на психопата. 

     Мы выходим из машины и направляемся к Максиму. Он встаёт и здоровается с моим отцом. Я смотрю на него и не решаюсь что-либо сказать. Всё-таки я причинила ему не меньшую боль, чем он мне. 

       - Беседуйте, а я, пожалуй, поздороваюсь с молодожёнами,- неловко отходит папа. 

        - Привет,- его голос такой хриплый и одновременно звонкий, что я на мгновение купаюсь в этом блаженстве.

        - Привет! Что ты тут делаешь,- стараюсь говорить я без особого трепета.



Отредактировано: 14.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять