Неправильное желание

Глава 2

Ели в полном молчании. Как бы я не проголодалась, но мне кусок в горло не лез. В гарем мне точно не хотелось попасть, а стать за три недели воином… Это вообще из области фантастики. Мне сие было недоступно. Может, сбежать? Но ведь я не знаю, какая у них тут система поиска. Не сделать бы хуже. Задумавшись, даже не соображала, что ем и в каких количествах. И только полная тишина вокруг заставила проморгаться и посмотреть, почему все замолчали.
Их взгляды были устремлены в мою тарелку, где, как оказалось, было навалено всего, и я сама, не различая вкуса, просто запихивала еду в себя. Почувствовав, как краска в который раз заливает лицо, уткнулась в тарелку. Но есть не прекратила, слишком много энергии я потратила за несколько часов, ее необходимо было восполнить.
Никто за все время не произнес ни слова. После ужина все так же молча разошлись. Где в эту ночь спали воины, осталось для меня загадкой. Я же, с трудом приняв водные процедуры, завалилась на уже знакомый топчан.
Сначала было жестко и неудобно, от дерюги, которой я пыталась укрыться, стало чесаться тело. Романтика, еперный театр. Не так я себе представляла свое пребывание в новом мире, совсем не так. Усталость давала о себе знать, поэтому и сама не заметила, как провалилась в сон, несмотря на неудобства.
А утром меня разбудили крики. Подскочив, как ужаленная, протерла глаза, едва не свалившись со своей лежанки и пытаясь сообразить где я. Ага, вспомнила: другой мир, домик ведьмы, а ругались воины с хозяйкой. Прислушавшись, даже голову втянула в плечи.
— Зачем учить? Отправим на передовую, нечисть от смеха сдохнет, увидев нашего чудо-воина! — распинался Азанар.
— Это не обсуждается, — непререкаемым тоном заметила Ири. — Если надо сделать, сделаешь.
— Вот скажи, ведьма, чем мы тебе так не угодили? — раздался второй голос. — Ты смерти нашей хочешь?
— От этого еще никто не умер, так что, соберитесь, мальчики, и за дело, — со смехом заключила женщина, и я услышала, как ее каблуки зацокали по деревянным ступеням.
Я застыла, стало стыдно и неудобно от услышанного. Они специально так громко говорили? Я с ужасом смотрела на дверь широко распахнутыми глазами. Первым порывом было снова завалиться на лавку и прикинуться сонной, но потом передумала. Зачем? Ничего нового о себе я не услышала. Поэтому их разговор откровением не стал.
— Доброе утро, — широко улыбнулась Ири, заходя внутрь. — Пора вставать, солнце уже взошло.
— Угу, — только и выдавила из себя, а потом, не сдержавшись, добавила: — Утро добрым не бывает.
— Да ты пессимистка, однако, — нахмурившись, заметила она. — Вставай, времени нет.
Пришлось окончательно сползти с топчана и топать в уже привычную каморку, в душе мечтая о зубной пасте и большой горячей ванне. Эх! Мечты… Мечты… Но больше всего хотелось сменить одежду. Ведь в этой я была вчера, и пусть она не имела запаха, но тем не менее ведь вчера я целый день бегала, прыгала, потела. И сегодня предстоит то же самое. К вечеру завоняю, как лошадь. Надеюсь, мне дадут во что переодеться? Ведь меня закинули в другой мир без привычных для меня вещей, вот и приходится сейчас побираться, как нищенке. Денег нет, паспорта нет, вещей нет. Ничего нет, да и сама я на птичьих правах.
Сразу после завтрака меня погнали сначала на пробежку, благо, долго бежать не заставили. Не успела я обрадоваться, как началось ужасное. Меня решили убить, показав на дерево и фактически приказав ползти по нему вверх. А ведь я высоты боюсь. Даже на табуретку встать дома была не в состоянии, тут же начиналась паника.
Со страхом глядя на дерево, потом на воинов, собралась было замотать головой, но вовремя вспомнила о злополучном письме. Тяжко вздохнув и морально настроившись на долгую и мучительную смерть, попыталась обнять ствол двумя руками, попутно соображая, как же по нему ползти.
Руки оказались содраны. Обхватить ствол ногами никак не удавалось. Про то, чтобы хоть немного подняться по нему повыше даже разговора быть не могло. Я все время падала. В какой-то момент меня отодвинули в сторону.
— Смотри, — нахмурившись, произнес Азанар. А потом… У меня даже глаза округлились от того, насколько быстро он забрался на это злополучное дерево. — Теперь понял? — спрыгивая с ветки на землю, осведомился воин. А я даже кивнуть была не в состоянии, так как понимала, что мне так не забраться.
Парни переглянусь между собой, что меня признаться насторожило, после чего меня резко хлестанули по ногам какой-то палкой. Замах для второго удара. В груди поднялась буря, меня стало словно раздувать. От неожиданности, стараясь избежать следующего удара, почувствовала, как меня резко подбросило вверх. Не успела ничего сообразить, как оказалась на ветке, пытаясь унять сердцебиение, от страха все тело сковало, даже вдохнуть не могла воздуха.
А стоило глянуть на ухмыляющихся парней, которые оказались далеко внизу, голова закружилась, и я едва не свалилась кулем с этой злополучной ветки. Естественно, о том, чтобы спуститься самостоятельно, не могло быть и речи. Я даже представить не могла, как это сделать.
— Долго ты там сидеть будешь? — раздался рык Азанара. — Цепляйся за ветку и прыгай вниз.
— Ага, сейчас, разгон только наберу, — попыталась огрызнуться я. Как он себе представляет сие действо? Прыгать с такой высоты? Да из меня лепешка получится, как только я окажусь на земле. А мне еще пожить охота. На тот свет я точно не собираюсь.
— Не сделаешь этого сам, я к тебе поднимусь и помогу, — состроил зверскую рожу парень. — Ну!
— Не нукай, не запряг, — пошевелившись, едва не свалилась, сидеть было неудобно, руки, держащиеся за какой-то сук, затекли.
— Ладно, не хочешь по-хорошему… — рыкнул юноша, потирая руки и собираясь ко мне. Этого только не хватало. Заставит же скакать обезьяной с ветки на ветку. И хорошо, если я после таких скачков все кости соберу. А если нет?
— Стой, где стоишь! — с трудом хватаясь за первую попавшуюся ветку, попыталась крикнуть я. Но вышел только жалкий писк.
А потом началось мое хождение по мукам. Вот до чего доводит стрессовая ситуация. И обезьяной станешь. Как я не свалилась, остается загадкой. Но повиснув на длинной ветке, умудрилась перекинуть руку на другую, которая находилась чуть ниже. При всем при этом главное было не смотреть вниз. Меня гнал страх. Я прекрасно понимала, стоит воину добраться до меня — без зазрения совести скинет вниз и глазом не моргнет. Пришлось скакать мартышкой с ветки на ветку.
— Может уже наступишь на землю, — раздался у самого уха голос Лиава, когда я почувствовала, что руки уже отказываются меня держать, и я сейчас просто свалюсь наземь. Недоуменно посмотрев на него, потом себе под ноги, чуть не расхохоталась. Я висела около самой земли, поджав ноги и прикрыв глаза.
Оказавшись на твердой земле, покачнулась. Глянула наверх, потом на четверых парней, довольно улыбающихся, и после этого счастливо рассмеялась.
— У меня получилось! — от радости я готова была вопить на весь мир, какая же я молодец. — Что теперь? — даже стала подпрыгивать на месте. Первая удача вскружила голову. Сейчас мне казалось, что я готова покорить весь мир. И все у меня получится.
— Не спеши, а то успеешь, — осадили меня. — Сейчас будем учиться ездить верхом.
— Чего? — шуганулась от него, как от прокаженного. — На ком ездить? Зачем?
— На лошади, — хохотнул Азанар. — Но хочешь, на коне. Это уже не принципиально.
— Юморист, блин, — поникла я. — И где ты ее возьмешь? — у меня была слабая надежда, что лошадей у ведьмы нет, и мне не придется лишний раз позориться. Но недаром говорят: надежда умирает последней. Моя так вообще корчилась в смертных муках.
Вместо ответа раздался такой свист, что у меня заложило уши. Не удержалась, вспомнив сказку:
— Сивка-Бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой, — пробормотала я, заметив, что сквозь кустарники продирается животное.
— Это ты о чем? — удивились мои учителя.
— Да так, вспомнила одну интересную детскую сказку после вашего свиста, — честно ответила им. Больше вопросов не было. Стоило мне увидеть это чудо природы, под названием лошадь, как стало дурно.
Все дело в том, что она была огромной. Черная, только на лбу белое пятно. С рогами, изогнутыми назад, длинной гривой. Глаза сверкали алым. Хвост позади дергался из стороны в сторону. И чего она так нервничает? Может я ей не понравилась? Так я не стодолларовая купюра, чтобы нравится всем. Хотя, в данном случае, все-таки это правило, наверное, не работает. Она ж меня и сбросить может. Но чтобы сбросить, мне сперва необходимо на нее взобраться. У-у-у… Сколько мыслей в голове. Это от страха. Я даже попятилась назад, представив, что мне сейчас придется взбираться на это чудовище.
— Вот, познакомься с нашей красавицей, — любовно погладил гриву лошади Азанар. Она даже заурчала от удовольствия. Это не лошадь, а большая кошка какая-то. Стоило ей переступить с ноги на ногу, как я едва не присела, когда она оказалась ближе.
Несколько минут смотрела в глаза животного. Казалось, они проникают в самую душу. Они оказались умными, проницательными, как у человека. Довольно странно для животного. Страх то появлялся, то пропадал. Несмело шагнув вперед, протянула руку, готовая в любую минуту ее одернуть.
— Не бойся, она не кусается, — улыбнулся воин, продолжая поглаживать лошадь. Я слегка провела по боку, кожа оказалась теплой и гладкой. Грива мягкой. Проведя несколько раз, осмелела. Тем более агрессии животное не выказывало.
Но зато теперь передо мной встала другая задача: как мне забраться на нее. Ни стремени, ни подпруги на ней не было. Как и седла. Затравленно посмотрев на парней, на спину лошади, попыталась сообразить, где у нее инструкция по применению. Выручил меня Азанар. Подойдя сзади, просто, как пушинку, подкинул меня вверх. Крик застрял в горле. Если бы не вовремя подскочивший Киен, я бы кубарем скатилась с обратной стороны. И еще неизвестно, осталась бы цела или нет.
Он успел меня подхватить и поставить на землю. В следующий раз действовали более аккуратно. С горем пополам я-таки оказалась на спине животного. За что держаться? Как не свалиться с гладкой спины? Мои глаза расширились, я в страхе смотрела то на лошадь, то на парней. А когда она сделала шаг, почувствовала, как начинаю сползать. За что держаться тоже не придумала. Не за гриву же бедную животину хватать. Но потом, словно какая-то сила вернула меня в исходное положение, как раз в тот момент, когда я была готова распрощаться с жизнью.
— Не стоит так трястись, — подошел и стал сбоку Вериет. — Если она не захочет, ты не упадешь.
— Что значит, она не захочет? — не поняла я. Слова давались с трудом. Зуб на зуб от страха не попадал. Да и мозг напрочь отключался и отказывался воспринимать действительность.
— Это магическое животное, — стал пояснять Лиав. — Своей силой удерживает седока, не давая ему упасть. Поэтому, нам не нужны седла. А еще она очень умная. И с хозяином может общаться на ментальном уровне.
— А у меня такая будет? — тут же задала я вопрос. Такой вариант мне понравился. А если бы она еще и сама меня на себя закидывала, цены бы ей не было.
— Посмотрим, — ответил Азанар, ведя животное к домику ведьмы. Время приближалось к обеду. А у нас еще было очень много дел. — Ты сначала ездить научись, а потом о лошадях думай. А то еще сидеть толком не научился, а уже животину ему подавай.
— Сейчас обедать, а потом займемся метанием и стрельбой из лука, — заключил Киен, не давая мне ответить на последнюю реплику Азанара, он легко взбежал по ступенькам.
— Ты думаешь, ему можно доверить лук? — с сомнением спросил Азанар, демонстративно разглядывая меня.
— Не попробуем — не узнаем, — пожал плечами Киен, скрываясь в домике.
А у меня почему-то снова пропал аппетит. Хорошо хоть с лошади я сползла без относительных повреждений. Пара царапин не в счет. Теперь осталось только ждать результат их эксперимента с луком.
Пока ковыряла в тарелке, пыталась вспомнить, что я знаю о луках и стрелах. Там должна быть тетива, которую надо натягивать. Еще там вроде нехилая отдача от тетивы. Да и концентрация должна быть. Хотя в книгах все было легко и просто. Быстро выпустили несколько стрел подряд, и все попали в цель. Боюсь в реальности простой не будет и пахнуть. Да, в своих многочисленных фантазиях я лихо справлялась с этим оружием, впрочем так же, как и с мечом. А на деле… Меч я даже поднять не смогла. Боюсь, что и лук постигнет та же участь. Но ведь не попробовав — не узнаешь? Значит, надо попытаться хоть тут не ударить лицом в грязь.
— А теперь мы будем учиться быстро реагировать на неожиданности, на летящие предметы, быстро группироваться, уворачиваться. Начнем вот с этого, — вывел меня из транса голос Азанара.
Не успела я понять и сообразить, что произошло, как стул подо мной покачнулся, и я оказалась на полу. Это что было? Оказывается началось очередное учение. Куда бы я не присаживала в дальнейшим свою пятую точку, все из-под меня выбивалось. Сколько раз я падала, уже не счесть. Отбила себе копчик, едва не вывихнула руку, неаккуратно падая. Злость от собственной никчемности бурлила и клокотала внутри. Наконец, решила: все, хватит. Надо сконцентрироваться, если я не хочу быть трупом. И при очередном разе будто открылось шестое чувство, я увидела как что–то летит к месту моего восседания, подпрыгнула, как ошпаренная. Со стороны моих мучителей донесся вздох облегчения. А меня распирало от гордости. Получилось! Самомнение поползло вверх. Уворот от ударов мне уже казался пустяком. Однако когда перед моим носом буквально в миллиметре остановился громадный кулак Лиава, я поняла, еще чуть-чуть и мой нос был бы картошкой. Но и от этого чудом увернулась. После чего, решив больше не рисковать, поглядывая по сторонам, стала опустошать тарелку. Неизвестно, доведется ли вообще доесть с такими учителями.
Быстро справившись с едой, на ватных ногах потопала на выход. Что эти мучители придумают еще? Умом я понимала: они не со зла все это делают, а для моего же блага, но изощренность их уроков напрягала, моя планка, не успев повыситься от маленькой победы, тут же падала вниз. Выйдя на улицу, вдохнула поглубже и с замиранием сердца стала ждать, что будет дальше. Следом за мной вышли и остальные. Зайдя за дом, Лиав напоследок оглянулся, окинул меня оценивающим взглядом и скрылся с глаз. А когда появился снова, я увидела в его руках лук.
На первый взгляд он казался довольно небольшим и не тяжелым. Во всяком случае, нес он его слишком легко. Только за небольшой промежуток времени, что я тут нахожусь, уже поняла, что доверять глазам и собственным ощущениям нельзя. Все может оказаться совсем не так, как кажется.
— Вот, выбрал самый маленький и легкий, — протянул он мне оружие. А я даже не знала, с какой стороны его брать. Но руку протянула. Потом, подумав, протянула и вторую. Как ни странно, эта штука оказалась не очень тяжелой, единственное, она была неудобной.
— Давай я покажу, как надо правильно натягивать тетиву, — подошел совсем близко Азанар, становясь позади меня, вкладывая мне оружие так, как оно и должно быть. — Смотри, натягиваешь тетиву и… —, а вот тут произошел конфуз. Стоило только воину отпустить свою руку с моей, как конечность сорвалась, и стрела полетела… Лиаву в пятку. А тетива, отпружинив, больно ударила меня по пальцам.
Я даже подскочила на одной ноге, засунув палец в рот, чтобы слизать капли крови, выступившие на коже, впрочем, так же, как и Лиав, от его подскоков захотелось рассмеяться.
— Ты решил меня покалечить? — насупился тот. — Еще и смеешься, — попенял он.
— Так я же не виноват, а ты смешно скачешь, — ответила я парню, но под строгим взглядом всех воинов, тяжко вздохнула, снова взяла злополучный лук и попыталась сама натянуть тетиву.
Сил не хватало, очень уж тяжело это было сделать. Руки тряслись от напряжения, мне казалось, что я не смогу удержать оружие. Выпустив стрелу, как и ожидалось, она снова полетела не туда, куда надо. На этот раз ее мишенью стал Вериет, которому едва не снесло макушку, повезло, стрела прошла по касательной. Реакция у него оказалась отменная.
— Он определенно решил всех добить, чтобы не мучились, — флегматично заметил Вериет. Из всех четверых он был самым спокойным и рассудительным.
— Давай еще раз, — насупился Азанар, стоя позади меня, помогая натягивать тетиву, он недовольно пыхтел мне в затылок.
На этот раз получилось. Стрела попала в мишень. Пусть только в самый край, но для меня и это уже была радость. Потому, с проснувшимся азартом, стала пытаться уже сама. Естественно, сразу ничего не получалось, стрелы у меня то падали, то цеплялись за тетиву, сколько пальцев я себе ободрала, сколько раз падала — не счесть. Но в итоге со стопятисотого раза, наконец, вышло более-менее сносно. И это была удача. Я ей радовалась, как ребенок, которому подарили вожделенную игрушку.
В тот момент я потерялась во времени и пространстве, входя в раж после маленьких побед, потому голос Лиава заставил вздрогнуть.
— А сейчас на озеро? — при этом его глаза блестели от непонятного предвкушения. У меня создалось ощущение, что они считают меня совсем никчемной. И тут я усмехнулась про себя. Ага, аж два раза я им дам позлорадствовать. Плавать-то я умела прекрасно. И в воде чувствовала себя, как рыба. Единственная проблема: как при них раздеться? Тогда они поймут, что я девушка. А открывать свое инкогнито мне пока не хотелось. Я чувствовала, что об учениях придется забыть.
— С удовольствием, — все-таки не став раньше времени будить подозрения, заулыбалась я во все тридцать два.
Идти долго не пришлось. Минут через десять перед нами открылся обзор на большое озеро, в котором играли блики заходящего солнца. Около воды был песчаный пляж, а вокруг самого озера росли кусты, ветки которых уходили в воду. Сама вода при ближайшем рассмотрении оказалась очень чистой и прозрачной. Настолько, что на дне я смогла рассмотреть каждый камушек.
Недолго думая, не раздеваясь, прямо в одежде пошла в озеро.
— Может, тебе веревочку к ноге привязать? — поинтересовался Киен, на мой недоуменный взгляд, когда я повернулась, он пояснил: — Чтобы трупик утопленника удобнее было вытаскивать.
— Мечтай, — бросила я и… Резко ушла под воду рыбкой, нырнув как можно глубже. Вода оказалась теплой, тело в ней просто отдыхало.
Больше не обращая ни на кого внимания, я плавала, резвилась, ныряла в воде, взбираясь на камни, уходила плавно в воду, а после рассекала руками водное пространство. И только накупавшись вдоволь, решила проверить, что же делают мои учителя.
Вынырнув в очередной раз, чуть не ушла на дно. На меня смотрели, как на восьмое чудо света. Правда, судя по их мокрой коже поняла, что и они купались. Но почему я никого из них не увидела рядом с собой? Или они только возле берега искупнулись? А как же поплавать?
— Что-то случилось? — поинтересовалась я на всякий случай, не понимая их недоумения.
— Ты умеешь плавать? — с непонятной интонацией поинтересовался Азанар. Я на это только кивнула, все еще не соображая, что тут такого. — И тебя не тянет на дно? — я мотнула головой. И чтобы показать свою правоту, легла на спину и поплыла к ним.
Доплыв до берега, задрала голову и посмотрела на них. На их лицах было ошарашенное выражение. И тут меня пронзила, пусть и абсурдная мысль, но она имела место быть.
— Только не говорите мне, что вы не умеете плавать, — я даже перевернулась и встала на ноги, находясь по колено в воде.
— Мы и правда не умеем плавать, — пожал плечами Вериет. — Нас все время тянет ко дну. Воды не держат наши тела.
— Так не бывает, — в свою очередь удивилась я, и чтобы продемонстрировать свою правоту отошла подальше и легла прямо на воду звездочкой, вспомнив, что именно так учат детей держаться на воде. На дно меня не утянуло. — Иди сюда, — теперь во мне проснулся азарт. Захотелось проверить свою теорию.
Вериет с опаской приблизился ко мне, остальные трое, глядя на меня отошли на несколько шагов от воды. Странные они. С чего бы это? Но пока решила не заморачиваться с ними. Сейчас у меня была задача поважнее. Переключив внимание на своего подопытного, скомандовала:
— Давай, ложись на воду, вот так, — при этом я снова легла звездочкой, показывая, как надо. Парень попытался повторить, но его потянуло на дно. И так несколько раз. Я задумалась над этим феноменом. Потом предложила: — Попытайся расслабиться и почувствуй воду, будто она твоя стихия. Представь, что ты просто ложишься на диван, не думай о плохом. Подумай о чем-то хорошем.
Вериет на миг нахмурился, потом согласно кивнул и… Лег на воду, перед этим закрыв глаза. Сначала его вроде как стало тянуть на дно, а потом, словно что-то вытолкнуло на поверхность, и он теперь покачивался на небольших волнах, больше не идя на дно.
От радости тот еще несколько раз делал похожие манипуляции, а потом я показала ему простейшие движения руками, чтобы он мог плыть. А он, в отличие от меня, оказался отличным учеником и все схватывал на лету. Потому и получаться у него стало хорошо.
Остальные только открыв рот, наблюдали за нами, первым не выдержал Лиав.
— Я тоже хочу! — воскликнул он и бросился в воду. Остальные последовали за ним. Да только не успели они войти, как невдалеке раздался зычный голос Ири:
— Все! На сегодня тренировки окончены. Или вы решили уморить нашего гостя? А ну, живо в дом! — даже я присела от ее голоса, скрывшись под водой. А парни с неохотой стали снова выходить из воды. И только Вериет был довольным. Я впервые видела улыбку на его лице.
А стоило подойти к ведьме, как воины наперебой стали рассказывать, что произошло, с завистью поглядывая на Вериета. А тот, сделав грудь колесом, пафосно крутил головой из стороны в сторону.
— Хм, значит, и наш гость может вас чему-то научить, — задумалась женщина, а потом, подмигнув мне, склонилась пониже и в самое ухо произнесла: — Погоняй их завтра как следует. А сейчас тебя надо высушить.
Она прошептала заклинание, по мне прошлась теплая волна воздуха, мгновенно делая одежду сухой. Вот это сервис. Мне нравится. И никакого дискомфорта. Эх! Мне бы так научиться. Было бы здорово. Хотя, магия в руках идиотки может привести к необратимым последствиям. Так что, может и к лучшему, что у меня ее нет. Наверное, у меня куча других талантов, но я о них еще не знаю.
— Обязательно, — усмехнулась я, отвечая ведьме. — Не только же им меня мучить, — после чего, довольная собой, потерла руки и пошла за стол, пытаясь придумать, как же завтра помучить своих же учителей.



Отредактировано: 06.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять