В эту ночь мне даже что-то снилось. Но на утро я так и не смогла вспомнить что. Единственное, что запомнилось, что это было что-то не совсем приятное, так как проснулась я в холодном поту. Чувство страха осталось в душе, так же, как и тяжесть в груди. Так бывает, когда двигается чувство чего-то неотвратимого. Неосознанно ждет пакости от судьбы. Неясная тревога разрывает внутренности. А с чем связана — определить невозможно. Именно такое состояние было у меня в данный момент. Я попыталась воссоздать в деталях свой сон. Но как ни старалась вспомнить, даже мозг напрягала, все было бесполезно. А потом стало не до этого.
Меня снова целый день тренировали. Но я видела, каким азартом блестят глаза учителей. Только никак не могла сообразить, с чем это связано. А вот когда ближе к обеду мои мучения закончились, Азанар выдохнул с явным облегчением и произнес:
— А сейчас быстро обедаем и на озеро, — так вот что они хотели. А я-то несообразительная оказалась. Им понравились вчерашние тренировки с Вериетом. И все дружно решили научиться плавать. Что же… Теперь глаза заблестели у меня. Не только же им надо мной издеваться.
Как только перекусили, я попросила у Ири лист и карандаш. Появилась кое-какая задумка. И я решила ее исполнить. Чтобы запечатлеть момент тренировок, так сказать.
Сегодня у озера было прохладно. Но после разгоряченной кожи — это было самое то, что надо. Ярко светило солнце, играя бликами на воде. Достав стопку листов, начала рисовать. Парни стояли молча и ждали, не став меня подгонять или торопить. Они просто разделись и вошли по колено в воду, смывая с себя пот и грязь. Я же не хотела отвлекаться, пока меня посетило вдохновение. Не часто такое бывает. Надо ловить момент, пока горячо.
Закончив с рисунком, опять поразилась тому, что на нем появились все краски буйствующей природы, и картинка вышла, как живая. Отложив рисунок в сторону, сама потянулась и, как и вчера, не раздеваясь, побежала в воду. Наплававшись вдоволь, нанырявшись, подплыла к парням и! хитро прищурившись, спросила:
— Ну, что, можем начинать? — те синхронно кивнули, едва ли не пританцовывая на месте. Начать решила с Азанара. Всех сразу учить не могла. Так как следить за всеми не было возможности.
К моему сожалению, он оказался слишком смышленым. Ни одного казуса не возникло. Уже через несколько неудачных попыток, он мог сносно держаться на воде и даже немного плыть. Оставив его с Вериетом плескаться, я принялась за Киена и Лиава. Вот там был простор для фантазии. Я смогла, наконец, повеселиться, наблюдая, как у них то одна нога торчала из воды, когда они уходили на дно, то попа была кверху, что смотрелось ну очень комично. Один из таких моментов, не выдержав, я решила запечатлеть. Что и сделала с огромной радостью.
Но уже к вечеру и с ними удалось разобраться. Хотя они сначала дулись, отказавшись учиться. Но на них рыкнули Азанар с Вериетом, и им ничего не оставалось, как веселить меня дальше. А я еще и прутик взяла, чтобы лишний раз хлестать то по ногам, которые торчали из воды, то по заднице. Они только зло на меня поглядывали, но ничего поделать не могли. Ну, а что, не все же им надо мной издеваться. Должен же и на моей улице быть праздник.
К вечеру, наконец, все четверо уже могли сносно плавать. А я даже расстроилась немного. Закончилась моя лафа. Теперь ведь отыграются по полной программе. Ну да ладно. Где наша не пропадала. И тут выдержим. Не впервой. Это, во всяком случае, лучше, чем оказаться в каком-то непонятном гареме. Ведь этого я точно не хочу. Значит, придется терпеть и учиться.
Вернувшись к ведьме, показала ей свои рисунки. Она очень долго смеялась, все время косясь на парней. Те же стояли красные, как вареные раки, но сказать ничего не могли, только пыхтели, как паровозы. А вот уже со следующего дня я поняла, что все, что было до этого, это были цветочки. Мне просто давали возможность привыкнуть и освоиться. А настоящие тренировки начались после.
Несколько дней прошли, как в тумане. Ири не успевала залечивать мои многочисленные ссадины, порезы, сбитые в кровь руки и ноги. Мне пришлось заново осваивать полеты Тарзана, перескакивая с ветки на ветку, срываясь, отбивая конечности, и снова скакать. Пришлось научиться кувыркаться, что далось мне с огромным трудом. Я даже едва шею не сломала. Ногу точно вывихнула, неудачно упав. Если бы не способности ведьмы, я уже давно была бы трупом. Не знаю, как и что она сделала, но я отчетливо почувствовала, как во мне что-то изменилось. Появилась некая сила, я стала более ловкой, не так быстро уставала.
На четвертый день моих мучений, Азанар с гордостью констатировал:
— Знаешь, Гер, из тебя еще может получиться неплохой воин. Вот только… — при этом он немного задумался. А потом продолжил: — Боюсь, что в назначенный срок мы можем не уложиться.
— А как они это узнают? — меня давно волновал этот вопрос, и только теперь я решилась его озвучить. Все четверо опустили головы. Так. Это очень странно.
— Будет показательный бой на арене, — наконец произнес Вериет. — На котором ты должен победить. В противном случае… — он замолчал, а я содрогнулась. В продолжении не было нужды. И так поняла, что будет в противном случае. Хотя слова об арене резанули слух. Это что получается? Из меня делают гладиатора? Ведь в истории моего мира такие бои проводились только с ними. Тут же вспомнила картинки того же Спартака. Высокий, с горой мускулов, зверским взглядом. Мне до него, как до луны пешком. И если ему с трудом удавалось побеждать, то на что же рассчитывать мне? Мелкая, слабая, одно утешение, я стала юркой и выносливой. Но этого явно мало для состязании на арене.
Я поникла. Но в то же время в голове билась мысль, что я просто обязана победить. Ведь не для того же, чтоб оказаться в гареме, я сюда попала, в этот мир. Я хотела приключений. Другого я не загадывала. И вообще не понимала, как оказалась в такой ловушке. И уж точно я не желала зависимости от кого-то. Значит, надо сцепить зубы и пытаться освоить все, чему учат меня воины.
Еще полторы недели пролетели, как один миг. Каждый день был еще хуже предыдущего. Хотя, казалось бы, куда уж хуже? Но тем не менее, факт остается фактом. Мне придумывали все более заковыристые задания. От которых я готова была просто выть. Слезы выступали на глазах. На красоту окружающего уже даже не обращала внимания, не до того было. Сейчас для меня стало главной задачей: во что бы то ни стало выжить и освоить уроки. Так как день икс приближался. И ведь никто не знает, кто будет моим соперником.
Самым обидным было то, что мышечную массу мне так и не удалось нарастить. Как была задохликом, так и осталась. Хотя тоже хорошо помнила: те же Амазонки, они весь имели красивые тела, пресс, мускулы, красивую фигуру. Почему же мне не удается стать, как они? Чем я хуже? Но мои учителя решили извлечь из этого выгоду.
— Глядя на тебя, все начнут тебя просто недооценивать, а мы возьмем всех ловкостью, — пытался успокоить меня Вериет. Я на это только молча кивала, глотала не пролитые слезы и соглашалась с ним, в душе понимая, что если выйдет какой амбал, метра два ростом, то и ловкость не поможет, так как бороться я с ним в любом случае не смогу при всем моем желании.
— По крайней мере ты многому научился за две недели, — констатировал Азанар, глядя в мои покрасневшие глаза. — Так что, будем надеяться на удачу.
И снова я только кивала в ответ, ничего не говоря. Да и что я могла ответить? Как воин я пока никакая. Меч так и не удалось поднять, зато с клинками и луком стала обходиться уже намного лучше. В «десятку» конечно не попадала, но и мимо мишени ни стрелы, ни клинки не пролетали. И это несказанно радовало. Не убью, так хоть покалечу малость.
Только с каждым днем, который приближал меня к этому злополучному турниру, поджилки тряслись все больше. Сосредоточенность упала. Руки просто опускались, приходилось изо всех сил стараться. Хорошо, ведьма здорово помогала, вселяя уверенность, подбадривая. Да и парни оказались не такими плохими, как я о них думала вначале.
За это время мы, можно сказать, сдружились. Они уже не издевались, а помогали, если у меня что-то не получалось. Рассказывали, как лучше сделать и как вообще даже пытаться не стоит. Я прислушивалась к их советам. Но в душе продолжало ворочаться непонятное предчувствие. От этого становилось очень плохо. Да еще и сны эти… Каждую ночь я от кого-то убегала, но кто это был, никак не могла рассмотреть. А так же и то, удалось ли мне сбежать. Утром просыпалась едва ли не с криками. Ощущение липкого страха преследовало меня целый день. Даже ведьма не могла справиться с ним.
Успокоительные травы, заваренные ведьмой, не помогали. Я видела, что ее это беспокоило, но она ничего не говорила, только хмурила лоб, постоянно к чему-то прислушивалась. А стоило мне отвлечься, о чем-то шушукалась с воинами. Все это очень и очень странно. И мне это не нравилось. Но поделать ничего не могла.
К концу третьей недели глаза уже просто готовы были вылезти из орбит от недосыпания. А сама я просто шаталась от усталости. Казалось, стоит подуть малейшему ветерку, и меня унесет в неведомые дали. В таком состоянии я ведь точно провалю все, что можно и чего нельзя. Но и выспаться как следует не получается. А обращаться к Ири мне совестно. Она и так столько для меня сделала.
Только ведьма и сама поняла мою проблему. В ночь перед решающим днем, она уложила меня на топчан и стала читать какое-то заклинание, водя по моему телу руками. Я почувствовала, как в меня будто вонзились тысячу иголок, сначала было неприятно, а потом на меня напала такая нега, я смогла, наконец, расслабиться. Веки потяжелели, глаза стали закрываться. Под мерный, убаюкивающий и успокаивающий голос ведьмы я уснула.
В эту ночь мне ничего не снилось. И впервые за несколько дней я проснулась бодрой и отдохнувшей. А еще одно заклинание женщины вселило в меня уверенность в удачном исходе турнира.
Ехали все на лошадях. Азанар и для меня нашел красавицу, ничем не отличавшуюся от их коней. Ездить верхом меня научили, поэтому, страха я больше не испытывала. Более того, мне даже понравилось. Ехать пришлось часа три, наверное. Тракт был пустынным, солнце нещадно палило. На небе не было ни облачка. Но это не помешало мне крутить головой из стороны в сторону, пытаясь все рассмотреть. Ведь я нигде же еще и не была, кроме леса и дома ведьмы. А тут такая возможность.
С одной стороны тракта были обширные поля, засеянные странными растениями, высокими, как наша рожь, только вместо колосков были странной конусообразной формы бутоны, большие, с мою ладонь. Они качались от малейшего дуновения ветерка, создавалось ощущения волн в бескрайнем море. С другой стороны все еще был лес. Но это мне было неинтересно, на него я успела не только насмотреться, но и набегаться и напрыгаться. Потому и рассматривала все, чего еще не успела узреть.
Далеко впереди виднелись шапки гор, которые уходили высоко в небо. Даже отсюда можно было рассмотреть их белоснежные вершины и небольшой туман, который вился вокруг них. Я так засмотрелась, что пропустила момент, когда мы подъехали к огромным воротам города. Ого! Прямо, как у нас в старину, город, обнесенный каменной стеной.
— А зачем стена? — обратилась я ко всем сразу. Хотя опять-таки, из истории средневековья я хорошо помню о защитных функциях такого укрепления. Но вдруг здесь все по-другому. Ведь мир-то не мой. На меня посмотрели, как на больную. Но все-таки снизошли до ответа:
— Стена сдерживает натиск, как врагов, так и многочисленной нечисти, — пояснил Азанар, а мне пришлось только покивать с умным видом. Значит, ничего нового. Все остальное решила разузнать позже. Пока не до этого, тем более, что, подъехав к воротам, нас тут же пропустили без очереди. И подковы лошадей застучали по мостовой. Ну, точно! Все, как в средневековье. Я даже поразилась.
Дома сделаны в основном из белого кирпича. Одно- и двухэтажные строения радовали глаз своей ухоженностью, на балкончиках были выставлены небольшие горшки с цветами. Ставни расписаны или вырезаны. По обе стороны дороги росли небольшие деревца или кустарники. Но их было очень мало. Только это нисколько не портило вида.
По городу мы ехали недолго. Буквально минут через десять перед нами предстал огромный Колизей, как я его сразу для себя окрестила, очень уж был похож на то, что я видела на картинках. Вот тут-то у меня и произошел скачок сердца. Оно готово было выпрыгнуть из груди. Поэтому, постаралась максимально успокоиться, зря что ли Ири вселяла в меня уверенность.
Внутри оказалось мрачно и темно. Если бы не факелы, которые висели на стенах, точно бы ноги поломали, так как пол был неровным, многочисленные выбоины мешали ровно идти, лошади начали спотыкаться. И тут из-за поворота показалась ухмыляющаяся рожа препротивного типа, который, смерив нас всех взглядом, остановился на мне и похабно заржал.
— Все, слезай, ты уже приехал. Пошли со мной, — я затравленно глянула на товарищей, но те только согласно кивнули. Значит, это так и надо?
Пришлось сползать со своей красавицы и плестись за этим жирным боровом, который привел меня в каморку, в которой дурно пахло: потом, грязью, немытыми телами и еще чем-то, что идентифицировать мне не удалось. От обилия запахов закружилась голова. Но пришлось стойко терпеть. А когда он достал какие-то две тряпочки и, бросив мне, произнес:
— Давай быстрее, переодевайся, — я чуть не завыл. Набедренная повязка и какая-то металлическая фигня на грудь. И зачем это? Лучше бы в своей одежде осталась. Но возражения не принимались, только сказали, что если не потороплюсь, объявят победителя, и это явно буду не я, а тогда… Мне крышка. Вот и пришлось очень быстро скидывать с себя свою одежду, повернувшись к мужику задом, и натягивать эти повязки и металлическую пластину на грудь. В таком виде во мне точно не признают девицу. А там посмотрим, вдруг удастся выкрутиться.
Выйдя на арену, застыла. Моим противником оказался гигант с зеленой кожей и устрашающим лицом. Шрэк отдыхает. Содрогнувшись, я сделала маленький шажок вперед. А дальше начался танец…
Я стояла, как истукан, боясь сделать шаг. Этот же меня на одну руку положит и другой прихлопнет. И скажет, что так и было. Даже фамилии не спросит, а имя ему мое так вообще и не понадобится. Вспомнит только, что победил очередную глисту в скаф… тряпочках.
Что делать? Что делать? Подумать некогда и спросить тоже. Так что придется соображать самой и на бегу. А ведь эти злыдни, мои учителя, знали же, с чем придется столкнуться. Просто не верю, что не знали. Почему же молчали? Скорее всего, не хотели пугать раньше времени. Да, здесь поможет только танец, иначе это и не назвать, с моими-то способностями. Пусть я многое узнала, но не настолько, чтобы драться на равных.
А что делать? Не могу же я с этим громилой сражаться по-честному. Он меня одним мизинчиком замочит, а потому кручусь, как могу. Еще и трибуны ревели, улюлюкали, свистели, мешая сосредоточиться. От страха на мгновение сковало руки и ноги. Зеленокожий неотвратимо приближался, похабно ухмыляясь. Э? Чего это он? Я же тут вроде как в виде парня. Или он того… по мальчикам, что ли? Это еще хуже. Так, Гера, соображай, иначе кранты. Дальнейшее произошло само собой. Страх ушел, на меня снизошло спокойствие. Я не стала смотреть в ту сторону, где предположительно находились мои учителя. Но их молчаливую поддержку хорошо и ясно ощутила. Ну что, красавчик, потанцуем? Для себя я решила, что не возьму силой, у меня это просто чисто физически не получится сделать, так сначала измотаю, а потом запинаю лежащего.
Гигант оглядел мое тщедушное тельце, ухмыльнулся, а что, я ему на один зуб, то есть клык. Затем стал разминать руки и плечи, крутя-вертя ими в разные стороны, головой повертел, ножки размял, присев. Я подумала, он что, зарядку делает?
— И с этим мне сражаться? — прогремел бас этого типа, трибуны взорвались хохотом.
Я же спокойно наблюдала за позерством своего соперника. Ну-ну, смейся-смейся.
— Вы что, серьезно? — обратился он в сторону, наверно к организаторам сего спарринга. — Мне ж это… Даже стремно с ним драться после всех моих побед, — продолжил зеленый.
— Стремно ему, значит, — хмыкнула я. — Нечего судить по оболочке, надо заглянуть вглубь, — вот это я ему и докажу в качестве науки на будущее.
Посмотрим, кто будет смеяться последним, а кто соплями умоется. Вот интересно, а куда его отправят, если эта громадина проиграет? Предавалась я мыслям, пока он играл своими мышцами. Интересно, если он проиграет, его в гарем заберут? Наверное, в качестве евнуха.
Ухмылка растянула мои губы, она-то и не ускользнула от взгляда этой зеленой тушки, что стало сигналом к его атаке. Я стояла и улыбалась, а он начал приближаться ко мне, совсем близко уже. Чего стою? А вот и выпад в мою сторону правой рукой. Аха, сейчас, мы это проходили, по интуиции поднырнула под нее, затем под правую. Да он что, больше ничего не знает, как ветряную мельницу изображать?
Сама не знаю, что со мной случилось и откуда такая идея пришла, но после очередного взмаха лопасти ветряной мельницы, я поднырнула ему под руку, просунула согнутую правую руку под его и одновременно, подскочив, ударила его под подбородок снизу вверх кулаком, а затем отскочила назад. Сама офонарела от такого, будто моими действиями руководили. Задумываться было некогда, так как мой удар был укусом комара и только разозлил противника.
— Нечего стоять, побежали, девочки, не отстаем, — так я издевалась над этим типом, уворачиваясь от его кулаков. А все-таки иметь маленький рост неплохо, хрен поймаешь, как я ловко от него ускользала между его ног и рук. Только надо было не попасть под удар, иначе буду размазана об стенку. Мы долго танцевали, но от всех прыжков, кувырков и уверток уставать начал не только он, но и я. А потому надо было заканчивать.
Очередной нырок под поднятую ногу, и я использовала свой, девчачий, но такой действенный прием — удар ногой в пах. Громила взвыл, держась за свою прелесть, тут с моей стороны последовал удар ногой под коленный сгиб, от чего зелень пузатая рухнул еще и на колено. Далее последовал удар с моей стороны в его висок. Вот откуда я все эти приемы-то знаю? Наверно подсознательно применила, насмотрелась в свое время фильмов.
Глаза у этого типа стали, как блюдца, вокруг стояла такая тишина, что если бы пролетела муха, услышали бы все. Казалось, народ даже дышать перестал и пыхтеть тоже. Думала, все, сейчас эта тушка с дерьмом рухнет без чувств, но видно удар не подрасчитала, силенок маловато или по виску промазала, не в то место попала. И тут, заметив, что тот стал приходить в себя, резко встала позади него и интуитивно нажала на точки на шее, а потом ключицах, полностью отключая громилу. Тот, не ожидая подобного, глянул на меня в последний раз с долей обиды и удивления, и с грохотом свалился на песок.
Я стояла, смотрела на него и пока еще не верила, что у меня получилось. А потом, счастливо рассмеявшись, еще и ногу поставила на его тушу, будто огромного зверя самолично завалила, и только после этого победно оглядела трибуны, где сидели толпы с выражением ужаса, непонимания, неверия, а некоторые и с радостью на лицах. Где фотографы, чтобы запечатлеть на память мой триумф? Ах, да, я забыла, где нахожусь. И славы мне не видать, как своих ушей. Только ошиблась я.
Буквально через пару минут думала оглохну от поднявшегося ора, свиста, топанья ногами, хлопанья крыльями, шипения. Но когда на арене показался странный высокий тип с рогами и хвостом, все резко смолкли. Следом за ним шли мои товарищи, довольно ухмыляясь.
— Итак, поединок окончен! — вот это голосок, никакого рупора не надо. Мне даже на миг стало страшно, я представила себе этот голос, когда мужчина крикнет. Оглохнуть можно сразу. — Победитель Гер, — вопросительный взгляд на меня, который я проигнорировала, так как не поняла, что от меня хотят.
— Он пытается узнать твой род, — шепнул мне Азанар, подошедший ко мне. Теперь настала моя очередь вытаращить на него глаза.
— Какой род? Ты о чем? Я же… — тот зыркнул на меня так, что я сразу же подавилась словами.
— Ш-ш-ш-ш… — зашипел он, мне пришлось согласиться и замолчать. Рогатый же, так и не дождавшись от меня ни слова, махнул хвостом и продолжил:
— А так, как он поединок выиграл, то с этой минуты поступает в Академию Чародейства и Магии, — повернувшись к моим товарищам, с сожалением добавил: — Можете его забирать.
Я едва не подавилась воздухом. Как будто я неживое существо, что можно мной распоряжаться по своему усмотрению. Не успела я возмутиться, как мою кисть сжали так, что едва глаза из орбит не вылезли от боли. Обернувшись, заметила испуганный взгляд Азанара, который и держал меня за руку.
— Ты чего? — уточнила я с опаской у него.
— Молчи. Все потом, — как бы я не хотела высказаться, но решила послушать товарища. А то вдруг сделаю только хуже.
Медленно, шаг за шагом мы покидали арену. Только все от чего-то были слишком напряжены. Очень странно. Что-то они не договаривают. Понять бы что. Парни постоянно оглядывались и их взгляды были такими зверскими, что я подумала: они собрались драться. Но ведь не с кем.
А стоило нам выйти на свежий воздух, а он тут действительно был свежим, никакой загазованности или радиации, как я накинулась на них с вопросами:
— И что это было? Почему мне не дали возмутиться? Почему вы шли с такими зверскими лицами? Вы ожидали нападения? От кого? — меня снова схватили за руку и быстро потащили подальше от этого здания. И только забежав в какой-то парк, все выдохнули с облегчением, и Вериет начал отвечать:
— Если бы ты там сказал хоть слово, это расценили бы как неуважение и тебе пришлось бы драться еще раз, исход мог быть плачевным для тебя. Если повезло один раз, то не факт, что могло выгореть и во второй. Если бы ты уходил один, любой из присутствующих мог предъявить на тебя права, тогда опять пришлось бы драться, только наша компания сдерживала желающих, так как в этом случае, вместо тебя мог выйти на арену любой из нас. И да, мы ожидали, но не нападения, а выкрика о правах. Все? Ты узнал, что хотел? — во время всего рассказа, моя челюсть опускалась все ниже. Под конец я ее едва успела поймать ее около земли и вернуть на место.
— Вот это порядки, — едва выдавила я из себя. — А почему раньше всего этого не рассказали?
— Не хотели пугать раньше времени, — ответил Азанар. — Ты и так был на взводе. Зачем все усложнять еще больше? Зато теперь ты все знаешь.
— Н-да, как все сложно, — на миг задумалась, что хорошо, когда рядом есть тот, кто поможет и подскажет. Я тепло и благодарно улыбнулась парням, после чего они снова свистнули, и все наши лошади оказались около нас. Взобралась на свою я с трудом, это пока единственное, что я делаю с помощью парней, самой рост не позволяет. И только усевшись на лошадь, с чистой совестью и чувством выполненного долга, поехали обратно.
Выехали из города с трудом. Народа было очень много: и пеших, и конных, и с телегами. Едва пробились сквозь толпу. А вот уже по дороге, отъехав на приличное расстояние, никого не увидели. Интересно, куда они все подевались?
Пока все молчали, я думала и размышляла. Что же это за Академия такая? Кто в ней учится? Как я там буду? Ведь ничего же не умею. Но тут почувствовала позыв организма. Попросив парней остановиться около одного из приглянувшихся деревьев, сползла с лошади и бодрячком помчалась к большому дереву, за которым можно было хорошо спрятаться.
А дальше произошло то, чего никто и ожидать не мог. Из дерева вдруг появились щупальца, которые, дождавшись пока я закончу справлять нужду, резко утянули внутрь. Я даже пикнуть ничего не успела. Мне зажали рот, стянули руки и ноги, чтобы рыпнуться не смогла. А потом глаза ослепило ярким светом и чьим-то смехом, от которого все внутри содрогнулось.
Всего миг, и я оказалась на каменном полу в огромном зале, а надо мной возвышалась дамочка со злым взглядом и с усмешкой на губах.
— Ты кто? — попыталась я выпутаться из этих щупальцев, но она не ответила, расхохотавшись, запрокинув голову, и только потом зло произнесла:
— Скоро узнаешь.
#12927 в Фэнтези
#3946 в Приключенческое фэнтези
#1463 в Магическая академия
героиня с характером, магическая академия, юмор в диалогах любо...
16+
Отредактировано: 06.02.2024