Распрощавшись с друзьями, с тяжелым грузом на сердце направилась следом за преподавателями в стены академии. Подойдя ближе, была удивлена, над входом висело правило, гласящее: «Поступая в академию, вы добровольно принимаете ее правила. Незнание или забывчивость некоторых правил не освобождает от ответственности». Ничего себе, они что, с наших законов ее писали? Пройдя в холл, была поражена его внутренним масштабом. Размерчик, надо сказать, что надо, снаружи и не скажешь.
Мы прошли коридор, за ним был главный холл. На стенах висели портреты, как я подумала, скорее всего, преподавателей или выдающихся магов. Вековые стены внушали доверие, выдержали проверку временем, ничего не обрушилось, можно смело учиться. Затем меня провели в канцелярию, где мне предстояло заполнить анкету студента, с чем я справилась довольно быстро, как оказалось, остальные документы уже были оформлены, кем и когда, я выяснять не стала, тем более, что баба с возу, кобыле легче. После заполнения анкеты студент зачисляется на интересующий его факультет, а если возникают с выбором факультета проблемы, то анкета передается Цензору, и они с Прорицателем решают, что более подойдет для новичка.
А еще, как оказалось, у меня были следующие права:
Я имею право завести собственную комнату в галерее своего факультета в жилом крыле академии. Я имею право посещать все интересующие меня занятия, проводящиеся в академии (всегда считала, что это обязанности, а тут, как оказалось — права. Получается, что стоит мне не захотеть идти на занятия, и я могу смело отлынивать от учебы? Заманчивая перспектива, надо с этим более тщательно разобраться).
Я, как студентка, имею право посещать все помещения академии и зоны вокруг нее, кроме тех помещений, доступ куда запрещён.
А вот это уже интересно, что там в них водится, но надеюсь, что со временем узнаю, или я буду не я.
Я могу претендовать на следующие должности: старосты, смотрителя, куратора и все последующие вакантные. Открытые вакансии объявляются в новостях на магической информационной доске в центральном холле.
Обязанности я пропустила, так как там было учиться, учиться и еще раз учиться. Хм, весьма занимательно. И права, и обязанности. Что ж, вопросы отпали сами собой. Учеба входила в обе категории. Не учиться мог только тот, кто считал себя самым умным, но таких уникумов, я думаю, единицы.
Весь процесс обучения делился на триместры. Триместр длится четыре месяца, каждый триместр включал в себя: лекции, семинары, сессия и практика. А каникулы где? Что ж, я лошадь, что ли?
За нарушение правил предусматривалась ответственность вплоть до исключения из академии. Хм, напугали ежика голым задом.
Много чего было написано, но я просмотрела все через абзац, это ж сколько бы времени ушло прочитать эти тонны правил.
Больше всего меня заинтересовали факультеты. Их в Академии оказалось пять, на которых получают образование по следующим специальностям:
Биоэнергетики (целитель, ментальный маг, трансфигуратор, одним словом я поняла, что с данного факультета выходили экстрасенсы).
Алхимики (стихийный маг, зельевар, алхимик).
Оккультизма (оракул, ритуальный маг, некромант, оккультист, нумеролог, философ, демонолог), это уже интереснее.
Историки магии (исследователь параллельных миров, маголингвист, магоэтнолог, рунолог, друид). Вот это точно по мне — исследовать параллельные миры.
Практики (иначе, это Боевые маги). Главным оружием студента является управление энергетическими потоками любого рода.
Выбор огромен, так и разбежались глаза. Я думала, что все будет проще, а на деле оказалось, выбор кафедры в большинстве случаев является еще и философским выбором.
Комната, в которой я буду жить, была небольшой и уютной. В ней стояло две одноместных кровати, у каждой кровати тумбочка и что-то типа ночника. Полки для книг висели на стене, шкаф и дверь в стене, как мне объяснили, в комнату для личной гигиены. Что ж, неплохо, жить можно. Было бы где поспать и помыться, а все остальное найдется.
Меня определили на факультет к практикам. Отлично, может я хоть сейчас научусь давать достойный отпор противнику. Пусть не кулаками, а магией, но суть от этого не меняется.
Остаток вечера и ночь я провела, не выходя из комнаты, так как, зная свою пятую точку, находящую приключения на ровном месте, решила пока не рисковать. Еще успею нажить неприятностей.
Утром за мной пришли двое в одинаковой серой форме с оранжевой эмблемой на груди. Протянув мне такую же, один из них пафосно произнес:
— Давай живее, мы не нанимались в провожатые, — я взяла протянутую одежду, но не удержалась от ответной реплики:
— Тогда с какого перепуга вы вообще ко мне притащились? За каким надом вы здесь? — глаза одного из выскочек полыхнули синим, но его напарник тут же взял товарища за плечо и тряхнул. После чего обернулся ко мне, улыбнулся и ответил:
— Провинились малость. А тебе не мешало бы все-таки поторопиться, занятия скоро начнутся, — на это я только кивнула и за считанные минуты была уже готова.
Идя по коридору Академии, я крутила головой в разные стороны, а парень, что оказался дружелюбнее, любезно пояснял, что и где находится, я же в свою очередь, пыталась все запомнить.
Войдя в класс, с удовольствием увидела, что народу там мало, всего насчитала девять существ, со мной десять получается. Из них четыре девушки, довольно симпатичные, надо сказать.
Меня рассматривали с разными эмоциями: кто-то со смешинками в глазах, кто-то презрительно, кто-то недоуменно. Радовало то, что равнодушным к моей персоне не остался никто.
— Что вы застыли в дверях? — позади нас раздался рык, от которого я едва не подскочила. — Проходи к Ириану, там свободное место. Пора начинать.
Легко сказать, проходи к Ириану, понять бы еще кто это. Но тут я увидела, как один из учеников, такой же задохлик, как и я, со смеющимися глазами и длинными белыми волосами поднял руку, махая мне и показывая на свободное место.
Я не стала заставлять себя ждать, а быстро направилась, куда пригласили. Стоило мне присесть, урок начался. То, что говорил учитель, оказалось для меня китайской грамотой. Ничего не поняла. И окончанию занятия радовалась, как ребенок. А потом началось знакомство. Всех имен сразу не запомнила, но пару существ для себя отметила.
И потянулись, как я думала, серые будни, в которые мне придется грызть гранит науки. Но все было намного веселее, хоть и свободного времени от учебы было мало. Тем даже лучше, в первые дни не приходилось скучать по друзьям, уставала, как собака, и валилась с ног. Из-за того, что прибыла я позже остальных, мне пришлось в спешном порядке нагонять упущенный материал. Я засиживалась за полночь, разбирая чужие конспекты, любезно мне предоставленные во временное пользование, учила заклинания, разбирала на составляющие непонятные конструкции векторных расчетов. Было сложно, но интересно и познавательно. Сейчас учеба в академии уже не казалась мне абсурдной идеей.
Учеба шла своим ходом, сказать, что все мне давалось легко, это значит соврать, но я старалась изо всех сил. У меня появились друзья, в отличие от моего мира, где я была одна, с которыми мы весело проводили время. Только меня не покидало чувство, что за мной все время неусыпно следят. Да иногда становилось стыдно, что я обманываю своих товарищей, ведь они считают меня парнем. А как бы отнеслись, узнай истинное положение вещей?
И вот однажды ночью, меня будто кто-то разбудил, сама не понимая, что делаю, направилась погулять. А когда сообразила, где я, то оказалось, что нахожусь перед зеркалом. Из него на меня смотрело мое и не мое отражение, оно притягивало и манило к себе. Словно под гипнозом я шагнула навстречу зеркалу, оно пошло рябью, и я оказалась в зазеркалье. Алиса, блин. Еще бы чеширского кота сюда и кролика — была бы картина маслом.
Стояла гнетущая тишина. Она давила и напрягала. Попыталась вернуться назад, а прохода не было, ничего не было. Сначала в душу закрался страх, а потом, словно кто-то сверху на меня вылил благодать, сразу же волной спокойствия окутало все тело.
Пришлось идти вперед на свет. Путь к нему не занял много времени. Передо мной предстала полуразрушенная комната, в которую светила луна. Внутри все было усеяно останками скелетов разных существ и оружием. Что же это такое? Общий склеп? Тогда как он возник, кто его придумал? Почему все пришли умирать в одно место, да еще вооружившись? Вопросов была куча, а ответа ни одного.
Посередине комнаты, в окружении останков, стоял стол, за которым сидело существо. Скорее всего, данный термин будет к нему применим, так как, его лица не было видно. Оно было скрыто капюшоном. Да и эта одежда напоминала рясу монаха. Перед ним лежала книга, в которую он что-то записывал. Перо скрипело от натуги, почерк был быстр и размашист, я понимала, что он спешил. Но куда и зачем? Опять одни вопросы.
Мой взгляд зацепился за руку незнакомца, на которой я увидела кольцо в форме дракона, только тоже очень странного дракона. Затем он, прислушиваясь к чему-то, захлопнул книгу и произнес какие-то заклинания. Книга уменьшилась в разы и исчезла. А он, взглянув на меня пустотой из-под капюшона, растворился. Ничего не понимая и теряясь в поисках ответов, я поняла, что опять стою перед зеркалом в академии. Все загадочнее и загадочнее.
Несколько дней ничего не происходило. Я успокоилась, перестав ломать голову над произошедшим и над тем странным магом в балахоне, и продолжила учебу. Мне даже стало казаться, что все произошедшее и увиденное мной было сном. Странным, но сном. Да и зачем мне это все показали?
Однако все самое интересное происходит именно в тот момент, когда ты этого не ждешь. Ко мне пожаловал мой сосед по комнате, хотя меня уверяли, что это место держится давно, но так никто пока и не прибыл к ним.
И вот, пожалуйста, примите и распишитесь. Не ждали, а мы вас потеснили. Что ж, посмотрим, кто ко мне пожаловал. Единственное, что меня волновало в данный момент: как я буду жить в одной комнате с парнем? Это ведь придется сохранять осторожность, даже ночью. Черт, надо же было явиться парню, так спокойно мне было до этого.
Мой сосед по комнате был странным. Он все выведывал, вынюхивал. Ночами я чувствовала, что кто-то шарит в моих мозгах, но и я не пальцем делана, многому успела научиться, в том числе и ставить щиты. А когда мне это все надоело, так как я должна была быть на стреме не только днем, но и ночью, от чего начала быстрее уставать и не высыпаться, а это все тяготило и действовало на нервы, то спросила его не в бровь, а в глаз, что ему от меня надо.
Лучше бы не спрашивала. Все завертелось перед глазами, потемнело и меня куда-то стало втягивать. Сопротивление было бесполезным. Только когда я открыла глаза, то увидела, что нахожусь в старой и пыльной библиотеке, вроде в академии такой не видела, все вылизано, как языком кошки блюдце. Спиной ко мне стояло существо, будем так его называть, так как лица я его опять же не могла рассмотреть. Он произносил какую-то тарабарщину, а потом в его руках появилась светящаяся сфера, из которой он извлек книгу, увеличившуюся на глазах, где-то я ее уже видела.
Точно, тогда, много дней назад, когда меня втянуло в зеркало, кто-то ее прятал. Интересно, это он же или кто-то другой? А когда появилась деревянная подставка, на которую была уложена книга, то он начал листать ее страницы, затем долго всматривался в одну из них и что-то бурчал. И тут я подпрыгнула от неожиданности и чуть не вскрикнула с перепугу, от такого и в штаны наделать можно. Этот балахон монаха повернулся ко мне, только вместо лица я увидела пустоту и горящие алым огнем два глаза.
— Ты избранный, — начал он. — И ты должен нам помочь.
— Кто избранный? — начала я валять Ваньку. — Вы что-то братцы путаете, я обычный. Ага, знаем мы такой развод.
— Хитро, хитро, — продолжил он. — Но так указали звезды, а с ними не поспоришь.
— Это как они смогли указать? — вот это меня прорвало, сама не ожидала. — У них что, перст указующий есть? — выносить мозг, так по полной. К тому же, я прекрасно осознавала, что это развод типичный, ведь укажи им и правда на меня звезды, они бы сообщили, что я девушка. А так, меня по-прежнему называли парнем, значит, типичные кидалы. Понять бы, что им от меня надобно.
— Я оценил твой юмор, — ответил он. — Только все в пустую.
— Значит, я свободен? — спросила я у этого нечто. Даже демонстративно направилась к дверям, хотя и понимала, что выхода там, скорее всего, нет. Для меня во всяком случае.
— Нет! — гаркнул он так, что я думала, штукатурка осыплется вместе с паутиной и пауками.
Я пыталась придать себе невозмутимый вид и состроить дурачку. Только не прокатило. Из его руки ко мне метнулось в виде тумана зеленая змея и, обвившись вокруг меня, начала душить. А голос того незнакомца продолжал вещать.
— Много веков назад, один оракул предрек то, что не должно свершиться, его предречение было спрятано в этой книге древних оракулов, которую я искал очень долго. Да, оракул оказался хитрецом и запрятал ее хорошо, но все в этом мире не вечно, она теперь у меня. Осталось дело за малым: прочитать то предсказание, что написал оракул.
— Так зачем же дело стало? — вставила я свои пять монет. — Неужели у кого-то на кого-то что-то встало?
— Не старайся казаться глупцом, тебе это не идет, — ответили мне. — Шутку твою я уже оценил.
— За шута не схожу, — сама поражалась своей храбрости, ну, или глупости, тут кому как больше нравится, вступая с ним в перепалку. — Помирать, так с музыкой. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
— Ты тот, кого судьба привела в комнату именно в нужное время, тот, кого я долго ждал. А теперь ты прочитаешь это предсказание.
— Так это ты мой сосед, что ли? — удивилась я. — Другим ты мне нравился больше.
Мою шею сдавило так, что дышать стало просто невозможно, слезы брызнули из глаз. Я подняла руки в жесте «сдаюсь», меня сразу же начало тянуть к книге. Что ж, почитаем, что там написано, раз другие разучились.
А когда прочитала написанное, то у меня глаза чуть из орбит не повылезли: «Да придет избранный и будет с его приходом власть тех, кто ее потерял, возвращена. Наследник вернется, и все встанет на круги своя. А тот, кто эту власть держал, до сего момента канет в вечность».
Точно, от такого землю будешь рыть, чтоб только ее удержать, эту власть. И ведь ради нее готовы пойти на все, даже на убийство…
После прочитанного, этот тип, запрокинув голову, расхохотался так, что стены задрожали. Я даже испугалась, что сейчас все рухнет, и некому даже будет выгребать наши останки, так как ни одна живая душа не знает, где я нахожусь. Мой сосед по комнате не в счет, именно он меня сюда и затащил.
— Исходя из написанного, — начал тот, медленно приближаясь ко мне, — ты и есть причина всех бед, а значит… — вот гад, нашел крайнюю Я разозлилась.
— Ага, и Кеннеди тоже я убил, и Жанну Д’арк на костре сжег тоже я, и ничего, что меня тогда и в проекте не было, — меня несло, я даже не соображала, что произношу. — Давай сейчас на меня всех собак повесим и кошками прикроем. Где написано, что эта хрень, — я ткнула пальцем в книгу, — обо мне написана? Да под это определение попадает любой. Я тут причем?
Во время моей тирады, этот тип офигевал все больше, даже капюшон слетел с его головы, выставляя на обозрение жидкие немытые волосенки серого оттенка, но серые они, скорее всего были от грязи. Я даже скривилась от омерзения. Интересно, он мыться не пробовал?
— Ты что несешь? — наконец отмер тот, быстро накидывая на голову капюшон. — Достаточно того, что я знаю, о ком это написано, а значит, ты должен умереть, — от такого заявления я пришла в шок.
— Должен?! — возмутилась я, да, импульсивность моя вторая натура. — Кому должен, всем прощаю, а ты свое мнение и знание засунь себе в зад.
— Достаточно разговоров, — холодно осадил меня этот гад. — Ты не должен жить, так как я не собираюсь терять будущую власть, — оказавшись рядом со мной, зло заметил собеседник. Вот же заладил как попугай, треснуть бы его чем-нибудь, да потяжелее.
— Терять будущую власть? — что-то я не соображаю, о чем он говорит. Переворот он, что ли, устраивать собрался?
— Я наследник, тупица, — взревел тот, а меня пробило на смех.
— Приятно познакомиться, наследник-тупица, меня зовут Гер, — я откровенно издевалась над ним, понимая, что сама себе рою могилу. Но раз уж меня собрались убивать, то хоть напоследок отведу душу.
— Я убью тебя! — взревел тот. Кажется, я его все-таки разозлила. И сейчас мне действительно кранты.
— Так ты и так меня убьешь, только… — вот сейчас я и сама понимала, что нарываюсь все сильнее, но поделать ничего не могла, у меня начиналась истерика, помочь мне некому, сама я с ним точно не справлюсь, вернуть меня обратно в комнату некому, потому меня и уносило все дальше, я рыла себе могилу все глубже. — Последнее желание смертника положено исполнять, — начала я, сжимаясь от предчувствия того, что последует за моими словами, когда тот согласно кивнул и выдал:
— Да, положено, давай свое желание, да побыстрее, — я на всякий случай сделала шаг назад и только потом озвучила:
— Прежде, чем ты меня убьешь, сходи помойся, а, — глаза этого типа сначала широко распахнулись, потом зло сузились, и прежде, чем он успел произнести хоть слово, я забила последний гвоздь в крышку собственного гроба. — А то от тебя так воняет, что боюсь меня стошнит, пока ты меня убивать будешь, тебе же потом убирать придется, еще больше завоняешь.
Что тут началось. Меня пробило на истерический смех, этот гад махал руками, выкрикивая одно заклинание за другим, но они отчего-то не достигали цели, так было тогда, в зале колдуньи, когда я только выпила тот злосчастный эликсир. Сейчас происходило то же самое. Что неимоверно злило и выбешивало еще больше моего соседа.
Не выдержав неудач, он выхватил кинжал из складок плаща и бросился на меня. Я отскочила в сторону, уворачиваясь. Тот с воплем последовал за мной.
— А ну, стой! — пытаясь меня зацепить, заорал тот. Вот идиот же. Кто же будет спокойно стоять и ждать, пока его убьют.
— Ага, сейчас, больше ничего не сделать? Может еще и мишень на груди намалевать, чтобы ты не промахнулся ненароком? — продолжая скакать по комнате, глумилась я над парнем, который пыхтел, рычал, сопел, пытаясь меня достать.
Но в какой-то момент он зажал меня в угол, и мне резко стало не до смеха. Тот же, мерзко скривившись, занес надо мной кинжал. А мне вдруг стало интересно, почему у всех убийц столько пафоса, медленно заносить кинжалы, словно в замедленной съемке, сейчас не хватает только громких слов.
Но если мой убивец и хотел что-то сказать, то сделать этого не успел. Его просто вышвырнуло в открывшийся портал, впрочем, так же, как и меня. Кто-то, схватив меня за шкирку, отправил в другую воронку, при этом я успела услышать:
— Какая же ты проблемная, ни на минуту нельзя без присмотра оставить, — это поразило до глубины души.
— Эй! А ты вообще кто? — ну-ну, так мне и ответили, швырнув в комнату в академии, портал закрылся, я даже увидеть не смогла своего спасителя. Но больше всего поразило: он знал, что я девушка!
Посмотрев на ту половину, где обитал мой сосед, удивленно распахнула глаза. Ни одной вещи, указывающей на его наличие, словно его тут и не было никогда. Для достоверности я даже ближе подошла, чтобы убедиться, что все на самом деле так, будто этот тип тут даже и не появлялся. Вот это номер, поразилась я, даже пощупав тумбочку, стоящую около кровати и саму кровать. Что хотела этим узнать, сама не поняла. Но ничего не обнаружив, потрясла головой.
В следующую минуту раздался стук в дверь, а потом показалась вихрастая голова вампира Эриана, который, не дожидаясь разрешения, бесцеремонно вломился ко мне.
— Эриан, а ты моего соседа не видел? — машинально поинтересовалась я, так как этот вампирюга был просто кладезь информации, всегда все и обо всех знал.
— Гер? — на меня смотрели широко распахнутые красные глаза парня. — Ты головой нигде не ударялся?
— Да вроде нет, — честно пыталась вспомнить, не стукнулась ли я во время стычки с тем типом.
— Вроде или точно? — подозрительно переспросил клыкастый.
— Да какая разница? — всплеснула руками я. — Так сложно ответить на вопрос?
— Гер, какой сосед? — слишком ласково переспросил парень, делая шаг назад, пятясь к двери. — У тебя его не было. Ты же один в комнате.
— Финиш, — выдохнула я. — Приплыли. Но как же… — опомнившись, решила не развивать тему дальше, подумав о том, что меня точно примут за ненормальную.
— Что? — вампир смотрел на меня, как на душевнобольную. — Гер, ты можешь нормально объяснить, что происходит?
— Мне проще показать, — оседая на пол и не понимая, что вообще творится, процедила я, подзывая того ближе.
Вампир устроился напротив меня и приготовился получить информацию. Он менталист, потому, процесс пошел довольно быстро. Как учила меня Ири, я открыла сознание, где как раз были несколько последних дней: приезд соседа, его обыск моих вещей, похищение, попытка убийства и феерическое возвращение, когда каждого раскидали по порталам.
Продемонстрировав Эриану все события, уловила недоумение в его глазах и задумчивость. Но после окончания сеанса мысленного кино, он развел руки в стороны и произнес:
— У меня даже слов нет, я и предположить не могу, кто может обладать такой силой, чтобы просто взять и стереть из реальности несколько дней, это кем же надо быть… — он замолчал, а потом, резко вскакивая на ноги, предложил. — Слушай, а пошли к ректору, он точно должен знать, и поможет разгадать эту загадку.
— С чего ему нам помогать? — скептически поинтересовалась я, пришла моя очередь подозрительно на него смотреть.
— Так ведь интересный и необычный случай, а его интересуют любые феномены, он очень долго живет, и его уже перестало что-то интересовать, так как он все всегда знает, — подмигнув мне, вампир продолжил. — Вот и посмотрим, что он нам ответит на это.
— Хм, может ты и прав, — пришлось согласиться мне. С трудом поднявшись, тело ныло, требуя покоя после всех этих спринтерских забегов, все-таки поковыляла к двери. Интерес превышал боль и усталость.
Больше всего меня сейчас волновало, сможет ли ректор дать нам ответы на вопросы, или, даже если и будет знать, то отделается общими фразами.
#12898 в Фэнтези
#3939 в Приключенческое фэнтези
#1457 в Магическая академия
героиня с характером, магическая академия, юмор в диалогах любо...
16+
Отредактировано: 06.02.2024