Непредсказуемость одной судьбы

Глава 5

- Так, девушки, надо сходить за списком блюд к управляющему, - сказала госпожа Надин, заходя в кухню, когда вечерняя уборка подходила к концу. - Кто пойдёт?

Все подняли руки.

- А новенькая почему руку не подняла? - удивилась повариха.

- Так я не знаю куда идти, - ответила Лири, да и идти ей не хотелось, день был длинный.

- Ну, а что тут знать? Выходишь в главный зал, потом на право в коридор, третья дверь на лево. Поняла? Ну так иди!

Пришлось идти. Нужную дверь нашла быстро, но только никто её там не ждал. В комнате стоял полумрак. В большом кресле спиной к двери сидел мужчина, а у его ног на коленях сидела Хайде и водила руками по его бёдрам. Голова женщины склонилась к ногам мужчины. Лири, покраснев от увиденной картины, выскользнула обратно в коридор. Но, не заметив препятствие, врезалась в кого-то в темноте.

- Кто это тут бегает? - сильные руки обхватив плечи девушки и отодвинули её в сторону. Оказалось, что Лири врезалась в управляющего Сата.

- Извините, - промямлила она. - Меня послали за списком, а я потерялась.

Управляющий был одет в простую одежду, но всё равно внушал трепет.

- Хорошо. Кабинет там. Пошли! - и взяв девушку под руку двинулся в указанном направлении. Дверь находилась в противоположной стороне от той, в которую Лири вошла по ошибке.

- Ты новенькая? - спросил управляющий. - Не видел тебя раньше.

- Да, только недавно здесь работаю.

- И как? Не обижают? - проникновенным голосом спросил господин Сат и крепче сжал руку девушки. - Если захочешь, я смогу помочь.

- Нет, что вы, все очень добрые, - нерешительно ответила Лири и попыталась отодвинуться от мага.

Открыв дверь, Сат пропустил девушку вперёд. Оказавшись в кабинете, он нашёл на столе список и отдал его. Девушка уже хотела уйти, но почувствовала, что тёмный стоит совсем рядом, а его руки вдруг упёрлись в дверь по сторонам от неё.

- Может задержишься? - прошептал маг.

- Я почтенная вдова, господин Сат, - собрав всё своё мужество проговорила Лири. - И прошу уважать меня. Повода я вам не давала. Так что, давайте забудем этот инцидент, и я пойду.

За спиной послышался смешок. Это разозлило Лири, и она повернулась, сверкая глазами от негодования. Он издевается что ли?

Тёмный улыбался и смотрел на красное лицо девушки.

- Когда ты злишься, ты ещё прекраснее, цветочек. Вдова - это ещё не покойница! - и щёлкнув девушку по носу открыл дверь.

Вылетев за дверь, Лири помчалась на кухню не различая дороги. К этому времени кухня уже была пуста лишь главная повариха дожидалась её. Увидев запыхавшуюся девушку, она улыбнулась:

- Что, опять этот мальчишка за своё? Проверял что ли?

Лири покраснела.

- Ты не обижайся на него, молодой он ещё да глупый. Но всё же приглядись, где такого ещё сыскать?

- Я вдова, - упрямо повторила Лири.

- Так не в могиле пока?!- возразила повариха.

5.1

Ночь прошла спокойно. Лири удалось даже выспаться, хотя она опять проснулась раньше всех. Умывшись и одевшись, девушка пошла в кухню. Главная повариха месила тесто и, заметив девушку, улыбнулась.

- Доброе утро! - поприветствовала Лири.

- Доброе! - ответила повариха.

Подхватив ведра, девушка вышла во двор. Утренняя прохлада наполняла воздух ароматами трав и хвойных деревьев. Глубоко вдохнув, Лири подняла голову и улыбнулась. Давно она не ощущала покой.

- Госпожа Надин, я всё сделала, - сказала Лири наполнив кадку. - А можно я помогу с завтраком?

- Конечно, девочка, - улыбнулась повариха. - Можешь нарезать хлеб, а потом расставить посуду на столе. Только к господским подносам не подходи, если там что напутаешь, наказания избежать не получится.

Зевая в кухню вошла Луя.

- Какая же у тебя хорошая работа, - сказала девушка и стащила со стола кусочек хлеба. - М, вкусно! - она закрыла глаза и откусила ещё кусочек. Прожевав она продолжила:

- Буду тоже проситься на кухню! А то мне сегодня опять убирать эти пустые комнаты.

- Мне было бы приятно работать вместе, - улыбнулась Лири и сунула подружке ещё кусочек. - Садись, сейчас тебе каши положу, она сегодня с ягодами.

Не все девушки закончили есть, когда в кухню вошла Хайде.

- Поторопитесь, лентяйки! - скомандовал она. И повернувшись к главной поварихе сказала уже с улыбкой:

- Госпожа Надин, сегодня прибудут телеги с провизией. Как всегда, всё переписать и подать управляющему господину Сату.

- А Марик, когда придёт?

- Он заболел и сегодня его не будет, - с улыбочкой ответила Хайде.

- Тогда, пусть писарь подойдёт, я одна не справлюсь.

- Писарь сегодня с господином поедет по окрестным селениям. Скоро налоги собирать, а опись ещё не делали. Так что, писарь будет занят минимум неделю, - самодовольно заявила Хайде.

- Да я же два дня буду переписывать, - возмущённо сказала повариха.

- А вы эту попросите помочь, - кивнула Хайде в сторону Лири, пренебрежительно скривив губы. - Эй, благородная, писать-то умеешь?

Лири отложила тарелки, которые начала собирать после завтрака, и выпрямившись ответила:

- И писать, и считать, и логически мыслить. Вот если человек умеет читать, о чём вам известно, то, скорее всего, и писать должен уметь.

- Хамишь? - прищурившись спросила Хайде.

- Ну что вы? Кто я, а кто вы?

- Всё необходимое принесут. Записывай внимательно, если что-то не сойдется, будешь лично отвечать!

И сказав это, она вышла из кухни, а девушки, молча наблюдавшие за разговором, потянулись следом.

5.2

Телеги с провизией прибыли как раз после обеда. Как и говорила Хайде, бумагу и чернила принесли в кухню сразу же. Торговец- человек невысокого роста с маленькими глазками и большими руками, велел слугам разгружать товар, а главная повариха ходила у телег и диктовала Лири:

- Бочка с маслом - три золотых, пять бочек с вином - семь с половиной золотых, два мешка муки- четыре золотых, а где бобы? А всё, увидела! Записывай, мешок бобов - один золотой.



Отредактировано: 29.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять