- Так, девушки, надо сходить за списком блюд к управляющему, - сказала госпожа Надин, заходя в кухню, когда вечерняя уборка подходила к концу. - Кто пойдёт?
Все подняли руки.
- А новенькая почему руку не подняла? - удивилась повариха.
- Так я не знаю куда идти, - ответила Лири, да и идти ей не хотелось, день был длинный.
- Ну, а что тут знать? Выходишь в главный зал, потом на право в коридор, третья дверь на лево. Поняла? Ну так иди!
Пришлось идти. Нужную дверь нашла быстро, но только никто её там не ждал. В комнате стоял полумрак. В большом кресле спиной к двери сидел мужчина, а у его ног на коленях сидела Хайде и водила руками по его бёдрам. Голова женщины склонилась к ногам мужчины. Лири, покраснев от увиденной картины, выскользнула обратно в коридор. Но, не заметив препятствие, врезалась в кого-то в темноте.
- Кто это тут бегает? - сильные руки обхватив плечи девушки и отодвинули её в сторону. Оказалось, что Лири врезалась в управляющего Сата.
- Извините, - промямлила она. - Меня послали за списком, а я потерялась.
Управляющий был одет в простую одежду, но всё равно внушал трепет.
- Хорошо. Кабинет там. Пошли! - и взяв девушку под руку двинулся в указанном направлении. Дверь находилась в противоположной стороне от той, в которую Лири вошла по ошибке.
- Ты новенькая? - спросил управляющий. - Не видел тебя раньше.
- Да, только недавно здесь работаю.
- И как? Не обижают? - проникновенным голосом спросил господин Сат и крепче сжал руку девушки. - Если захочешь, я смогу помочь.
- Нет, что вы, все очень добрые, - нерешительно ответила Лири и попыталась отодвинуться от мага.
Открыв дверь, Сат пропустил девушку вперёд. Оказавшись в кабинете, он нашёл на столе список и отдал его. Девушка уже хотела уйти, но почувствовала, что тёмный стоит совсем рядом, а его руки вдруг упёрлись в дверь по сторонам от неё.
- Может задержишься? - прошептал маг.
- Я почтенная вдова, господин Сат, - собрав всё своё мужество проговорила Лири. - И прошу уважать меня. Повода я вам не давала. Так что, давайте забудем этот инцидент, и я пойду.
За спиной послышался смешок. Это разозлило Лири, и она повернулась, сверкая глазами от негодования. Он издевается что ли?
Тёмный улыбался и смотрел на красное лицо девушки.
- Когда ты злишься, ты ещё прекраснее, цветочек. Вдова - это ещё не покойница! - и щёлкнув девушку по носу открыл дверь.
Вылетев за дверь, Лири помчалась на кухню не различая дороги. К этому времени кухня уже была пуста лишь главная повариха дожидалась её. Увидев запыхавшуюся девушку, она улыбнулась:
- Что, опять этот мальчишка за своё? Проверял что ли?
Лири покраснела.
- Ты не обижайся на него, молодой он ещё да глупый. Но всё же приглядись, где такого ещё сыскать?
- Я вдова, - упрямо повторила Лири.
- Так не в могиле пока?!- возразила повариха.
5.1
Ночь прошла спокойно. Лири удалось даже выспаться, хотя она опять проснулась раньше всех. Умывшись и одевшись, девушка пошла в кухню. Главная повариха месила тесто и, заметив девушку, улыбнулась.
- Доброе утро! - поприветствовала Лири.
- Доброе! - ответила повариха.
Подхватив ведра, девушка вышла во двор. Утренняя прохлада наполняла воздух ароматами трав и хвойных деревьев. Глубоко вдохнув, Лири подняла голову и улыбнулась. Давно она не ощущала покой.
- Госпожа Надин, я всё сделала, - сказала Лири наполнив кадку. - А можно я помогу с завтраком?
- Конечно, девочка, - улыбнулась повариха. - Можешь нарезать хлеб, а потом расставить посуду на столе. Только к господским подносам не подходи, если там что напутаешь, наказания избежать не получится.
Зевая в кухню вошла Луя.
- Какая же у тебя хорошая работа, - сказала девушка и стащила со стола кусочек хлеба. - М, вкусно! - она закрыла глаза и откусила ещё кусочек. Прожевав она продолжила:
- Буду тоже проситься на кухню! А то мне сегодня опять убирать эти пустые комнаты.
- Мне было бы приятно работать вместе, - улыбнулась Лири и сунула подружке ещё кусочек. - Садись, сейчас тебе каши положу, она сегодня с ягодами.
Не все девушки закончили есть, когда в кухню вошла Хайде.
- Поторопитесь, лентяйки! - скомандовал она. И повернувшись к главной поварихе сказала уже с улыбкой:
- Госпожа Надин, сегодня прибудут телеги с провизией. Как всегда, всё переписать и подать управляющему господину Сату.
- А Марик, когда придёт?
- Он заболел и сегодня его не будет, - с улыбочкой ответила Хайде.
- Тогда, пусть писарь подойдёт, я одна не справлюсь.
- Писарь сегодня с господином поедет по окрестным селениям. Скоро налоги собирать, а опись ещё не делали. Так что, писарь будет занят минимум неделю, - самодовольно заявила Хайде.
- Да я же два дня буду переписывать, - возмущённо сказала повариха.
- А вы эту попросите помочь, - кивнула Хайде в сторону Лири, пренебрежительно скривив губы. - Эй, благородная, писать-то умеешь?
Лири отложила тарелки, которые начала собирать после завтрака, и выпрямившись ответила:
- И писать, и считать, и логически мыслить. Вот если человек умеет читать, о чём вам известно, то, скорее всего, и писать должен уметь.
- Хамишь? - прищурившись спросила Хайде.
- Ну что вы? Кто я, а кто вы?
- Всё необходимое принесут. Записывай внимательно, если что-то не сойдется, будешь лично отвечать!
И сказав это, она вышла из кухни, а девушки, молча наблюдавшие за разговором, потянулись следом.
5.2
Телеги с провизией прибыли как раз после обеда. Как и говорила Хайде, бумагу и чернила принесли в кухню сразу же. Торговец- человек невысокого роста с маленькими глазками и большими руками, велел слугам разгружать товар, а главная повариха ходила у телег и диктовала Лири:
- Бочка с маслом - три золотых, пять бочек с вином - семь с половиной золотых, два мешка муки- четыре золотых, а где бобы? А всё, увидела! Записывай, мешок бобов - один золотой.
#47805 в Фэнтези
#77935 в Любовные романы
#24017 в Любовное фэнтези
магия и драконы, нежная героиня, нежданная истинная л...
16+
Отредактировано: 29.11.2024