Я звала демона. Ну как звала…со стороны это было незаметно. Вопила мысленно, вызывая оккупанта на серьёзный разговор. Вот только нечистая сила не очень то и спешила на моё требование явится немедленно. Ну ничего, я терпеливая. Кроме того, мне абсолютно нечем заняться, по крайней мере, до завтрашнего утра, а там, я думаю, нам будет не до разговоров. Тахил очень постарался расписать во всех подробностях предстоящие муки, так что теперь я примерно представляла, чего ожидать.
Неумолимо приближался вечер. Солнце вот-вот начнёт снижаться к горизонту, озаряя мир закатными лучами. Совсем скоро наступит тьма, и вместе с ней неотвратимо приближалось моё обездвиживание, как скромно выразился нарв. Тело немного затрясло от этой мысли. Томительное ожидание изгнания не добавляло храбрости, особенно учитывая то, что предстояло пережить. Лучший ученик Цаапия тоже ждал с воодушевлением, достойным какого-нибудь маньяка. После его рассказа я по-другому посмотрела на парня. Поначалу он показался безвредным, однако сейчас я отлично понимала, как ошиблась на его счёт. Радость, излучаемая Тахилом, пугала. Было непонятно, как вообще можно ждать чужих страданий? Хотя да…можно. Если эти страдания выпадут на долю твоего злейшего врага, каковыми для меня являлись Зарика и Трина. Пожалуй, глядя на муки этих людей, я бы тоже наслаждалась болью. Но это они. Я же не сделала ничего плохого! Вся моя непродолжительная жизнь была наполнена благотворительностью и состраданию ко всяким отбросам, даже некоторые вещи отдавались оборванцам. Я зарекомендовала себя в обществе как добрый, отзывчивый, всепрощающий человек. Да у любого знакомого можно поинтересоваться о моих душевных качествах, и все подтвердят, что более отзывчивого человека в их окружении нет. Я заслужила любовь Богов-супругов ведя безгреховную жизнь, не имея ни единого пятнышка на своей репутации. Почему тогда такая несправедливость? За что?
Эти вопросы остались без ответа. И дрянной демон тоже продолжал молчать. Да чтоб тебя!
– Тьфу ты! – неожиданно раздался голос в голове. – Я уже, наверное, в тысячный раз пожалел, что попал именно в твоё тело. Вот объясни, на кой мне сдалась такая грязная душонка? Она ведь не имеет никакой ценности. Да и брать нет ни малейшего желания. Боюсь после неё не отмыться!
Прозвучало очень грубо. Даже был мимолётный порыв обидеться, который быстро прошёл. Всё же данное высказывание, призванное оскорбить, не имело никакого отношения к моей непогрешимой персоне. Вранги ведь предупреждали о гнусном характере нечистой силы, должном выводить из равновесия свою жертву. Таким образом, всё более приближая печальный момент изъятия души для личных нужд непонятным простым людям.
– Как ты смеешь называть меня нечистым? – возопил демон, от крика которого немного заложило правое ухо. – Да я по сравнению с тобой практически святой! Более омерзительного представителя человечества нужно ещё поискать. Людям, вынужденным с тобой сосуществовать, нужно моментально прощать любые греховные помыслы и поступки. К тому же не мешало бы их поощрять выдачей денежной компенсации. Какой нужно иметь талант, чтобы выводить из себя абсолютно всех окружающих? И это они ещё твои мысли на свой счёт не слышали! Никогда не думал, что в один прекрасный день захочу с таким страстным желанием подержаться за чью-нибудь шею!
– Усмири свою бурную фантазию! – я не собиралась терпеть подобные высказывания в свою сторону, хоть это и были откровенные наговоры. – Ничего, ничего, недолго тебе осталось! Даже не представляешь, с каким удовольствием я буду праздновать победу, когда святые отцы избавят меня от твоего общества!
– Ха! Боюсь, вынужден тебя разочаровать, – подленько так хихикнул нечистый. – Проигрывать я не намерен.
– О, ты, наверное, пропустил мимо своих демонических ушей важную информацию, – на этот раз торжествовала я. – Если внимательно рассмотреть суть дела, выяснится, что твоё никчёмное существование невозможно без наличия моей души в теле. Так что настоятельно не рекомендую причинять вред тому, от кого ты так зависишь.
– Почему же? – удивился захватчик. – Я принял к сведению данные высказывания нарва. И, представь себе, сумел сделать из них определённые выводы.
– Да? Какие? – ехидно осведомилась я, понимая, что ограниченные умственные способности нечистого не в состоянии произвести хоть какие-то умозаключения.
– Как бы неприятно было это осознавать, придётся тебя оставить, – внезапно признался демон. – Так как я уже успел полностью подчинить тело, осталось дело за малым. Не скрою, сомнения были долгими, но всё-таки я решился. Так уж и быть, выделю в своём сознании каморку для невольницы. Только, чур, не мешать! Давай будем считать это переселение своеобразной подготовкой к полному поглощению души по нашему прибытию в тёмное царство.
– Да что ты себе позволяешь? – пустые угрозы уже начинали порядком утомлять. – Святые отцы не позволят…
– Они не узнают, – бесцеремонно перебил он меня.
– Ошибаешься! Я прямо сейчас расскажу всё Тахилу!
Удалось таки демону поселить в моей душе червоточинку сомнения. Верить в это не хотелось, но вдруг нечистый не обманывал? Нужно было во что бы то ни стало предупредить врангов, так сказать, во избежание негативных последствий. Я открыла было рот и внезапно поняла, что происходит неладное. Слова не хотели произноситься, более того, тело ни в какую не желало подчиняться! Ужас обдал горячей волной, а в следующее мгновение я услышала собственный голос. И всё бы ничего, вот только говорила не я.
– Тахил, расскажите, как давно ваш орден занимается изгнанием демонических сил?
– Так, со времён страшной битвы, – удивился юноша. – Это известно всем.
– Ой, простите, – нечистый захлопал ресницами, – я просто неверно выразилась. Конечно, исторические материалы очень подробно описывают этот этап в жизни человечества. Меня скорее интересует, за какой временной промежуток вранги успели накопить достаточно опыта, дабы изгонять демонов?
#61717 в Фэнтези
#9071 в Юмористическое фэнтези
#18425 в Приключенческое фэнтези
тайны, противостояние харак..., темный и светлая
16+
Отредактировано: 27.09.2023