(не)простой отпуск в деревне

Глава 3. Я не Катя!

Когда мы с Леной выходили из магазина с небольшими пакетами в руках, нас там уже ждали.

Мужчина в возрасте и с ним рядом женщина, также с ними молодой парень с почти лысой головой и девушка, с которой неделю назад я здесь столкнулась.

Они по всей видимости ждали нас, а сейчас в мою сторону было направленно столько гнева и ненависти, что я начала паниковать. Так значит, по мою душу пришли, н-да.

- Явилась таки,- проговорила девушка, наступая на меня.

- Вы про что?- задала вопрос я.

Точно с кем-то спутали. Ну не была я раньше здесь до недавнего времени.

- Она еще и спрашивает,- всплеснула руками женщина, тоже подходя ко мне.

- Лин, что ты успела тут без меня натворить?- спросила Лена, усмехаясь.

- Да я их знать не знаю,- пожала плечами, взмахивая руками.

- Не знаешь?- проговорил парень, нависнув надо мной.

- А что ты сделала 6 лет назад тоже не знаешь? И почему она тебя зовет Линой, Катя?

Тут Лена начала громко смеяться. Все посмотрели на нее. Я с раздражением, они с удивлением. Она смеялась так минут семь, не меньше. А потом, утерев слезы, спросила еще хохоча:

- Лин, чем же ты ин насолить успела в 12-то лет?

- Вот она!! Явилась таки!!- прокричал голос на всю улицу.

Мы разом все повернулись и увидели, что к нам спешат два пожилых человека, бабушка и дедушка. Нет, точно дурдом какой-то.

Поняв, что идут они на меня, я быстро отдала пакеты Лене, а сама побежала к ближайшему дереву.

Запрыгнув на низкую ветку, я стала лезть дальше на вверх, как обезьянка. Доползла до самой толстой и высокой ветки, вцепилась в нее как за спасательный круг и посмотрела вниз.

Все внизу стояли и смотрели на меня с удивлением.

- А когда она научилась по деревьям лазать?- спросила девушка.

- А ну слезла быстро, поганка,- прокричала бабуля, размахивая сумкой.

- Вот только прошу без обзываний,- крикнула вниз, усаживаясь на дерево по-удобнее. Чувствую мне тут еще долго сидеть.

- Ишь ты. Она еще и дерзит после того, что сделала,- сказал дедуля, сплевывая на землю.

- Так, граждане, давайте успокоимся. Для начала,- прокричала я,- вы, наверное, меня с кем-то спутали.

- Не пытайся нам зубы заговорить, Катька,- крикнул парень.

- Так, во-первых, я не Катя, а Алина...- меня нагло перебила.

- Что ты там мелишь? Думаешь, если сбежала, мы тебя не узнаем?- проговорил мужчина.

- Стоп-стоп,- сказала Лена, вставая ближе к дереву,- вы точно ошиблись. Это не Катя, а Лина.

- Сменить имя ничего не стоит, но то, что она сделала помнят все,- ответил дедушка.

Все снова посмотрели на меня. А я что? Я ничего. Сижу на дереве. Воздухом дышу, да на окрестности смотрю.

- Уу, вся в мать пошла,- сказала бабушка.

- Спешу вам сообщить,- прокричала я возмущенно,- матери у меня никогда не было.

- Погодите,- встряла снова Лена,- вы на сто процентов ошиблись.

- С чего бы это,- сказала девушка, поворачиваясь к ней лицом.

- Лину всегда воспитывала бабушка и это не вы,- указала она на бабулю.

- Вот, девочке голову надурила своим обманом,- снова начала бабуля.

- Это по-вашему кто?- задала вопрос Лена, совсем запутавшись.

Я, кстати, тоже. 6 лет меня воспитывала баба Тоня. Крутая женщина, у нее отец был капралом, она и из меня сделала бойца, что уж говорить о ней. Ее все в нашем районе боялись, поэтому и уважали.

- Екатерина Сорокина, внучка наша,- сказал дедуля, сморщившись на последних словах.

- Уга. Понятно,- угукнула Лена.- Лин, ты что-нибудь понимаешь?

- Неа,- мотонула головой. Точно с этой Катей меня перепутали. Что-то она очень ужасное сделала, раз ее так ненавидят.

- А это по-твоему мнению кто?- задала вопрос девушка Лене.

- Алина Белая, моя подруга.

- Счаз, меня только удивляет, что она комбинизон надела, а не свои юбки,- буквально выпленул парень.

- Я единственный раз в своей жизни лишь напялила юбку. На свой выпускной,- тут же вставила я, оскорбившись.

Не люблю юбки. Они всегда мешают. Да и зачем, ладно летом, но зимой на кой черт юбку надевать, а?

Нееа, джинсы удобнее в РАЗЫ.

- Ага,- скептически ответил парень,- еще скажи, что не помнишь нашу школьную поездку во Владимир в 9-том классе.

- Боюсь, что Лина не могла тогда поехать во владимир...- проговорил шеф, выходя из угла дома.

- Потому что она сидела в это время в колонии для несовершеннолетних,- закончила за него Лена.

- Ну наконец-то,- вздохнула я с облегчением.

Хоть кто-то им объяснит, что я не Катя.



Отредактировано: 31.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять