(не)простой отпуск в деревне

Глава 9. Квартирант.

《Вот теперь мне точно конец》- успело пронестись у меня в голове, когда в комнату вбежали Андрей Павлович и Игорь.

- Опять заставляешь нас всех волноваться,- начал Игорь, но осекся, как увидел, что мы на кухне не одни.

- Здравствуйте, господа,- взяла всё в свои руки Виктория Дмитриевна, вставая из-за стола,- давайте не будем торопиться. Всё по порядку.

Шеф и Игорь присели за стол, где мы все собрались и я пошла наливать им чаю, а попутно подумаю, как отсюда по-тихому смыться. Поставив перед ними чай, встала около стола, готовясь  к трёхчасовой лекции нормального поведения в отпуске. Но её не последовало. Вместо этого меня огорошили новостью:

- Пляши!- хлопнул руками Игорь,- я теперь у тебя буду жить.

Я от такого заявления даже подавилась.

- Что..?- шокированно переспросила я, наконец-то откашлявшись.

- Говорю,- Игорь сделал руки типа рупора,- я у тебя жить буду!

- Ага,- сказала я в пространстве,- тебе, я смотрю, жить надоело.

- Ну почему сразу надоело,- обиделся Игорь. Но я то знаю, что обидеть его надо сильно постараться. Просто любит играть на публику.

- Вот так, Лин,- развел руками Андрей Павлович,- не умеешь ты нормально в отпуске сидеть. 

- Ещё как умею,- вот сейчас я натурально обиделась. Чего сразу не умею? Просто так получилось.

- Так вышло,- пожала плечами я, делая приличный глоток кофе.

-А чего? Я тебе по хозяйству буду помогать. Да и починить много чего могу.

-Да вон,- кивнула я на Сергея Николаевича и Андрея,- есть уже кому мне ремонт делать.

- Да,- начал папа Андрея объяснять,- мы предложили Алине наши услуги строителей, договор мы составим завтра.

- А не врёте?- сощурился Игорь, глядя на них.

- Я пробью, если что,- вставила я слово.

- Не обижайтесь только,- заранее извинилась я.

- Ничего-ничего, Алин, мы всё понимаем,- махнула рукой Виктория Дмитриевна.

- Лин, у тебя карты есть?- спросил Игорь.

- Кстати, почему "Лина"?- спросила Кира, сиплым голосом, укоадкой поглядывая на Игоря.

- Ну, так проще, да и мне нравиться,- ответила я на её вопрос.

- Нет, зато монополия есть. Стара,- это уже Игорю.

- Оо,- потер руки Игорь, глаза у него прям загорелись.

- Так что, когда начинать?- задал вопрос Андрей, недовольно глядя на Игоря. Что, боится, как бы работа не обломалась?

-Ну, ты не гони телегу, сынок. Сначала надо договор составить. Потом стройматериалы закупать будем. В общем, работы много.

- О!- воскликнул Игорь и посмотрел на меня.- Угадай, кого я сегодня у нашей работы видел?

- Говори, экстрасенсом я не нанималась.

Игорь постучал по столу, изображая барабанную дробь и изрёк:

- Я видел... Павла.

На такой радостной ноте было сказано.

- И что?- спросила я, приподняв правую бровь.

- Ну?! Ты не рада?

- Да мне по-зелёному на него,- сказала и хотела ещё глоток сделать, но кофе больше не было.

Горестно вздохнув, пошла себе делать ещё.

- Лин, разве тебе не вредно стодько кофе?

Я уже хотела было ответить, как почувствовала знакомое чувство, это...

- Аапчхиии!!- опять звонко чихнула.

- Анти аллерген перестал действовать,- успела только это сказать, как снова громко чихнула.

- Аллергия?- спросил шеф, а Игорь обернулся,- так у тебя же она тольк...

- Андрей Павлович, обернитесь,- проговорил Игорь, не поворачиваясь и указывая на коридор.

А оттуда вышла причина моих страданий. Идёт так вальяжно на кухню и ведь знает, что без еды не останется.

Вздохнув, пошла за новой порцией молока. Вот всё ей сходит с рук.., ну, точнее с лап. На этот раз взяла миску поглубже, туда и налила молоко.

- Ты где её взяла?- спросил Игорь, беря кошку на руки. И она тут же пошла, даже мурлыкать начала, зараза.

- А меня всю поцарапала,- возмутилась я, уперев руки в бока.

Она посмотрела на меня, фыркнула и, спрыгнув с рук Игоря, удалилась обратно в комнату. Ну и наглость.

- Вот вам и вся благодарность,- махнула на неё рукой,- всё равно найду её хозяина.

- А если нет?- спросила Лена.

Слава Богу, обижаться перестала. А то из-за такой ерунды капут пяти лет дружбы.

- Кому-нибудь отдам,- пожала плечами я.

- А кто такой Павел?- задала вопрос Виктория Дмитриевна.

- Мой бывший..,- ответила, не оборачиваясь, и считая правильное количество ложек сахара.

- Бывший?- рассеянно спросил Андрей.

- Да... Не отвлекайте меня, а иначе ошибусь.



Отредактировано: 31.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять