Непутёвая и Чёрный Кот

Глава 3: Бабушкины тайны и молодильные яблоки

Глава 3: Бабушкины тайны и молодильные яблоки

 

   Йоль ждал. Фыркал мокрым носом, вопросительно (или умоляюще, хм, непонятно) смотрел на меня. А я… что я? От добра – добра не ищут, так ведь? Хотя, какое там добро… так осколки одни остались. Пустая квартира, одиночество, постоянное недовольство матери и сравнения с более удачливыми, по её мнению, дочерями подруг. Есть, конечно, любимая работа, но устала я от неё за последний год – полтора. Выгорание подгребает, тихо и незаметно. А тут есть возможность передохнуть, сменить сферу деятельности и вообще… 


   Соглашаться или нет? Быть или не быть, вот в чём вопрос. Хотя-я, подождите-ка… в сказке я или не в сказке? Если в сказке, то действуем по алгоритму добрыми молодцами выведенному. Заодно и на месте выясню, что там за работа. Потому что объяснениями на пальцах тут  явно не обойдёшься.
Я нагло подбоченилась, Йоль напрягся, и заявила.


— А что это ты, чудак сказочный, сразу задание красной девице выдаёшь? Или забыл, как положено странников встречать? – Йоль растерялся и выпучил глаза. Чего это он? Или европейская стихийная сила не знакома с обычаями русской сказочной нечисти? Я добавила сарказму в голос и продолжила. – Ты сначала странника в баню отведи, потом напои – накорми, а уж после и спрос веди!


   Йоль хитро прищурился, взмахнул пушистым чёрным хвостом, поднялся и обошёл вокруг меня.


— Откуда знаешь про заветные слова? – с глубоким почтением в голосе произнёс Кот – бабка Лукерья научила?


— В сказках прочитала… Подожди откуда бабушку мою знаешь?


   Я растерянно вытаращилась на Йоля, чувствуя, как моя привычная реальность начала рассыпаться на куски. Откуда Йольский Кот мог знать мою почтенную, во всех отношениях, бабушку? Задорную, весёлую и очень добрую. Эх, как она всех перепевала на деревенских сходках! Любо – дорого поглядеть. Сказки мне рассказывала, былины всякие. Это да, это было. А тут тайна вырисовывается…


— Знал, - грустно вздохнул Йоль. И я вздохнула, потому что давно уже нет песен и её знаменитых пирогов. Мне тогда только-только десять лет исполнилось…Кот продолжил  — Хранительницей она была, а теперь я тебе такую же должность предлагаю. 


— ЧТО? Бабушка Хранительница? Да, быть этого не может! Хранительницей чего? И почему я этого не знаю? – я уселась на землю (чёрт, пальто всё равно мокрое и очень грязное), взлохматила пятернёй волосы и обвела сказочный лес взглядом. 


— Давай я тебя доставлю в Китеж-град, напою и всё остальное сделаю, в соответствии со словами твоими заветными, а там и поговорим? – Кот участливо заглядывал мне в глаза, опасаясь, видимо, моего помешательства. 


— Да не переживай, Йоль, — успокоила я встревоженного Кота, — всё со мной нормально. Я сильная женщина! – Улыбнулась и горделиво приосанилась, смахивая с головы сосновую иголку, — моя бабушка никогда бы не связалась с кем попало, а это значит… понимаешь, что это значит?


    Йоль растерянно мотнул головой, всем своим видом выражая непонимание и беспокойство за моё психическое здоровье. Понятия не имею, чего он так распереживался, но было приятно. За меня уже очень давно никто не волновался и тем более не выражал это так явно. Мне нравится этот Кот, думаю, наше сотрудничество удастся.


— А это значит, дорогой Йоль, что ты ни кто попало! – Я захохотала и поднялась с земли. Решение было принято, но ещё не озвучено, но, по-моему, Кот и сам всё понял. – Погнали, что сидишь? 


— Люблю Ведуний из вашего рода! – довольно заурчал Кот, подпрыгнул и закрутил меня в снежной метели. 


   Если честно, я надеялась, что Йоль превратится в огромного кошака и понесёт меня на спине. Я сяду на него верхом, зароюсь в тёплую шерсть и буду поглядывать на, пролетающую под нами, землю и пушистые облака. С детства мечтала о таком. Надо будет потом, на досуге, попросить его об этом. Главное, сначала разузнать, можно ли, а то вдруг нанесу оскорбление этой сумасбродной кошачьей морде. Да и Китеж, место моего нового жительства, хотелось бы рассмотреть. Но, увы… полёт (или телепортация?) занял не более трёх секунд.


     Снежная пелена упала, рассеялась миллионами белых крупинок и я увидела небольшой домик, окружённый цветущим садом. Пряничный, по-другому и не назовёшь, домик приветливо сверкал чисто вымытыми окошками. Солнечные блики затейливо разбегались от ярких струй звонкого фонтанчика, стоящего посреди сада, и прятались в густых кронах садовых деревьев. Воздух, свежий и такой ароматный, наполнил мои лёгкие и я задохнулась от восторга. Красота-то какая! Как в сказке! А, ну да, я и так в сказке…


— Ты пока с садом познакомься, тут много интересного, — Йоль усмехнулся и направился к дому, — а я распоряжусь о баньке и всём остальном. Договор есть договор!


    Понятно, не хочет пускать меня, такую чумазую, в этот чистенький и намытый дом. Судя по всему, внутри так же чисто, как в операционной. Ну и ладно, пойду, умоюсь в фонтане и погляжу на сад. А потом обязательно натопчу на его драгоценные чистые полы!


   Я сбросила ненужное теперь пальто (к чёрту старую жизнь!), следом сняла ботинки и носки. Хочу как в детстве – босиком по мягкой траве, чтобы пятки щекотало и бабочки напуганные в рассыпную! Хорошо! 


    Вода в фонтане была прохладной и пахла мёдом. Я окунула руки в чашу, выполненную в виде цветка лотоса, набрала пригоршню воды и умылась. Надо, надо умываться по утрам и вечерам… Напилась свежей воды из бьющей струи фонтана и поняла, что дико хочу есть. И тут на глаза мне попалась яблоня. Невысокая, но очень плодородная. Её ветки клонились к земле от количества красных, наливных яблочек. Аппетитных и очень ароматных… даже отсюда запах чувствую.


   Что ж, раз Йоль меня к обеду пока не приглашал, заморю-ка я червячка парой-другой яблочек. Надеюсь, это не запрещено? А то получится как в райском саду… 



Отредактировано: 23.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять