Нерасказанная история Арэн

Глава 13. Бессмертная болезнь

После того, как ребята смогли найти

ключ и отправиться в новый мир,

они снова были окутаны белым светом

и видели вспышку, а потом... темнота.

Точнее не темнота, а вечер.

Здесь было неприятно - сыро и холодно,

а также сильно воняло, как на помойке.

Этот неприятный запах врезался в нос

и не давал покоя. Казалось, что всех

троих сейчас стошнит.

- Боже, куда мы попали? - схватился

за нос Клим, который первый почувствовал

сильный запах.

- Понятия не имею. - ответила девушка.

- Но нам здесь будет несладко.

- Мне кажется, мы попали в средние века.

Именно тогда здесь стоял такой запах.

- сказал Казимир.

- Уверен? Мне кажется, что он постоянно

стоял, пока не изобрели унитазы.

- Хвати ворчать. Давайте думать, куда

нам идти, пока время не закончилось.

- начал ворчать Арэн.

- Нам никто про время не говорил. Так

что можешь успокоиться. Лучше давайте

думать, где мы и в каком направлении

стоит идти.

Они и правда оказались в небольшом

городке, где были широкие улицы, небольшие

дома и люди носили средневековую одежду

- длинные юбки, замотанные волосы и

всё будто было в пыли и копоти.

- Не нравится мне это место. Здесь не только

запах помоев стоит. Ещё гари. - сказала

Амфитрит.

- Не знаю. Я чувствую только вонь и ничего

больше. - фыркнул Клим. - Могли бы убирать

за собой.

Однако после этих слов парень даже не

заметил, что в его сторону мчится несколько

людей, которые подкрались сзади и сбили

юношу с ног, а потом даже не повернулись

и помчались дальше.

- Эй, вы совсем одурели? - начал кричать

шатен, который попытался подняться на

ноги и потом заметил, что упал в нескольких

сантиметрах от лужи.

Но те всё равно не повернулись. Было видно,

что эти люди торопились и были напуганы.

Они бежали по лужам, не замечали грязи,

которая попадала на одежду...

- Клим, хватит. Они всё равно не станут

извиняться. - колдун поднял своего друга

и попытался его остановить.

Клим хотел броситься следом и устроить

скандал, но не дали.

- Да я вам сейчас...

Однако в этот момент на ребят снова начали

бежать люди, которые неслись, как ненормальные

и не замечали ничего не своём пути. Казалось,

что они бегут от конца света.

- Смотрите, куда бежите! - начал снова вопить

Клим, однако Амфитрит его перебила.

- Хватит! Здесь что-то не так. - сказала

девушка.

- Конечно не так. Они на дорогу не смотрят!

- Нет. Так бегут только от пожара или

лавины. Что там сзади? - после этого

особа повернула голову назад и увидела,

что там вдалеке лежали тела людей,

лица которых были немного обезображены,

а также в самом центре улицы, на

перекрёстке, находился огромный костёр.

- Какого... Что здесь происходит? - спросил

парень, который почесал голову и начал

разглядывать место.

- Интересно, кого они здесь сжигают?

- задумалась царевна, которая начала

медленно двигаться вперёд, в сторону

костра, однако Казимир схватил колдунью

за руку и остановил.

- Арэн, нам лучше туда не соваться. Там

может быть опасно. В средние века часто

сжигали больных людей, чтобы не

распространять заразу. - сказал юноша.

- Думаешь, я стану подходить так близко?

- отмахнулась шатенка. - Нужно узнать,

что здесь происходит и какое испытание

подготовило Зазеркалье.

- Если мне не изменяет память, в средние

века часто сжигали ведьм и больных чумой.

Возможно, здесь одно из двух.

- Если бы это были ведьмы, люди не

бегали бы. Значит болезнь. - сказала Арэн.

- Тогда нам тоже нужно бежать отсюда,

пока не заразились. Или маги не могут

заболеть? - сказал Клим.

- Могут. Но имеют более сильный иммунитет,

нежели смерды. - пожала плечами особа.

- Хватит называть людей смердами.

- начал возмущаться Клим, а потом

услышал, как прозвучал гром.

После этого был раскат молнии и троица

поняла, что сейчас может начаться дождь.

Но куда прятаться, если кругом может

оказаться больной человек?

- Этого нам ещё не хватало. - начал

снова злиться шатен. - Ещё промокнем.

- Здесь много зданий. Сможем спрятаться

в одном из них. - сказала девушка.

- Нам нужно искать ключ. Есть предположения,

где он может быть? - спросил Шэр.

- В таком месте, на которое мы не думаем.

- ответила особа.

- В замке? Они постоянно там лежат. -

пожал плечами Клим.

- Всё может быть. Но Зазеркалье - место

хитрое. Оно может сделать исключение.

- Тогда будем искать везде, где попало.

У меня просто нет других идей. Ну или

в сокровищнице. В храме...

В этот момент мимо троицы снова

пронеслись люди и опять сбили Клима,

который в этот раз не смог стоять в

стороне. Он успел схватить одного из

мужчин за руку, а потом притянул к

себе.

- Смотри, куда бежишь! - гордо заявил

парень. - Вообще знаешь, что я такой?

- Да. Наглый мальчишка, который стоит

у меня на пути. - ответит тот и

отпихнулся от юноши, чем только разозлил

его.

- Что ты сказал? Иди сюда!

- Клим, хватит! - начала кричать Арэн,



Отредактировано: 17.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять