После того, как ребята смогли найти
ключ и отправиться в новый мир,
они снова были окутаны белым светом
и видели вспышку, а потом... темнота.
Точнее не темнота, а вечер.
Здесь было неприятно - сыро и холодно,
а также сильно воняло, как на помойке.
Этот неприятный запах врезался в нос
и не давал покоя. Казалось, что всех
троих сейчас стошнит.
- Боже, куда мы попали? - схватился
за нос Клим, который первый почувствовал
сильный запах.
- Понятия не имею. - ответила девушка.
- Но нам здесь будет несладко.
- Мне кажется, мы попали в средние века.
Именно тогда здесь стоял такой запах.
- сказал Казимир.
- Уверен? Мне кажется, что он постоянно
стоял, пока не изобрели унитазы.
- Хвати ворчать. Давайте думать, куда
нам идти, пока время не закончилось.
- начал ворчать Арэн.
- Нам никто про время не говорил. Так
что можешь успокоиться. Лучше давайте
думать, где мы и в каком направлении
стоит идти.
Они и правда оказались в небольшом
городке, где были широкие улицы, небольшие
дома и люди носили средневековую одежду
- длинные юбки, замотанные волосы и
всё будто было в пыли и копоти.
- Не нравится мне это место. Здесь не только
запах помоев стоит. Ещё гари. - сказала
Амфитрит.
- Не знаю. Я чувствую только вонь и ничего
больше. - фыркнул Клим. - Могли бы убирать
за собой.
Однако после этих слов парень даже не
заметил, что в его сторону мчится несколько
людей, которые подкрались сзади и сбили
юношу с ног, а потом даже не повернулись
и помчались дальше.
- Эй, вы совсем одурели? - начал кричать
шатен, который попытался подняться на
ноги и потом заметил, что упал в нескольких
сантиметрах от лужи.
Но те всё равно не повернулись. Было видно,
что эти люди торопились и были напуганы.
Они бежали по лужам, не замечали грязи,
которая попадала на одежду...
- Клим, хватит. Они всё равно не станут
извиняться. - колдун поднял своего друга
и попытался его остановить.
Клим хотел броситься следом и устроить
скандал, но не дали.
- Да я вам сейчас...
Однако в этот момент на ребят снова начали
бежать люди, которые неслись, как ненормальные
и не замечали ничего не своём пути. Казалось,
что они бегут от конца света.
- Смотрите, куда бежите! - начал снова вопить
Клим, однако Амфитрит его перебила.
- Хватит! Здесь что-то не так. - сказала
девушка.
- Конечно не так. Они на дорогу не смотрят!
- Нет. Так бегут только от пожара или
лавины. Что там сзади? - после этого
особа повернула голову назад и увидела,
что там вдалеке лежали тела людей,
лица которых были немного обезображены,
а также в самом центре улицы, на
перекрёстке, находился огромный костёр.
- Какого... Что здесь происходит? - спросил
парень, который почесал голову и начал
разглядывать место.
- Интересно, кого они здесь сжигают?
- задумалась царевна, которая начала
медленно двигаться вперёд, в сторону
костра, однако Казимир схватил колдунью
за руку и остановил.
- Арэн, нам лучше туда не соваться. Там
может быть опасно. В средние века часто
сжигали больных людей, чтобы не
распространять заразу. - сказал юноша.
- Думаешь, я стану подходить так близко?
- отмахнулась шатенка. - Нужно узнать,
что здесь происходит и какое испытание
подготовило Зазеркалье.
- Если мне не изменяет память, в средние
века часто сжигали ведьм и больных чумой.
Возможно, здесь одно из двух.
- Если бы это были ведьмы, люди не
бегали бы. Значит болезнь. - сказала Арэн.
- Тогда нам тоже нужно бежать отсюда,
пока не заразились. Или маги не могут
заболеть? - сказал Клим.
- Могут. Но имеют более сильный иммунитет,
нежели смерды. - пожала плечами особа.
- Хватит называть людей смердами.
- начал возмущаться Клим, а потом
услышал, как прозвучал гром.
После этого был раскат молнии и троица
поняла, что сейчас может начаться дождь.
Но куда прятаться, если кругом может
оказаться больной человек?
- Этого нам ещё не хватало. - начал
снова злиться шатен. - Ещё промокнем.
- Здесь много зданий. Сможем спрятаться
в одном из них. - сказала девушка.
- Нам нужно искать ключ. Есть предположения,
где он может быть? - спросил Шэр.
- В таком месте, на которое мы не думаем.
- ответила особа.
- В замке? Они постоянно там лежат. -
пожал плечами Клим.
- Всё может быть. Но Зазеркалье - место
хитрое. Оно может сделать исключение.
- Тогда будем искать везде, где попало.
У меня просто нет других идей. Ну или
в сокровищнице. В храме...
В этот момент мимо троицы снова
пронеслись люди и опять сбили Клима,
который в этот раз не смог стоять в
стороне. Он успел схватить одного из
мужчин за руку, а потом притянул к
себе.
- Смотри, куда бежишь! - гордо заявил
парень. - Вообще знаешь, что я такой?
- Да. Наглый мальчишка, который стоит
у меня на пути. - ответит тот и
отпихнулся от юноши, чем только разозлил
его.
- Что ты сказал? Иди сюда!
- Клим, хватит! - начала кричать Арэн,
#50946 в Фэнтези
#7235 в Городское фэнтези
#14086 в Попаданцы
#10732 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 17.09.2025