«Но вот наступила весна, выглянуло солнце.
— Кай умер и больше не вернется! — сказала Герда.
— Не верю! — отвечал солнечный свет.
— Он умер и больше не вернется! — повторила она ласточкам.
— Не верим! — ответили они.
Под конец и сама Герда перестала этому верить.»
«Снежная королева» Г.Х.Андерсен
В это время в столовой было всегда людно. Предусмотрительные сотрудники, которые не поленились прийти пораньше, давно заняли столики. Около раздачи с подносами топтались припозднившиеся. Они бросали завистливые взгляды на счастливчиков и смирялись с мыслью, что придётся тащить еду к себе на рабочее место. Но разве там возможно отдохнуть?
Сан Саныч не спеша собирал посуду в поднос, рассматривал окружающих, видел как на их пустые тарелки косились в очереди. Конечно, он понял всю суть ситуации, но сколько ещё придётся тянуть время?
— Дыру на Маринке прожжёшь! — видя, что собеседник практически не среагировал на его замечание, аккуратно продолжил — Серёг, вот я не понимаю... Ты бы уже интерес свой как-нибудь проявил... Или другой объект выбрал?
— Что?... — заму пришлось напрячься, чтобы оторваться от наблюдений. Вздохнул. Понял, что совсем потерял контроль и, действительно, как зевака уставился на соседний столик. Но это никому не давало право залазить в его личную жизнь! Или её отсутствие — Дядь Сань, я вот как-нибудь сам!
Сан Саныч улыбнулся. Сам — так сам. Действительно, — не его дело. Серёга был не тем человеком, который напрягал своими проблемами окружающих. Хорошее качество. Наверное, за него, а ещё за ответственность, Сан Саныч взял сына своего друга на работу.
О том, что они — ну очень, хорошо знакомы — многие догадывались, судачили, но утверждать не могли. Обращение «дядь Сань», кстати, Сергей использовал на работе чуть не в первый раз. Явно давая понять, чтобы старинный друг его отца не лез не в своё дело!
— Ладно... Ладно! Ты идёшь?
Сергей посмотрел на остатки салата и покачал головой. Сан Саныч отправился на выход, а его внимание опять привлекла Маринина спина.
Нет, он не был в неё по уши влюблён. Мог спокойно дышать и жить — без её взаимности — чего бы себе не придумал Сан Саныч. Ни разу не ощутил того импульса, который как-то погнал его в ЗАГС. Марина была ему интересна. Настолько, что он и сам не замечал, что постоянно на неё смотрит. Регулярно пытается её понять. Интерес не болел, не ломал, не разрывал изнутри — как в предыдущих отношениях с бывшей женой — он был ровным и на редкость стабильным. Прекрасно понимая, что таким вниманием ни как не мог повредить Марине — даже не среагировал на подколку Сан Саныча.
Вот если бы новенькая экономистка пришла на год позже, а не тогда когда его брак трещал по швам! Тогда... А что было бы тогда? Точно, не было бы полугодичных споров и придирок с его стороны, пока начальник склада не гаркнул в сердцах: «Ты уже не в том возрасте, чтобы дёргать девчонок за косички!». Да, тогда он был не готов признать свой интерес! В тот период он сам себя плохо понимал, за многое, что тогда творил до сих пор неловко.
Последующие события опять не благоприятствовали сближению. На Марину обратил внимание Игорь Константинович и по офису поползли слухи. Заходя в любой отдел, складывалось впечатление, что сотрудники решают стратегическую задачу. Ага! По выяснению личной жизни директора! Вопрос: «Не зазнается ли новый бизнес-аналитик?» — также стал архиважным. Сергею было очевидно — не зазнается. В конце концов, жалость к морально сжатой от сплетен Марине пересилила зачатки ревности. Не виновата же она, что они встретились ни в том месте и ни в то время!
В один прекрасный день около офиса появился незнакомец. Он просто дожидался Марину, встречал и отводил до машины. В их отношениях не было никаких прилюдных лобзаний и позёрства. Просто какое-то внутреннее единение и понимание на уровне полувзглядов. История.
Марина, конечно, ещё больше заинтересовала. Нет, не было желания отбить, завоевать. Появилось желание хоть раз в жизни испытать подобные отношения. Пусть даже не с Мариной. Ей же, при таком раскладе, оставалось только пожелать счастья с незнакомцем.
А потом появился Андрей, который сразу напомнил «любовь всей жизни» его бывшей жены. Нельзя сказать, что делая предложение, Сергей не понимал, что невеста гораздо прохладнее к нему относится. Видел. Осознавал. Только до последнего верил, что его огромной любви хватит на двоих. Конечно, он собирался окружить будущую жену заботой, вниманием, теплотой. Чем собственно и занимался всё время их недолгого брака. Жена тоже старалась поддержать пыл отчаянного мужа. По крайней мере в те моменты, пока в её поле зрения не попадал «он». Похожий на Андрея индивид, в жизнь неокрепшей молодой семьи вклинивался раз в полгода. Первый раз закончился хорошим мужским мордобоем. Второй — пониманием, что дело не в индивиде, а в самой жене. После третьего раза — ячейка общества перестала существовать.
Развод сильно дезориентировал Сергея. Первый год он безуспешно пытался забыть и свою жену, и всё что было с ней связано. Потом случился этот странный разговор с сестрой.
— Знаешь, я их видела...
Сергей сморщился, не скрывая, что тема ему неприятна.
— Но они не вместе! — поспешила заверить сестра — Дура, она, конечно... Только знаешь, я её несколько понимаю...
Удивила. Почти все знакомые, включая и сестру, после развода обрушились на жену с критикой. Дескать, с самого начала видели, что ничем хорошим отношения не закончатся. Наверное, думали, что ему станет легче. На деле, после каждой реплики «Всё дело в ней» Сергею становилось очевидно — это не так.
#42601 в Проза
#24687 в Современная проза
#139951 в Любовные романы
#46047 в Современный любовный роман
психология, сложный выбор, служебный роман
16+
Отредактировано: 26.11.2016