К вечеру вещи успевают высохнуть, и мы спим не то чтобы в тепле, но от холода почти не трясёмся. А утром я велю сестре собираться в дорогу.
Отправляемся в виденную нами ранее деревеньку. По пути на этот раз внимательнее смотрю по сторонам, и заросли кустов с алыми ягодами, похожими на малину, становятся мне наградой. Прежде чем приступать к сбору, растираю сок по коже запястья. Через полчаса, когда никаких тревожных признаков так и не появляется, съедаю несколько ягод. Выждав время и не получив онемения или других тревожных симптомов, даю отмашку сестрёнке, и мы набрасываемся на кусты. Ягод оказывается довольно много, но мы съедаем все.
Деревенька встречает распахнутыми настежь воротами. Решаю считать это приглашением.
Походим к ближайшему дому. Под лай собак стучусь в калитку. Через несколько минут она распахивается и показывается хмурый мужик. Не давая мне шанса даже рот открыть, он начинает вопить:
– Что вам побирушкам нужно?! Уходите из нашей деревни! Ишь ты, моду взяли! Думаете, в деревне хлеб за просто так достаётся?! Пошли вон!
И захлопывает калитку перед моим носом.
Направляюсь к следующему дому. Сестра боязливо тянет меня за рукав:
– Анора, может быть, действительно пойдём? А вдруг нас тут побьют?
– Да ладно, – отмахиваюсь я. – Это только первый двор. Не нужно так быстро сдаваться. Идём, не бойся. Если нас начнут бить, просто убежим.
– Ладно…
В следующих двух дворах нам никто не открывает. Затем повторяется первая ситуация, только на этот раз на нас орёт дородная женщина.
Мужик, который появляется в калитке очередного двора, дружелюбным тоже не выглядит, но и орать не начинает.
Спешу взять инициативу в свои руки и быстро, но твёрдо произношу:
– Добрый день! Меня зовут Анора, а это моя сестра Литина. Мы с сестрой работу ищем. Может быть, у вас найдётся?
Мужик удивлённо приподнимает брови:
– Ага! Дай таким работу! Дом обнесут и скажут, что так и было!
– Что вы! – не сдаюсь я. – Мы не воровки! Мы хотим честно заработать и работы не боимся. Я согласна на любую работу.
– Да что ты такая тощая можешь?! На тебя дыхни – ты и сломаешься! – в его голосе сомнение и немного издёвка.
– Что вы! Я только выгляжу хрупкой, а на самом деле я крепкая. И работы не боюсь.
Мужик испытывающе на меня смотрит, но я не отвожу взгляд. Наконец, он смягчается:
– У нас своих работников хватает. Попробуй постучаться в дом с петухом на крыше. Мож Эрта тебя и возьмёт в работницы. Но знай – ежели что, мало тебе не покажется! У нас собаки обученные есть – догонят, костей не соберёте.
– Огромное спасибо за вашу доброту, – дружелюбно улыбаюсь я. – И за совет тоже. Хорошего вам дня.
Мужик остаётся стоять у забора, наблюдая как мы с сестрой отправляемся дальше по улице. Увидев дом с флюгером в виде петуха, стучу в ветхую калитку. Через пять минут раздаются шаркающие шаги, и старческий женский голос спрашивает:
– Кого боги принесли?
Поскольку старуха не спешит открывать, громко произношу:
– Добрый день! Меня зовут Анора, а рядом моя сестра Литина. Мы работу ищем. Может быть, у вас найдётся?
– Денег у меня нет! Нечем мне вам платить!
– Деньги нам и не нужны! Мы можем работать за жильё и еду.
Калитка приоткрывается и в щёлочке показывается довольно крепенькая старушка в поношенном синем платье. Она нас осматривает, потом приоткрывает калитку шире, но пускать внутрь не спешит и, подозрительно сощурившись, произносит:
– Больно тощие вы для работничков! Небось, много не наработаете!
Дружелюбно улыбаюсь:
– Вы не смотрите на нашу худобу. Мы работы не боимся. Всё сделаем, что вы скажете!
– Да что вы можете?! – всё ещё сомневается старуха, но её тон уже не такой категоричный.
– Могу в доме убрать, еду приготовить, в огороде поработать, за животиной поухаживать, дров наколоть, дом, если где надо, подновить.
– Это ты-то?! Не врёшь?
– Не вру, – подтверждаю свои слова кивком.
– Ладно, – кривится старуха. – Заходите. Местом для сна я вас обеспечу, да и еды дам, но если не отработаете, старосте нашему нажалуюсь, он на расправу скор.
Прежде чем войти, оглядываюсь на мужика, который нас направил к старухе, и вижу, как он разворачивается и уходит. Похоже, проверял, не обманываю ли я его.
Следом за хозяйкой мы идём к дому, и по дороге я отмечаю, что двор довольно сильно зарос травой, ставни покосились, порог прогнил. Чувствуется, что здесь давно требуется ремонт.
Старуха кивает на тропинку, уходящую за дом:
– Там три яблони. Сколько яблок съедите – все ваши. А остальные надобно в корзины собрать. Справитесь?
– Конечно! – заверяю её я. – Где можно взять корзину?
– А сейчас принесу. Ждите меня здесь, – оглядывается старуха у порога.
#2731 в Фэнтези
#701 в Бытовое фэнтези
#1248 в Попаданцы
#989 в Попаданцы в другие миры
прогрессорство, решительная героиня, зрелая героиня в юно...
16+
Отредактировано: 02.04.2026