Несгибаемая Анора Раймор

Глава 4

У въезда в город прошу Икима нас высадить. Он останавливает повозку, а потом и сам спрыгивает и протягивает мне маленький полотняный мешочек:

– Держите. Тут немного. В благодарность за помощь, значит. Больше дать не могу, так что… – он запрыгивает обратно на козлы и моё растерянное «спасибо» я говорю уже его спине.

Сперва мы с Литиной сворачиваем к тропке, по которой должны дойти до реки, а затем я смотрю, что же дал староста. В мешочке оказывается десять медных монет. Радуюсь им невероятно, наверняка этого на съём жилья не хватит, но хоть какие-то деньги.

Заглядываю также и в корзинку, что вручила нам бабушка Эрта. В ней, к моему удивлению, оказываются не только расчёска, яблоки, груши, помидоры и огурцы, но и буханка хлеба, головка сыра, небольшой кувшинчик молока, яйца, небольшой кусочек копчёного мяса и мешочек с солью. А ещё на самом донышке нахожу настоящее сокровище – маленькие нож в кожаном чехле.

От сыра и буханки отрезаю треть и перекладываю их в котомку. Половину мяса и две груши отправляю туда же.

Нож прячу за поясом. С ним мне как-то спокойнее. В своё время я ходила на курсы самообороны, и хотя не думаю, что смогу пустить в ход нож, всё равно с ним под рукой чувствую себя в большей безопасности, чем раньше.

Разобравшись с подарками, мы отправляемся дальше. Доходим до реки и сворачиваем к мосту.

– Мы снова будем ночевать под мостом? – с грустью спрашивает сестра.

– Надеюсь, что нет. Но нужно отблагодарить того парня, что нам тогда помог.

– Отблагодарить?

– Хочу поделиться с ним едой.

– Но её же дали нам!

– Да. И мы с тобой всё это время жили в сытости и тепле, а вот дети под мостом – нет. К тому же я надеюсь кое-что узнать в обмен на еду. Что-то очень важное.

– Правда?

– Да.

– Тогда ладно.

Литина грустно вздыхает, но больше не пытается меня отговорить.

Мальчишек находим на том же месте под мостом, сгрудившимися у костра. Обращаю внимание на то, что парень, который помог нам в прошлый раз, самый старший среди них, тогда как младшему хорошо если пять исполнилось.

При виде нас старший мальчик поднимается с места и враждебно хмурит брови:

– Вы чего припёрлись?! Я же сказал, чтобы вы проваливали!

Дружелюбно улыбаюсь:

– Ты нас кормил, пока я болела, поэтому мы решили отплатить тебе и ребятам тем же. Держи, – выставляю перед собой корзинку, словно щит.

Парнишка забирает её, осматривает содержимое и удивлённо приподнимает брови:

– Это всё нам?

– Думаю, мы можем пообедать вместе. Не переживай – после этого мы уйдём. Но у меня к тебе есть несколько вопросов.

– Точно уйдёте?

– Да.

– Тогда ладно.

Он ставит корзинку на землю, шикает на мальчишек, лезущих ему под руки, затем достаёт нож. Начинает с хлеба. Делит его на восемь кусочков. Затем также поступает с мясом и сыром. Протягивает каждому его порцию. С молоком поступает иначе. Грозно хмурит брови и произносит:

– Чтобы каждый по глотку! Поняли?

Его банда понятливо кивает, и парень передаёт кувшин по кругу.

Помидорок оказывается четыре штуки, что тоже легко делится на всех, а вот огурцов пять. Он половинит три, а остальные два протягивает нам с Литиной. Яблоки и груши тоже делятся поровну.

Мальчишки едят так, словно до этого голодали: жадно и торопливо. От этого зрелища болезненно сжимается сердце. Хотела бы я помочь им чем-то большим, чем одним обедом, но пока это всё, что я могу. Даю себе мысленное обещание вернуться к этому вопросу, когда у меня появится больше возможностей.

После нехитрого перекуса старший интересуется:

– А можно я соль заберу?

– Бери, – легко соглашаюсь я.

Помню, что он поделился с нами в прошлый раз рыбой – возможно, они умеют её ловить. Солёной она будет гораздо вкуснее.

– Что ты хотела узнать? – добреет парень.

– Для начала давай познакомимся. Меня зовут Анора, а это моя сестра Литина. А как тебя зовут?

– Заим. А имена остальных тебе без надобности.

Пожимаю плечами:

– Без проблем. Заим, мы раньше жили в этом городе, в доме отца. Когда он умер, кредиторы выставили нас на улицу. Сейчас я понимаю, что мы довольно мало выходили в город и плохо его знаем. Поэтому буду благодарна за помощь. Подскажи, пожалуйста, как здесь можно найти работу?

– На рынке у входа вывешивают вакансии. Иногда просто рядом с лавкой на бумажке пишут, кто именно нужен. А ещё можно поискать у ратуши, но там только для грамотных.

– Грамоту я знаю, – киваю я. – А что насчёт дешёвого жилья? Где и как его можно найти?

– В домах, которые сдаются, на ворота повязывают зелёную ленточку. А если сдаётся комната –красную. В совсем бедных кварталах подешевле будет, но и опасно, можно на банду какую нарваться, а то и на торговцев людьми. В квартале ремесленников и торговцев подороже, зато безопаснее – там стража постоянно патрулирует. Но везде требуют плату за несколько месяцев наперёд.



Отредактировано: 02.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять