У въезда в город прошу Икима нас высадить. Он останавливает повозку, а потом и сам спрыгивает и протягивает мне маленький полотняный мешочек:
– Держите. Тут немного. В благодарность за помощь, значит. Больше дать не могу, так что… – он запрыгивает обратно на козлы и моё растерянное «спасибо» я говорю уже его спине.
Сперва мы с Литиной сворачиваем к тропке, по которой должны дойти до реки, а затем я смотрю, что же дал староста. В мешочке оказывается десять медных монет. Радуюсь им невероятно, наверняка этого на съём жилья не хватит, но хоть какие-то деньги.
Заглядываю также и в корзинку, что вручила нам бабушка Эрта. В ней, к моему удивлению, оказываются не только расчёска, яблоки, груши, помидоры и огурцы, но и буханка хлеба, головка сыра, небольшой кувшинчик молока, яйца, небольшой кусочек копчёного мяса и мешочек с солью. А ещё на самом донышке нахожу настоящее сокровище – маленькие нож в кожаном чехле.
От сыра и буханки отрезаю треть и перекладываю их в котомку. Половину мяса и две груши отправляю туда же.
Нож прячу за поясом. С ним мне как-то спокойнее. В своё время я ходила на курсы самообороны, и хотя не думаю, что смогу пустить в ход нож, всё равно с ним под рукой чувствую себя в большей безопасности, чем раньше.
Разобравшись с подарками, мы отправляемся дальше. Доходим до реки и сворачиваем к мосту.
– Мы снова будем ночевать под мостом? – с грустью спрашивает сестра.
– Надеюсь, что нет. Но нужно отблагодарить того парня, что нам тогда помог.
– Отблагодарить?
– Хочу поделиться с ним едой.
– Но её же дали нам!
– Да. И мы с тобой всё это время жили в сытости и тепле, а вот дети под мостом – нет. К тому же я надеюсь кое-что узнать в обмен на еду. Что-то очень важное.
– Правда?
– Да.
– Тогда ладно.
Литина грустно вздыхает, но больше не пытается меня отговорить.
Мальчишек находим на том же месте под мостом, сгрудившимися у костра. Обращаю внимание на то, что парень, который помог нам в прошлый раз, самый старший среди них, тогда как младшему хорошо если пять исполнилось.
При виде нас старший мальчик поднимается с места и враждебно хмурит брови:
– Вы чего припёрлись?! Я же сказал, чтобы вы проваливали!
Дружелюбно улыбаюсь:
– Ты нас кормил, пока я болела, поэтому мы решили отплатить тебе и ребятам тем же. Держи, – выставляю перед собой корзинку, словно щит.
Парнишка забирает её, осматривает содержимое и удивлённо приподнимает брови:
– Это всё нам?
– Думаю, мы можем пообедать вместе. Не переживай – после этого мы уйдём. Но у меня к тебе есть несколько вопросов.
– Точно уйдёте?
– Да.
– Тогда ладно.
Он ставит корзинку на землю, шикает на мальчишек, лезущих ему под руки, затем достаёт нож. Начинает с хлеба. Делит его на восемь кусочков. Затем также поступает с мясом и сыром. Протягивает каждому его порцию. С молоком поступает иначе. Грозно хмурит брови и произносит:
– Чтобы каждый по глотку! Поняли?
Его банда понятливо кивает, и парень передаёт кувшин по кругу.
Помидорок оказывается четыре штуки, что тоже легко делится на всех, а вот огурцов пять. Он половинит три, а остальные два протягивает нам с Литиной. Яблоки и груши тоже делятся поровну.
Мальчишки едят так, словно до этого голодали: жадно и торопливо. От этого зрелища болезненно сжимается сердце. Хотела бы я помочь им чем-то большим, чем одним обедом, но пока это всё, что я могу. Даю себе мысленное обещание вернуться к этому вопросу, когда у меня появится больше возможностей.
После нехитрого перекуса старший интересуется:
– А можно я соль заберу?
– Бери, – легко соглашаюсь я.
Помню, что он поделился с нами в прошлый раз рыбой – возможно, они умеют её ловить. Солёной она будет гораздо вкуснее.
– Что ты хотела узнать? – добреет парень.
– Для начала давай познакомимся. Меня зовут Анора, а это моя сестра Литина. А как тебя зовут?
– Заим. А имена остальных тебе без надобности.
Пожимаю плечами:
– Без проблем. Заим, мы раньше жили в этом городе, в доме отца. Когда он умер, кредиторы выставили нас на улицу. Сейчас я понимаю, что мы довольно мало выходили в город и плохо его знаем. Поэтому буду благодарна за помощь. Подскажи, пожалуйста, как здесь можно найти работу?
– На рынке у входа вывешивают вакансии. Иногда просто рядом с лавкой на бумажке пишут, кто именно нужен. А ещё можно поискать у ратуши, но там только для грамотных.
– Грамоту я знаю, – киваю я. – А что насчёт дешёвого жилья? Где и как его можно найти?
– В домах, которые сдаются, на ворота повязывают зелёную ленточку. А если сдаётся комната –красную. В совсем бедных кварталах подешевле будет, но и опасно, можно на банду какую нарваться, а то и на торговцев людьми. В квартале ремесленников и торговцев подороже, зато безопаснее – там стража постоянно патрулирует. Но везде требуют плату за несколько месяцев наперёд.
#3143 в Фэнтези
#789 в Бытовое фэнтези
#1429 в Попаданцы
#1155 в Попаданцы в другие миры
прогрессорство, решительная героиня, зрелая героиня в юно...
16+
Отредактировано: 02.04.2026