В подвале одного из многоэтажных домов Стас сидел уже вторые сутки и выходить из него он пока что не решался. Причина этому была всего одна, вокруг туда-сюда сновало столько зомби, что если заденешь хоть одного, то на его вскрик прибежит целая толпа, а за теми еще одна толпа и еще. Стас не верил в чудеса, но ему каким чудом удалось незамеченным добраться до этого подвала и за сутки сюда еще никто не наведался. Лишь однажды в подвал спустилась гончая и понюхала воздух, но ничего не учуяв ушла на поверхность.
Гончая не почувствовала запаха лишь потому что Стас, как только оказался в подвале и выждав немного времени использовал мазь. Ее было не так и много, но Стас решил не рисковать, и экономить мазь он не стал, обмазав ей не только себя и свою одежду, но и шагоход. В результате была израсходована вся мазь, но об этом ни разу не пожалел. Еды и воды у него было немного, поэтому все приходилось экономить, потому что непонятно сколько времени придется ему просидеть в подвале пока улей, который он разворошил не успокоиться.
Стас сидел напротив шагохода, и смотрел на него. Он внешне хоть и был похож на обычный шагоход, но в то же время на нем появилось, и то чего нам нем не было никогда. На манипуляторах рук появились острые зазубрины белого цвета, благодаря которым он и проламывал головы и тела зомби. Также такие же зазубрины были на спине, ногах шагохода. Но и это было не все, весь шагоход стал внешне походить на человека, исчезли прямоугольные черты, и последним, но не таким существенным изменением было изменение цвета. Если раньше он был зеленого землистого цвета, то сейчас он больше походил на зебру, очень часто чередовались белые и серые полосы, а так же такого же цвета пятна. Кроме этого при детальном осмотре Стас наконец-то обнаружил орудия шагохода, точнее одно орудие. Второе орудие исчезло при трансформации и огонь теперь уже точно вести им был невозможно.
Спал Стас в шагоходе не рискуя засыпать вне брони. Кроме этого у него было полно времени и он не спеша спокойно разбирался с управлением ходящей брони. Единственное, что он не рисковал запускать реактор, чтобы случайно не привлечь к себе внимание. Но для изучения меню шагохода, работающий реактор и не нужен был. За сутки Стас узнал все возможности робота и теперь при острой необходимости мог использовать единственное его орудие, а также прыжковые двигатели, которые были нужны для преодоления препятствий. Но пока эти знания оставались не востребованы, нужно было выждать время, и Стас был уверен, что просидит в подвале или пока его не найдут или, пока не закончится провизия и у него просто не останется другого выхода, как выйти на поверхность. Была небольшая надежда, что Ната и Андор ждут его с проводником за городом, но верил в это Стас лишь для того, чтобы просто во что-то верить.
На четвертые сутки Стас доел последний сухой кусок хлеба и окончательно понял, что максимум что он сможет провести в подвале это еще пару дней, так как вода уже была то же на исходе. В принципе он был готов пойти на прорыв, силы и мана его полностью восстановились, да и шагоход не должен был подвести. Поэтому нужно было подгадать время и попытаться вырваться из окружения. Стас ласково похлопав по броне шагохода осторожно ступая по полу подвала направился к лестнице, ведущей наверх.
На полу было много мусора, на который не стоило наступать из-за шума, который он мог произвести, поэтому поход занял довольно много времени. После того как он очутился возле лестницы пришлось повторить похожую процедуру и Стас практически ползком отправился наверх, постоянно перестраховываясь он наконец-то добрался до поверхности и высунув голову начал осматриваться по сторонам.
Улица возле дома, в котором он находился, была совершенно пустынна, никого не было вокруг. Даже в отдалении он никого не видел, словно город полностью вымер, но Стас в это слабо верил, и срываться с места из-за казавшейся безопасности он не собирался. Лежать на лестнице было совсем не удобно, и хотелось встать и походить за одно размяв все кости, но Стас себя сдерживал, обещая сам себе, что сделает это, как только окажется от этого города, как можно дальше.
Сколько он так пролежал Стас не знал, но по тому, что солнце уже давно пропало из виду и то, что начинало немного смеркаться можно было понять, что уже скоро станет совсем темно. В этот момент он определился, когда он сделает вылазку, но перед ней нужно было хорошенько поспать. Вернувшись к шагоходу, он забрался внутрь и постарался заснуть, как можно быстрее, но сна пришлось ждать долго и в одно время Стас даже хотел плюнуть на все и выдвинуться, но успокоив себя он все-таки смог заставить себя заснуть.
Проснувшись Стас быстро открыл глаза и посмотрел на время, которое выводилось в уголке экрана шагохода. Сейчас было пол пятого утра и все нормальные люди в такое время спят, вот только в том месте не то что нормальных людей, людей вообще не было если не считать его самого. Всё было решено и таиться Стас устал, ему хотелось вырваться из опостылевшего подвала и он, не задумываясь и на секунду включил реактор и сразу за спиной почувствовалось практически родное жужжание. Теперь обратного пути не было, так как риск, что его мог кто-то услышать только увеличивался, поэтому поставив шагоход на ноги он повел его наружу. Меньше, чем через минуту он был на улице, на которой все также никого не было, и этому факту он был немного удивлен, но не сколечко ему не расстроился.
Открыв на мониторе карту города Стас определился в каком ему направлении следует идти, а заодно и составил примерный маршрут, у котором не было ни одной крупной улицы или площади. Стас хотел пройти дворами в надежде, что по пути он так никого и не встретит. Осмотревшись в последний раз по сторонам, Стас перевел шагоход на бег, не забывая при этом контролировать окружающее пространство.
#16875 в Попаданцы
#12724 в Попаданцы в другие миры
#63228 в Фэнтези
#5266 в Боевое фэнтези
любовная линия, сражения и магия, трудности
16+
Отредактировано: 01.06.2023