Полигон в Дружном оказался приличных размеров и когда Стас его увидел впервые раз он присвистнул, чем вызвал довольную улыбку Ульмаха. Полигон был не меньше двух сотен метров в длину и около пятидесяти в ширину. Половина полигона была абсолютно ровной, единственные препятствия, которые на ней встречались были мишенями. Вторая же половина полигона полностью отличалась от своей второй половины, на ней присутствовали бугры, ямы, траншеи, небольшие горки и, конечно же, там были установлены мишени.
- Вижу тебе понравился наш полигон, - остановившись, сказал улыбающийся Ульмах.
- Понравился, я ожидал увидеть что-нибудь попроще, - честно ответил Стас.
- Куда уже проще, делать стрельбище в жилом городе, где каждый метр ценен это еще та морока. Сколько пришлось сил потратить, чтобы уговорить городской Совет на его сооружение…
- Вместо него хотели огород сделать, - послышался мужской голос со стороны.
- Это да, но в Совете же не дураки сидят. Они понимают, что страже где-то нужно поддерживать свои навыки… - продолжал рассуждать Ульмах.
- Глава, пареньку это не сильно интересно лучше пусть наконец-то покажет, что такое магия, - опять со стороны послышался тот же мужской голос.
- Вот, а потом говорят, что мы не гостеприимные. Но раз люди хотят экзотики, то думаю не стоит их заставлять долго ждать, - сказал Ульмах и выжидательно посмотрел на Стаса.
- Не проблема, по какой мишени мне отработать? – спросил Стас, смотря на полигон.
- Да без разницы, можешь вон по той, которая на середине полигона, - сказал Ульмах и показал на мишень стоящей на ровной стороне полигона.
До мишени было около сотни метров. Расстояние было приличным и до этого момента Стас, наверное, еще ни разу не отправлял так далеко заклинание. Но он не переживал из-за этого так как он знал, что самонаведение точно не подведет. Первой к мишени полетела маленькая мушка, и тут же следом за ней полетела небольшая молния. Которая хоть и летела быстро, но догнать едва заметную точку ей получилось лишь в тот момент, когда мушка достигла мишени. Тут же раздалось шипение и в мишени появилась дырка с большой палец.
- Неплохо, в принципе не хуже винтовки и при этом не нужно чтобы она у тебя была, - одобрительно сказал Ульмах, но в его голосе читалась горечь разочарования.
- Не сильно красочно? – Стас быстро понял, что именно повлияло на настроение главы безопасности.
- Ну да. Ожидал, что прям, дух захватит.
- Мальчишка всегда останутся мальчишками, - сказал Стас и хитро улыбнувшись посмотрел на полигон.
На полигоне еще было полно мишеней, но для чего-то эффектного нужен был предмет по массивней, и чтобы смотрелся внушительно. И под это описание прекрасно подходил булыжник. Он был не меньше метра в высоту и чуть меньше в ширину, промахнутся по нему было просто невозможно. Отправить в камень молнию в принципе можно было, но скорее всего от молнии камень просто раскололся. Нужно было другое заклинание и в небогатом арсенале Стаса подходил только шар. В руке Стаса тут же появился переливающийся шар, который он тут же начал закачивать маной. Как только шар был заполнен Стас, повторил тот же фокус, что и немногим ранее. Первой в центр булыжника полетела мушка, а через долю секунды за ней устремился уже шар. Никто не успел ничего понять, как шар врезался в огромный булыжник. Раздался оглушительный хлопок и тут же во все стороны полетели мелкие камешки.
Камешки были различных размеров, и большая часть их улетела дальше на полигон, но некоторые полетели в сторону зрителей и только чудом некого не зацепив. От самого же булыжника, практически ничего не осталось. На земле лежали лишь обломки камня, которые больше напоминали кучку плохо сложенных камней.
- Вот это уже кое-что. А ты очень силен брат, - с уважением в голосе сказал Ульмах.
- Есть немного.
- Значит, если у нас будет конфликт с магами, то их лучше выносить в первую очередь, сказал Ульмах и не было понятно то ли он шутит, то ли говорит серьезно.
- Думаю худой мир лучше хорошей войны, тем более, когда есть настоящий враг.
- Это сегодня они враги, а завтра никто его знает, что будет.
- Есть те враги, которые никогда не станут друзьями. У них другие взгляды на мир и рано или поздно они все равно ударят в спину.
- А хорошо тебе насолили зомби. Пойдем обмоем твою печаль, а заодно и пообщаемся уже на более серьезные темы.
Отказываться Стас не собирался, в результате чего через пятнадцать минут он находился в уютном баре, где кроме его самого был Ульмах и мужчина с женщиной. Остальных в бар не пустили, и Стас очень скоро узнал причину этого. Мужчина и женщина были членами Совета и хотели пообщаться с магом без лишних глаз и ушей. Стасу тут же показали заинтересованность в сотрудничестве, но как только они узнали, что Стас еще ученик мага и его познания в магии не так и вели, их разочарованию не было предела. Стас понял, что на его счет были большие планы, планку которых быстро пришлось снизить. Но даже тот факт, что Стас пока еще ученик не заставил отказаться от сотрудничества с ним. На начальном этапе было принято соглашение, что Стас занимается шагоходами, и за это ему будет обеспечено не только питание и жильё, но и перепадет немного деньжат. В общем в итоге все остались довольными.
#16889 в Попаданцы
#12737 в Попаданцы в другие миры
#63284 в Фэнтези
#5271 в Боевое фэнтези
любовная линия, сражения и магия, трудности
16+
Отредактировано: 01.06.2023