Стас лежал в своей комнатенке на животе и плакал. Впервые в его жизни его фактически избили, но он никак при этом не мог себя защитить. Его избили за развернутую кастрюлю каши и избили так, что он даже боялся представить, как в данный момент выглядела его спина.
К тому моменту, когда Стас получил десятую розгу по спине он уже находился без сознания и к тому моменту не чувствовал ту боль, что расходилась по всему телу. Он не видел, как его потом отвязывали от столба и как занесли в комнатку и положили на матрац. Стас очнулся от того, что кто-то трогает его спину и от этого становилось нестерпимо больно. Как оказалась это была Ева, она обрабатывала его спину какой-то мазью. Ева быстро обработала спину и не говоря и слова оставила Стаса одного.
«Дзинь» – раздался привычный звоночек, но Стас не захотел придавать этому никакого значения.
Стас думал, что после того что с ним произошло про него забудут на кое то время и дадут отлежаться и немного восстановить свое здоровье, однако он был слишком наивен. По трактиру уже давно разносились веселые голоса тех, кто выпивал и само собой Стас их прекрасно слышал, но желания посмотреть, что там происходит у него не было. В трактире веселье шло полным ходом, и Стас уже даже начал привыкать к шуму, издаваемому гостями. Глаза Стаса уже давно пытались закрыться, и он уже намеревался заснуть, когда дверь распахнулась и на пороге появился Курт.
- Ты еще долго собираешься прохлаждаться? Тебя уже давно заждалась работа, так что бегом встал и дуй на кухню или хочешь еще плетей получить, так я это с радостью сделаю, - радостно скалясь видя чужую боль, сказал пацаненок.
- Иду, - сказал безнадежно Стас и встал с соломенного матраца.
Он понял, что про него никто не забыл и лишь дали немного времени прийти в себя, а теперь ему придется отрабатывать, зато время что ему дали отдохнуть. Стас зашел на кухню и увидел готовящую что-то Еву.
- Тиберий, как себя чувствуешь? – обеспокоенно спросила Ева.
- Жить бужу, - грустно ответил Стас.
- Тиберий, тебя Квиртол ко мне послал?
- Да.
- Тогда мой посуду, а то сегодня посетителей очень много и я все сама не успеваю.
«Дзинь» – Стас понял, что ему только что выдали задание и лучше его выполнить хорошо.
- Мне в бочке посуду мыть?
- Ты что совсем глупый, какая бочка? Иди к мойке и поверни кран и мой посуду, если что не знаешь лучше спрашивай. Не хочу, чтобы тебя опять наказали.
Стас подошел к самой настоящей раковине из которой торчал металлический кран, он чем-то был похож на земной и ему не составило больших проблем, чтобы разобраться в том, как тот работает. Повернув немного ручку Стас увидел, как потекла вода и настроив напор начал мыть посуду. Но не о посуде он думал в данный момент, а о воде и кране. Мир, в котором он находился был очень странным, полная дикость соседствовала с технологиями, некоторые из которых он не понимал вовсе. Аккуратно перемыв всю посуду и разложив ее по стопкам Стас сел на небольшую табуретку и решил немного отдохнуть.
- Держи, - сказала Ева и протянула ему тарелку.
«Дзинь» – раздался звоночек, и Стас, сложив два плюс два понял, что за вымытую посуду он только что получил награду.
Стас, быстро съев все с тарелки вернулся к мойке и вымыл тарелку.
- Молодец, ты действительно не глупый мальчик. Я так бы хотела услышать твою историю, жаль конечно, что ты ничего не помнишь, - горестно сказала Ева. – Но я думаю, что настанет час и ты все обязательно вспомнишь и освободишься из рабства.
- А что нужно чтобы перестать быть рабом? – задал интересующий его вопрос Стас.
- Для этого нужно чтобы твой хозяин дал тебе вольную или раб сам себя может выкупить, но такие случаи происходят очень редко.
- Я так понимаю, что это сделать не так и просто.
- Ты прав, но если ты найдешь какое-нибудь сокровище или найдется твой богатый родственник и выкупит тебя, то все возможно.
- А еще есть какие способы…
- О чем это вы тут разговариваете? – в дверях появился Курт и внимательно посмотрел сначала на Еву, а потом перевел взгляд на Стаса.
- Да ни о чем таком, мы тут с Тиберием о всяких глупостях говорили, - тут же заговорила Ева.
- Раз вам сейчас заняться не чем, то пошли со мной раб и займешься работай лодырь.
Стас покорно встал и пошел следом за Куртом, тот привел его в таверну, где уже практически никого не было и одним жестом показал, что ему сейчас следует делать. Стас все прекрасно понял и принялся за уборку. Работы предстояло много, поэтому не стоило медлить. Стас собирал тарелки и кружки и сносил их на кухню после чего это все вымыл и вернувшись обратно в зал принялся за уборку помещения. Стас не знал, сколько на уборку у него ушло времени, но непроглядная ночь и ни одно горящее окно говорили, что сейчас уже очень поздно. Только после того как все было закончено Стас добрался до своей комнаты и повалился на солому.
Не далеко от матраца стояла миска и Стас, быстро пересилив себя добрался до нее и в мгновение ока опустошил ее до самого дна. Спать он ложился пусть и не сытым, но голод отступил на дальний план. Закрыв глаза Стас тут же заснул. Стасу казалось, что он только что закрыл глаза, а его уже кто-то со всей силы тормошил.
- Вставай лентяй, солнце уже высоко, а ты все спишь. Да и работа тебя дожидается, - не далеко раздавался знакомый голос Курта.
Стас открыл глаза и увидел занесенную для удара ногу, лишнего времени на размышление не было, и он быстро вскочил на ноги и отскочил к дальней стене.
- Молодец, - радостно сказал Курт, - иди на кухню и быстро ешь. После чего пойдешь на задний двор и нарубишь дров.
Стас пришел на кухню и никого там не увидел, зато увидел кастрюлю с вчерашней едой и быстро сообразив, что нужно делать, наложил себе полную тарелку еды и быстро это все умял. Вымыв за собой тарелку Стас направился на задний двор. Ему сейчас предстояло рубить дрова, а он за всю свою прежнюю жизнь топор в руках ни разу и не держал, но тут видно это никого совершенно не волновало.
#18228 в Попаданцы
#68154 в Фэнтези
#20857 в Приключенческое фэнтези
попаданец, новый мир магия, трудности и приключе...
16+
Отредактировано: 21.09.2022