Неудачницам здесь не место!

Глава 4. Лара и другие звери

Вечер прошел без происшествий. Я спряталась ото всех за барьером. Сидела на кровати и читала учебник по взаимодействию с другими мирами за первый курс. На шепчущихся и недобро поглядывающих в мою сторону соседок внимания не обращала. На Франта тоже. Хотя тот явно был не прочь пообщаться. Ложился рядом то так, то эдак, напоминая о себе, но помалкивал. Хотел, чтобы я заговорила первая. Но я сделала это лишь, когда от долгого чтения устали глаза.

- Что ты знаешь о Ризе Уолкере? - спросила, внимательно следя за реакцией зверушки.

- Ничего, - ответил тот, не моргнув глазом. И тут же поправился. - В смысле, ничего особенного. Парень, как парень. Вроде ничего. Широкоплечий, высокий. Девчонки поглядывают. Но он ни с кем не встречается. Может, влюблен в кого тайно, но стесняется открыться.

- Ага, прям сама стеснительность, - проворчала я. - А с магией его что?

- Не знаю. Это ты маг, не я. Ничего в нем почувствовать не могу. А разговоров между педагогами о какой-то там необычности Уолкера я не слышал. Думаешь, правда, он не совсем высший маг?

- Не думаю. Знаю. Только понять не могу, почему не выходит зацепить нити. Если он частично стихийник, проблем возникать не должно. Я пробовала разрушать мамины чары. Получалось легко. А тут... С этим позёром я чувствую себя совершенно беспомощной. Не знаю, с какой стороны подступиться.

- Найти способ придется, - констатировал Франт. - Иначе так и будешь проигрывать в схватках. А это плохо для репутации.

- Угу, - кивнула я. Вот только идей не было. Ни одной.

...Ночью снова приснился странный сон. Я сидела на кровати с задернутыми шторами и изучала при свете фонаря бумагу, что недавно получила (в другом сне) от черноволосых брата и сестры. Незнакомые символы переливались, но меня это не смущала. Я что-то шептала под нос на незнакомом языке...

…А утром разразился скандал. Соседки, точнее, главная нахалка Лара Вагнер нашла-таки, чем меня достать. За завтраком подошла ко мне, поглядела с ехидной улыбочкой и объявила на весь зал:

- Сегодня утром мне пришло очень интересное письмо. Подруга сообщила кое-какие увлекательные подробности о личной жизни теоретички. Оказывается, она встречалась с сынком ректора Академии стихийников. Они живут на одной улице. Этим летом ректорский отпрыск ее бросил. Приехал на каникулы и объявил, что влюбился в сокурсницу. Говорят, она красавица. Белокурая и тоненькая, как тростиночка. Еще и очень талантливый огненный маг. Выбор парня очевиден, не так ли?

Руки чесались врезать Ларе. Магией. А еще лучше запустить в нее тарелкой с кашей. Но я сидела и делала вид, что меня всё это не касается. Отправляла в рот ложку за ложкой. Потому что любая реакция доказала бы, что эта зараза меня задела. И не просто задела, а ударила под дых. Ибо я сама еще до конца не оправилась от случившегося. Сердце продолжало кровоточить. Рана не желала даже затягиваться, не то, что заживать.

Мы с Кевином общались с детства. Постепенно детская дружба превратилась в нечто большее. Он был потомственным стихийником, а я при всем желании не могла поступить в его Академию. Для этого требовался особенный дар, а на их теоретический факультет брали исключительно стихийников со слабой магией. Никаких других представителей нашего мира! Высшая магиня точно не подходила. Так в шестнадцать лет мы разъехались по разным Академиям, общались в каникулы или посылали длинные письма. А в восемнадцать выяснилось, что Кевин нашел мне замену. Девушку с такой же магией, как у него самого. Бывает, да. Вот только мне казалось, что мы отлично понимаем друг друга и никогда не расстанемся.

- Какая печальная история, - не унималась Лара. - Хотя нет, не печальная. Закономерная. Какой маг в здравом уме свяжется с теоретичкой?

Остальные захихикали, поддерживая популярную Лару. Франт сидел на скамье, в нерешительности переминаясь с лапы на лапу, а я... Я сдерживалась из последних сил. Однако...

Однако действовать не пришлось.

- А ну исчезните, тринадцатые, - раздался насмешливый девичий голос. - У меня разговор к леди Дин. Очень важный и... личный.

Повисла тишина. Гробовая. А напротив меня устроилась девица постарше. Черные, чуть вьющиеся волосы струились по плечам. Строгое, но элегантное синее платье определенно шили на заказ. Причем, шили портные, которые ни за что не будут работать для простых смертных. Впереди, чуть ниже правого плеча, красовалась цифра один. Сие означало, что девица учится на факультете номер один. Такие опознавательные знаки носили студенты с первого по пятый факультеты. Остальные предпочитали не светить свои номера и не позориться.

- Ну? - она снисходительно посмотрела на обалдевшую Лару. - Тебе нужно особое приглашение, тринадцатая? Пошла вон!

Та что-то испуганно пискнула и унесла-таки ноги. Остальные тоже. Доели, не доели, неважно. Столовая полностью опустела за пару минут. Студенты тринадцатого факультета просочились прочь через два входа со скоростью ветра.

Я же и не думала тушеваться. С какой стати? Я не боялась родственников. А эта девица определенно приходилась кровной родней, судя по синим глазам, точь-в-точь, как у меня.

- Твоя фамилия Хардгрейв, верно? - скорее, не спросила, а констатировала я.

Девица улыбнулась.

- Хардгрейвы узнаются по глазам. Это фамильная особенность. Она еще никого не пропустила.



Отредактировано: 04.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять