В библиотеке я просмотрела множество книг, но тщетно. Информация касалась в основном пространственно-временных искривлений и общих теорий. А вот о вратах там ничего не было. Ни слова.
— Магия времени подвластна богам. Ни драконы, ни люди не имеют права вмешиваться в столь тонкие материи. Это всегда приводит к катастрофам, — лекция продолжается.
Я же впитываю каждое слово преподавателя и сама не замечаю, как тяну руку. Прихожу в себя только когда он кивает мне:
— Задавайте вопрос, адептка. Я слушаю.
Сердце стучит, интуиция шепчет, что я сейчас узнаю, нечто очень важное.
— А если кто-то решится на кощунство и построит портал, какова расплата? — спрашиваю я.
Старик невесело усмехается.
— Видите ли, адептка, достичь таких мощностей почти невозможно. Если только… если только подпитывать портал чужими жизнями. И да, вы задали очень интересный вопрос. В свое время боги потребуют плату. И платить придется дорого.
Я благодарю лектора и сажусь на место. Внутри все леденеет.
Боги, если преступники крадут талантливых адептов или их работы, то позже начнут убивать.
А что если пропавший адепт, который вывел лиловые чернила, стал жертвой этих подонков? Если это его нашли в прошлой реальности в подвале?
Я сижу ни жива ни мертва и вспоминаю разговор уборщиц:
" — Обнаружили в подвале...
— Как же они там заперлись...
— Вот так. Высохшие мумии..."
Тот разговор звенит в голове, а я почти уверена, что жертвы были принесены ради создания портала.
Тяжело осознавать, что я воспользовалась технологией из-за которой погибли люди.
Но они пока не погибли! Я могу спасти их!
И исчезну сама… если не закреплю метку.
— Нэлл, что с тобой? — Фло осторожно толкает меня в бок.
— А? — оглядываюсь.
— Ты очень странная в последнее время. Все хорошо, подруга.
— Занятия на меня так действуют, — вымученно улыбаюсь.
— Нэлл, тебе бы взять передышку…
Теплая рука Фло касается моего плеча и я чувствую ее поддержку. Подруга смотрит на меня с верой в глазах. Она поверила в меня в прошлой реальности, хотя тогда я была слабой и неудачливой. Она верит в меня теперь. Снова.
— Спасибо, Фло, — произношу тихо.
— За что? — она смеется.
Боги, я больше не принцесса, я изгнана из родного королевства, но ответственность такая же.
После занятий я редактирую статью, которую должна подкинуть Саре. Вычитываю, перепроверяю каждую деталь. К сожалению, научный мир так устроен, что статью первокурсницы никто не напечатает. А мне нужно разместить ее в самом лучшем журнале.
Прикидываю временные рамки. События ускорились из-за моего вмешательства — в прошлый раз Сара не спешила, она держала на крючке меня и надеялась залатать дыры в работе за счет моих новых разработок.
Сейчас же сестра торопится.
Всю следующую неделю я ищу возможности опубликовать статью и… не нахожу. Побившись рыбой об лед, понимаю, что придется идти к Ларшису за помощью.
А тут еще приходит сообщение от Грэхема, что он нашел дом, в котором живет Шарлис. Мы встречаемся, как всегда в столовой, и Рик отчитывается о проделанной шпионской работе.
— Это особняк в дорогом квартале города. Там сад, бассейн, охрана, — он ковыряет ложкой кашу и посматривает на меня исподлобья.
Фло явно удивляется, что лорд-дракон так заботится о моей сестре, но я не раскрываю всех карт.
— Признавайся, Нэлл, ты из знатного рода, да? — спрашивает она.
— Когда придет время, ты узнаешь обо мне все, Фло, — отшучиваюсь я.
Рик Грэхем передает мне бумажку с адресом и я прячу ее в сумку.
Боги, как проникнуть на территорию защищенного особняка? В том квартале полно жандармов и меня просто арестуют, если заподозрят хоть в малейшем нарушении.
Впрочем, я могу появиться возле особняка в униформе уборщицы.
Вначале нужно повидать Шарлис. Поговорить.
Может, сестренка сама впустит меня или согласиться бежать?
Вечером я направляюсь на склад. В академии первокурсники часто подрабатывают тем, что убираются в комнатах старших, так что моя легенда сторожа не удивляет. А я ему еще и гостинцев заношу.
В подсобном помещении выбираю халат, ведро, швабру. Тусклый артефакт под потолком еле рассеивает полутьму, но я по старой памяти хорошо тут ориентируюсь.
Но когда я собираю все необходимое, за дверью слышатся шаги. Створка скрипит, и я быстро засовываю униформу в ведро, а его запихиваю в шкаф.
Кого это принесло?!
Шаги уже в подсобке и я пячусь, задеваю ногой какую-то стеклянную пустую бутыль, которая оглушительно звенит.
Вглядываюсь в проем, но вижу только силуэт высокого широкоплечего мужчины.
Драконица шипит. А мне что делать? Прятаться глупо, остается только напасть самой.
Когда мужчина подходит ближе я кидаюсь к нему, бью кулаками в живот, и только потом понимаю… Парфюм.
Но меня уже хватают и прижимают к стене. Задыхаюсь, бьюсь в руках мужа.
А это именно он. Мы оказываемся под артефактом и из темноты выступают его черты.
У меня болят костяшки пальцев, которые я ушибла о стальной мужской пресс.
Бесы, что с моими инстинктами? Я приняла дракона за человека. Он притушил свою энергию, как я сама делала, когда маскировала ипостась?
— Только я начал доверять тебе, Фостер, — шепчет он мне на ухо.
Я отворачиваюсь. Кровь шумит в висках.
— А в чем вы меня подозреваете? Я просто искала в подсобке швабру. Хочу начать подрабатывать.
Его горячие губы прижимаются к моей шее. Ларшис тяжело дышит, а я мечтаю отодвинуть его от себя.
— Позволь мне увезти тебя, Фостер. Хочешь поехать в Дургар? Я осыплю тебя золотом, поселю в лучшем доме столицы. Театры, магазины, развлечения, Фостер. Все, что пожелаешь…
Его слова только злят меня и я упираюсь ладошками ему в грудь.
— Идите к бесам, ректор.
— Не пойду я к бесам. Не отпущу тебя.
Он целует меня в шею и я до боли прикусываю внутреннюю сторону щеки. Низ живота сводит, так чувственно он ласкает меня раскрытыми губами. Опытные руки властно кружат по телу и моя бедная голова кружится.
#164 в Детективы
#111 в Магический детектив
#1905 в Фэнтези
#244 в Магическая академия
магическая академия, предательство, попаданка в собствен...
16+
Отредактировано: 15.01.2026