Ресторан, в котором у мужа встреча с потенциальными партнерами, мне незнаком. Открылся недели две назад, выглядит фешенебельным и роскошным, и я немного мнусь, чувствуя неловкость за то, что мне пришлось отказаться от изначального платья и надеть другое. Первое, что лучше всего подошло к месту встречи.
За полгода семейной жизни я постоянно сопровождаю мужа на вот такие деловые переговоры за ужином в ресторанах. Уже по опыту знаю, что если дело дошло до вечерней встречи, значит, выгодный контракт без пяти минут подписан.
– Ты же собиралась надеть персиковое платье, разве нет? – замечает мой внешний вид Наум и кидает на меня пронзительный взгляд.
Чертыхаюсь. Он всегда всё подмечает, ничего не оставляет без внимания.
– Ммм, передумала.
– Что-то случилось? – допытывается он, и я отвожу глаза в сторону. Боюсь, что если он узнает о том, что сделала сестра, дома будет скандал. Наум и так недоволен ее присутствием в доме, но молча терпит ради меня. А я не хочу лишний раз настраивать его против Вики.
– Н-нет, – отвечаю я, стараясь, чтобы голос меня не выдал. – Просто решила выгулять новое. Только ведь на прошлой неделе купила.
– Точно всё в порядке?
Муж посматривает на меня с подозрением, явно догадывается, что дело нечисто, но я не могу сказать ему, что сестра острым каблуком продырявила платье, которое он подарил мне.
– Тебе не нравится это платье, Наум? – спрашиваю я, чтобы перевести тему, и опускаю взгляд, рассматривая светло-голубую ткань.
Конечно, оно не такое красивое и дорогое, как персиковое, ведь это выбирала я сама, а то было вкусом Наума. В отличие от меня, привыкшей к более непритязательным вещам, он предпочитает только люкс-сегмент.
Я же без него до сих пор стесняюсь заходить в дорогие бутики. Всё кажется, что я одета недостаточно хорошо для таких магазинов. Что на меня смотрят и видят во мне деревенщину, которая не может позволить себе их вещи.
– Оно… милое, – отвечает он после одного взгляда на платье.
Милое. Значит, не нравится.
Я дрожащими руками приглаживаю ткань на бедрах, опуская голову, и прикусываю губу. Стараюсь на мужа не смотреть.
В одном сестра права. Она вряд ли догадывается, конечно, но всё это время я чувствую себя лишней в мире Наума.
Мне тяжело привыкать к его окружению, мировоззрению, привычкам, отношению к деньгам. Он при этом не попрекает меня тем, что взял меня замуж, не глядя на финансовое положение моей семье.
Родители у меня среднестатистические. Мы не бедствовали, но и не шиковали. Жизнь от зарплаты до зарплаты – норма, к которой мы все привыкли. Так что я не виню Вику за то, что она хочет хоть немного прикоснуться к роскоши, которая ей недоступна.
– Не куксись, Маш, ты же знаешь, что мне не нравится, когда ты плачешь, – вздыхает муж, кладет правую ладонь мне на бедро. Массирует, чтобы успокоить, но я слишком взвинчена.
– А мне не нравится, когда ты критикуешь мои наряды.
Признание не то чтобы дается мне легко, но изначально у нас сложились такие отношения, что я сразу стараюсь говорить всё, что меня беспокоит. Почти всё…
– Я люблю тебя, Машунь, и хочу, чтобы ты красиво и элегантно одевалась. Только и всего. Ты же понимаешь, что теперь ты жена состоятельного и влиятельного в определенных кругах человека.
– И я должна соответствовать, – заканчиваю я за него, так как слышу это не в первый раз.
– Из твоих уст звучит скверно. Я же не газлайтер какой-нибудь, не пытаюсь сделать из тебя куклу. Я люблю тебя такой, какая ты есть.
С одной стороны, его слова бальзамом растекаются по сердцу. А с другой, мне всё равно по-прежнему неприятно, что мои вкусы для него слишком простые. Деревенские.
Мы из разных миров, и в такие моменты я чувствую эту разницу слишком остро.
– В следующий раз сходим на шоппинг вместе, – говорит он спустя минуту, когда я никак не реагирую на его слова.
Я просто не знаю, что сказать. Он более подвешен на язык, чем я, при любом раскладе убедит меня, заставит поверить в то, что он прав. Я уже просто не хочу ввязываться в споры и отстаивать свое мнение по поводу своей одежды и манер.
Сглатываю ком обиды в горле и вздыхаю, глядя в окно. На душе тоскливо, но я не показываю своих эмоций. Не хочу портить нам обоим настроение.
Когда мы подъезжаем к ресторану, к нам подбегает персональный парковщик, и пока Наум кидает ему ключи, я достаю телефон. Как только мы войдем в ресторан, проверить наличие сообщений и звонков до окончания ужина я уже не смогу.
Наум против гаджетов за столом и во время встреч. Считает это неуважением к партнерам и требует от них того же.
Открываю присланное видео от Вики и поджимаю губы. Сердце колотится, а тело бросает в пот. Возникает дурное предчувствие, и когда я включаю видео, оно сбывается.
– Только не ругайся, систер, но я взяла твои украшения. Меня пригласили в ресторан, не могу же я ударить в грязь лицом. Должна же я тоже найти себе мужа под стать. Богатенького мажорчика. А они, знаешь ли, на бедных не клюют. Пожелай мне удачи!
Я прищуриваюсь и вижу на ее шее бриллиантовое колье. То самое, что муж подарил мне в качестве свадебного подарка. Семейную реликвию, передающуюся из поколения в поколение.
Я отношусь к ним бережно, даже сама носить боюсь, только если муж настаивает надеть их на особо важные мероприятия.
– Что случилось, Маш? На тебе лица нет, – замечает освободившийся Наум и хмурится. Подходит ближе и заглядывает мне в телефон.
Я быстро опускаю его, надеясь, что он не успел ничего увидеть.
– Вика написала. Будет поздно, у нее… встреча.
Презираю себя за вранье, но что еще делать? Наум разозлится, будет рвать и метать, вышвырнет Вику из дома взашей. А я всё-таки сестру люблю, какой бы противной иногда она не была.
#9158 в Любовные романы
#1173 в Романы о неверности
#2301 в Проза
#1485 в Женский роман
развод, герой добивается гер..., общие дети
16+
Отредактировано: 17.04.2026