Пораженно смотрю на брата и совершенно теряюсь. С одной стороны, мне очень хочется взять детей и уйти, чтобы не видеть человека, который не заступился за меня, не защитил тогда перед отцом. А с другой стороны, мне хочется узнать, как у него дела. Получилось ли у него выйти из-под давления отца и устроить свою жизнь так, как он хотел?
— Ратмир, — стойко выдерживаю его удивленный взгляд, но тут меня дергают за платье, и я опускаю взгляд на Эмина. — Да, сынок? Что случилось?
— Мам, дай мне монетку, а то Эмилия взяла одну, а Элина две, сказала, что у нее два желания, и мне не осталось.
Бросаю быстрый взгляд на брата и тянусь за сумкой, чтобы достать кошелек, но вдруг Ратмир опускается на корточки и с улыбкой смотрит на моего старшенького.
— Привет. Тебе монетка нужна? — Сынок кивает. — Держи.
Он протягивает свою широкую ладонь, на который лежит монета, но Эмин не спешит ее брать, а вопросительно смотрит на меня и ждет разрешения.
— А ты кто? — спрашивает мой любопытный мальчик и подозрительно щурится.
— Я... я твой...
Ратмир не знает, как представиться моему сыну, и поднимает взгляд на меня, а я глажу Эмина по спинке, привлекая его внимание.
— Это Ратмир, мой старший брат, — объясняю я сыну. — Твой дядя.
— Ух ты. Теперь я Мишке в садике тоже буду рассказывать о дяде, — округляет радостно глаза Эмин.
— Бери монетку и беги загадывать желание.
Эмин тут же берет предложенную монетку, благодарит Ратмира и бежит к сестрам, которые с любопытством смотрят не на аквариум с рыбками, а на нас. Вот же маленькие мартышки.
Улыбаюсь, глядя на детей, и на секунду забываю про брата, который поднялся и тоже смотрит на моих детей.
— Они все твои?
Оборачиваюсь к Ратмиру и с гордостью отвечаю на заданный вопрос:
— Да, это мои дети. Эмин, Эмилия и Элина.
— Интересные имена.
Его зовет по имени какой-то мужчина, и Ратмир дает знак рукой, что подойдет через минуту.
— У меня важная встреча, но она не продлится долго. Прошу тебя, дождись меня, мне так много нужно тебе сказать.
Молча киваю и, не говоря больше ни слова, иду к детям, чтобы позвать их к столу.
Обед проходит за веселыми рассказами детей о том, как они загадывали желание и бросали монетки. Я стараюсь слушать и отвечать, но мыслями вернулась в тот день, когда отец выгнал меня из дома и вся семья отвернулась. Не знаю, как бы я себя вела, будь на месте брата сейчас отец, наверное, даже разговаривать не стала. Слишком глубока рана, которую он мне нанес.
На телефон приходит сообщение от Кирилла, который спрашивает, где мы сейчас находимся. Я быстро пишу ему название ресторана, и в этот момент к нашему столику подходит Ратмир и садится напротив меня, рядом с Эмином, который с наслаждением ест свое мороженое.
— Привет. Меня зовут Ратмир. Я старший брат вашей мамы. И ваш дядя, — представляется он.
Девочки теряют интерес к сладостям и во все глаза смотрят на Ратмира. Оно и неудивительно, ведь раньше они видели только меня, тетю и Кирилла. А тут вдруг за один день столько знакомств.
— Привет. Я Элина. А это мой старший брат Эмин и Эмилия. Но они ненамного меня старше.
— Приятно познакомиться, — улыбается брат.
— Дети, вы доели? Можете поиграть в детской зоне, пока я буду разговаривать с Ратмиром, — говорю я ребятне, и они радостно поднимаются со своих мест.
Эмин берет со стола салфетку, подходит к Элине, которая вся перепачкалась шоколадным мороженым, и заботливо вытирает ей личико. Такой он у меня взрослый. Иногда мне кажется, что он ведет себя намного взрослее меня.
Дети уходят, а я перевожу взгляд на брата.
— Ты хотел поговорить?
— Я хотел извиниться. Ты... Я все время думаю о тебе и о том, как поступил с тобой отец. Я должен был заступиться, но не сделал этого. Ты просто повергла меня в шок, я растерялся, а когда все осознал, было уже поздно. Прости меня, Ини.
Мне тяжело вести разговор, ведь мне было очень трудно, и кроме тетки никто мне не помогал и не поддерживал.
— Ты говоришь о том, что был в шоке, а когда осознал, то было поздно. Но дело в том, что никогда бы не было поздно. Ты мог бы попытаться меня найти, но не сделал этого. Ты жил своей жизнью. Построил карьеру, женился, как я вижу. И я за тебя искренне рада, но... я не верю в то, что ты обо мне думал.
— Ты права. Я худший старший брат из всех, что могли у тебя оказаться. И мне чертовски жаль, что я был таким идиотом. Я хочу все исправить. Хочу общаться и познакомиться ближе с моими племянниками. Ты их хорошо воспитала! Я восхищен, но не удивлен. Ты всегда была такой, доброй, справедливой и ответственной. Пожалуйста, сестренка, дай мне второй шанс.
— Мы тут ненадолго. Буквально через пару часов возвращаемся домой, мне пришлось приехать по работе. Если захочешь увидеться, я не буду против, но только не здесь.
Мы с Ратмиром смотрим в глаза друг другу, и в его я вижу надежду, а вот мои отражают недоверие. Мне не особо верится в то, что он приедет ко мне, не после того, что было.
К моему столику подходит Кирилл, и выглядит он встревоженным. Видимо, что-то случилось. Но вот что?
— Что случилось?
— Вам придется задержаться тут на неопределенный срок, — говорит Кирилл, не обращая внимания на моего брата, который нас слушает.
Я делаю ему жест, и он переводит взгляд на Ратмира. Мы отходим в сторону, и только потом он продолжает:
— Мне позвонил Эдгар и попросил о встрече. В общем, он нам не верит, и мне пришлось пригласить его на ужин к нам домой...
#4484 в Проза
#1570 в Современная проза
#19123 в Любовные романы
#5696 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, сильная героиня, измена
16+
Отредактировано: 25.07.2024