Неверный. Ты не получишь развод

9

Не сильно я тороплюсь на встречу с бывшей подругой. А когда к кафе подхожу, то сразу понимаю, что мои подозрения верны - через панорамное окно вижу, как Светлана сидит за столиком и нервно постукивает пальчиками.

- Почему так долго? - Взвизгивает, когда я останавливаюсь рядом, нависая над ней.

- А у тебя что-то срочное? - Снимаю верхнюю одежду медленно и аккуратно вешаю её на спинку стула. Бывшую подругу буквально трясёт от того, как я себя веду.

Из нас двоих именно она выглядит неуверенно, хотя, наверное, когда моего мужа из семьи уводила считала, что общаться будет со мной свысока. Снисходительно. С позиции силы.

- Что ты делала в той квартире? - Шипит и подаётся вперед, но потом, как будто опомнившись, немного отстраняется и надевает на лицо маску безразличия и высокомерия.

- Мы это уже проходили. - Вздыхаю. - Если это и есть твой очень важный разговор, то мне пора.

Я реально собираюсь уйти, если ничего нового она не скажет. Хотя, признаться, в моих интересах продолжить с ней диалог.

Пока я ехала в автобусе, размышляла о роли Светки и её возможностях.

Если так подумать, то мы с ней в одной лодке и цель у нас может быть одна. Вот нужен этой гадюке Кирилл, а я после сегодняшнего как раз не против ей его отдать. Всё равно друг друга стоят.

Но Киру, видимо, Светка нужна постольку поскольку, раз вектор его приоритетов сместился в мою сторону. Об этом косвенно свидетельствует его поведение и её отчаяние.

- Стой! - Оживляется девушка. - Сядь.

Усеваю заметить, как её взгляд начинает метаться нервно.

- Вы же с ним развод обсуждали? - Пытается строить из себя непробиваемую, но тревожность проскакивает даже в движениях. - Он должен был отдать тебе заявление. На развод. - Уточняет откашлявшись.

Ух ты, интересно девки пляшут.

Раз Света в курсе о заявлении, о котором Кир ни сном, ни духом, то это она была в квартире. Вот и косвенное подтверждение.

- Нет. С чего бы? - Сажусь, как она и хотела, потому что разговор поворачивается в правильное русло. Нужное мне.

- Как это?! - Снова вспыхивает. - Ты разве не собираешься разводиться с ним?

Светку сейчас, главное, правильно “замотивировать”. Если она почувствует, что добыча уплывает из рук, будет стараться вдвойне усерднее. А в коварстве и способах привязать мужчину она явно лучше меня. Вот пусть и трудится над тем, как отобрать себе Кирилла. В конце концов, у неё такой туз в рукаве.

- Нет. - Отрицательно качаю головой. - Зачем? Подумаешь, это была всего лишь интрижка. Ошибка, которую он больше не повторит. Неприятная ошибка, конечно, но Кирилл клялся, что изменится.

- И ты поверила и простила? - Щурится.

- Это же было несерьёзно. - Пожимаю плечами и поднимаю руку, чтобы подозвать официанта. Заказываю чай.

- Это он сказал, что между нами всё было несерьезно?

- Да. - Киваю. - У нас два года брака. Какая-никая стабильность, а что можешь предложить ему ты?

Провоцирую её, но Светка держится. Только замечаю, как в голове у неё вовсю вращаются шестерёнки.

Надеюсь, как только мы разойдемся, она тотчас попрётся к Куприну и устроит ему грандиозный скандал. Разбор полётов с пристрастием и даже лёгкий шантаж.

И для силы и полноты её аргументации я уже готова вернуть ей её тест, и даже тянусь к сумочке, но тут происходит неожиданное.

- Ваш напиток. - Вздрагиваю и оборачиваюсь, когда рядом со толиком неожиданно оказывается официант и ставит высокий разноцветный стакан с зонтиком и дольками апельсина по контуру перед Светкой. - Приятного вечера.

- Здесь, наверное, какая-то ошибка. - Останавливаю парня не подумав, прежде чем он успевает уйти. - Девушка явно заказывала другое!

- Нет. - Произносит помедлив, но уверенно парень.

- Вера, ты чего?! - Подозрительно косится Света, и я понимаю, что меня смущает то, что на самом деле должно беспокоить её: беременные девушки не могут сознательно заказывать то, что у неё в стакане.

- А-а-а-а. - Тяну время и нервно смеюсь пока перевариваю происходящее. - Так время еще ранее. Тебя могут не так понять...

- Ну ты и скучная ханжа, Верунчик. - Светка подцепляет пальцами трубочку и делает большой глоток. - Уже вечер, между прочим. Конец рабочего дня. Да и кому какое дело?!

Это что, получается, она не беременна, а просто притворяется?!



Отредактировано: 02.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять