Раньше я бы засмущалась, а потом сразу же встала и ушла, но сейчас понимаю, что это проявление слабости.
Не хочу больше бежать от неудобных моментов и своеобразных признаний.
- И что это значит? - Произношу скучающим голосом, всячески избегая зрительного контакта.
Мне вот реально неуютно, но приходится приложить все усилия и остаться сидеть.
- Чай не будешь? - Резкая перемена в нашем разговоре встряхивает. - Вкусный.
- Нет.
- Он скоро остынет. Вкусный. - Спокойно, покровительски произносит Горский, а мне под его пристальным взглядом неудобно отказываться во второй раз.
- Ты не ответил на мой вопрос. - Беру чашку и подношу к губам. На расстоянии в несколько сантиметров напиток действительно кажется очень приятным. Делаю глоток.
По телу разносится тепло.
- Ты не подала на развод?
Дар речи теряю.
Разве воспитанные люди так в лоб задают подобные вопросы.
- Не твоё дело.
- Значит, не подала. - Матвей ставит на стол чашку и усаживается в кресле поудобнее, расставляя шире ноги, расправляя плечи и раскидывая в сторону руки.
Похож на расслабленного хищника, который без стеснения изучает свою жертву.
Бросаю на него быстрый взгляд, а потом снова отворачиваюсь.
Неуютно мне когда так рассматривают.
- Я дал тебе такую отличную возможность избавиться от этого брака...
- Мой муж дал мне возможность получше. - Вспыхиваю, задетая за живое. - Он мне изменил, не забыл?
Хмыкаю и прикрываю глаза, закусывая губу.
- И, тем не менее, ничего не поменялось.
В отличае от меня, он по спокойствию напоминает скалу.
Ну, да. Чего это я? Муж мне изменил, так почему переживать должен Горский.
Хотя, если честно, я бы не сказала, что он спокоен.
- Поменялось. - Рычу. - Я сегодня ходила к нему и...
- Надеюсь не для того, чтобы простить и согласиться начать сначала?! - Его брови взлетают вверх в провокационном вопросе, который больше напоминает сарказм.
Но я с ответом медлю. И это моя ошибка.
- Да ладно, Вера! - Парень резко садится прямо и в его реакции я читаю недоверие и лёгкое разочарование.
- Нет. - Произношу растерянно, но из-за неуверенного вранья мой голос не много сипит и приходится откашляться. - Но Кирилл не собирается разводиться.
Упускаю момент, как я... Ой, да всё упускаю, потому что Матвей едва ли тянет на роль моей подружки.
- Почему?
- А давай на этот вопрос ответишь мне ты. - Усмехаюсь неожиданно и умащиваюсь на кресле поудобнее, ноги под себя подбирая. Снова тянусь к чаю, потому что так ещё уютнее. - Ты что-то говорил про “мужскую точку зрения” и то, как тебе со стороны виднее.
У меня резко пробуждается интерес к этому разговору. Вечер перестаёт быть томным.
- Ему с тобой удобно?
- Ты у меня спрашиваешь? - Хлопаю глазами. - Думала, что услышу обещанную мужскую точку зрения, а получается какие-то угадайки.
- Есть много вариантов почему он не хочет тебя отпускать. - Матвей не ведётся на провокацию. - Я не собираюсь копаться в его голове. Это не интересно.
- А что интересно?
- Заставить тебя понять, что дальше будет только хуже.
М-м-м. Вот как, значит?
- И почему?
- Такие, как твой муж, не меняются.
Горский, говоря это, кажется излишне самоуверенным.
- Такие, как он? - Теперь уже я не свожу с него взгляд. Наблюдаю, изучаю. - Это какие?
Это становится интересно.
- Лжецы.
- Но он клянётся, что всё осознал и понял. - Может показаться, что я оправдываю Кирилла, но я лишь подливаю масла в огонь. Очень интересно понаблюдать за Горским, который, как безжалостный прокурор, “топит” моего мужа. - Говорит, что ему жаль.
- Ему жаль, что он попался.
Вот тут как раз хочется возразить.
- Куприн сказал наоборот, что ему даже легче стало после того, как я узнала.
- Уверен, что он поменял мнение стоило тебе заикнуться о разводе.
Ретируюсь под давлением удачного аргумента парня.
- Возможно так и есть. - Соглашаюсь несмело.
- Он и дальше будет тебе изменять. Возможно, не сразу, но у некоторых мужиков такое поведение даже не привычка, а образ жизни.
Матвей звучит так убедительно, как будто Кирилла вдоль и поперёк знает. Более того, как будто они под руку везде шастали и мой муженёк ему душу изливал.
Меня это смущает.
Смущает, что по сути посторонний человек лучше осведомлен о том, с кем я собиралась прожить всю свою жизнь.
И это пугает. Пугает, что я настолько отвратительно в людях разбираюсь.
- У некоторых? Не у всех? - Усмехаюсь и не спускаю с Горского глаз.
- Нет. - Отрицательно качает головой. - Не у всех.
- А ты какой тогда?
О боги! Сглатываю от осознания того, что я сейчас... флиртую?!
И тут же смущенно отворачиваюсь, но парень улавливает перемены во мне.
- Я не это хотела сказать. - Тут же иду на попятную. - Не отвечай. Не надо.
#88429 в Любовные романы
#28188 в Современный любовный роман
#12891 в Молодежная проза
любовный треугольник, очень эмоционально, измена
16+
Отредактировано: 02.09.2024