Выйдя на берег, Лука и Олешко сразу пошли в глубь леса. Им предстояла довольно долгая и неизвестная дорога, нужно было поторапливаться. Олешко нашёл две шишки и воткнул их
в свои уши. Так ему было лучше, иначе он слышал много разных звуков, что сбивало с дороги и отвлекало от ходьбы. Лука преспокойно вертел своими глазами, выискивая тропинки. Так
они шли по лесу. Большие ёлки смотрели на них с удивлением и перешёптывались между собой, ведь они никогда раньше не встречали таких причудливых мальчиков. Вдруг Лука остановился.
— Ты слышал? — спросил он Олешко. — Я только что видел левым глазом, как что-то пролетело мимо! И поверь, это была не птица!
Олешко вытащил одну шишку из уха.
— Я ничего не слышал! — сказал он, но вдруг от неожиданности подпрыгнул на месте.
Мимо действительно что-то пролетело со свистом, что-то лëгкое и довольно большое.
— Привидение… — сказал шёпотом Лука.
— Не думаю, — сказал Олешко, — я бы почувствовал запах.
Друзья решили пойти дальше по тропе за едва уловимыми звуками. Через некоторое время они вышли к огромному дубу. Дерево выглядело очень древним, оно было с огромным дуплом и создавалось ощущение, что дупло — это дверь в какой-то неизвестный мир. Рядом с деревом лежало очень много желудей, и все они были сложены в аккуратные кучки. Только мальчики хотели пройти дальше, как откуда ни возьмись появилась занавеска и перегородила им дорогу. Они остановились
и уставились на неё.
— Это она, — прошептал Олешко. — Это она пролетала мимо нас.
Занавеска висела в воздухе и не двигалась. Она выглядела старовато, как будто лет сто не стирана, в некоторых местах с заплатками, а кое-где зияли дырки. Несмотря на это, она висела перед друзьями, нагло перекрыв им проход. Вдруг где-то в ногах раздался голос:
— И не пытайтесь здесь пройти, она вас не пропустит!
Друзья посмотрели под ноги и увидели там милого ёжика с симпатичным рюкзачком за спиной.
— А ты кто? — спросил его Лука.
— Меня зовут Рюкзачок, — ответил ёжик.
— Странное имя, — сказал Олешко.
— Ничего не странное, — дружелюбно ответил ёжик. — Видите у меня рюкзак за спиной? Так вот, в нём чего только нет! Я хожу по лесу и собираю туда всякое добро, которое нахожу в лесу!
— Ааа… — сказали друзья. — Тогда понятно.
Пока Рюкзачок и друзья разговаривали, занавеска стала терять терпение, её начало потряхивать в воздухе оттого, что её игнорируют как личность.
— Фу… чем-то попахивает, — сказал Олешко, и все сразу посмотрели на занавеску.
Занавеска даже cмялась от такого обвинения.
— Это не я, — прошелестела она неожиданно приятным голосом.
В ту же секунду край занавески отодвинулся, и за ней показалась странная физиономия с крючковатым носом с бородавкой на кончике, выпуклыми глазами и копной слипшихся в колтуне седых волос — скорее всего, в молодости это были дреды. А ещё через волосы торчали острые уши, и в мочке правого уха висело огромное золотое кольцо, на котором красовался большой жёлудь, оттягивающий ухо до плеча.
— Ааа, привет, Леший! — сказал ёж, и ребята тоже поздоровались.
Леший смотрел на детей злобным взглядом.
— Я вас не пропущу, пока вы не заплатите пошлину за то, что ходите по моему лесу! — сказал он и опять задвинул занавеску.
Занавеска пожала плечами. Мальчики переглянулись.
— И сколько нам надо заплатить? — спросил Лука.
Занавеска отодвинулась, и физиономия проговорила:
— 100 штук зелёных! — и, подумав, добавила: — Желудей!
— Но Леший! — взмолился ёжик.
— Откуда они возьмут столько желудей? Ведь сейчас лето, а жёлуди будут падать с твоего дуба только осенью!
Занавеска отодвинулась: — Ну и что! Это не моё дело! Пусть убираются из леса! А то воняет им, видите ли!
— Леший опять исчез за занавеской.
— Ну, извини, — сказал Лука. — У Олешко очень тонкий нюх, он не хотел тебя обидеть. Но если хочешь, мы можем исправить нашу ошибку.
— Как? — удивился Леший, высовывая из-за занавески свой нос с бородавкой.
— А мы постираем твою одежду, заштопаем её, и тебе не придётся больше прятаться за занавеской. Леший молчал. Через несколько секунд из-за занавески появилась волосатая рука с затасканной неопрятной одеждой, больше похожей на лохмотья. Лука предложил ёжику поискать в рюкзаке всё необходимое, и друзья с радостью обнаружили, что у ёжика действительно много всякого добра. Там нашёлся старый обмылок и кусок вязаной ткани. Эту ткань Олешко смог распустить, и получился небольшой клубок ниток. Осталось найти иголку. Но это было сложнее. В рюкзаке, как в стоге сена, иголку было не найти. И вдруг Луку осенило.
— Мы позаимствуем иголку у ёжика из спины! Правда, Рюкзачок? Ты ведь одолжишь нам свою иголку? Ёжик, вздыхая, вытащил из своей спины самую толстую и длинную иголку и протянул её Луке.
— И чего только не сделаешь ради Лешего, — сказал он.
Все, кроме Лешего, дружно засмеялись, даже занавеска хрюкнула от смеха. Когда одежда была постирана и заштопана, Леший протянул руку из-за занавески, схватил одежду, и рука в мгновение исчезла. Через несколько минут он предстал во всей красе перед друзьями, в чистой и заштопанной одежде.
— Ты мне больше не нужна! — сказал он занавеске, ткнув в неё своим длинным чёрным ногтём. Занавеска смялась и, отлетев в сторону, села на ветку дуба.
— Можете идти дальше, — грубо сказал Леший и залез в дупло старого дуба.
Друзья переглянулись, ёжик положил иголку в рюкзачок, и они вместе пошли дальше. Мальчикам нужно было торопиться к Мушке. Через некоторое время они заметили, что занавеска, прячась за деревьями, следует за ними.
#67199 в Фэнтези
#20482 в Приключенческое фэнтези
#28011 в Разное
#2484 в Детская литература
дружба, волшебство, взаимопомощь
16+
Отредактировано: 29.05.2022