Коллекторское агентство далековато, карты показывают на машине сорок минут, на метро два часа. На такси решаю не ехать, теперь каждая копейка дорога. И спешить мне пока некуда. Каникулы еще не закончились, и слава Богу, иначе приходилось бы постоянно отпрашиваться.
Добираюсь с пересадками, дорога заняла два часа. Бессонная ночь дает о себе знать, немного дремлю в метро. Чуть не проезжаю станцию, хорошо, что какой-то грузный мужчина на ногу наступил. Потом еще десять минут по каким-то подворотням, и вот передо мной это чудовищное здание. На парковке машины, стоимость каждой, как бюджет моего родного Череповца.
- Вы к кому? - вежливо обращается ко мне девушка с бейджиком “Лариса”.
- Меня по поводу долга вызвали, - чувствую, как щеки полыхают. - Долг у меня огромный, муж подставил.
У меня начинается словесное недержание, раньше со мной такого не бывало, видимо, реакция на стресс.
- Знакомая ситуация, - тон Ларисы как будто из механического становится сочувствующим. - Сегодня директор на месте, попробуйте к нему на прямую подойти. Менеджеры только платежи вам раскидать смогут, а Дмитрий Игоревич и отсрочку в исключительных случаях может согласовать.
- А как к нему попасть? - у меня руки от нервного перенапряжения трясутся.
- Вы так не переживайте. Пойдете до конца коридора, потом направо. В кабинете- стекляшке и сидит директор. С виду он грозный, может повысить голос, советую, его не бесить. Но и на встречу пойти тоже может. Как повезет. И да, лучше говорить правду, любую ложь считывает легко, плюс, если ваше дело уже у нас, то и документы с личным делом тоже.
И вот здесь начинается мандраж. До меня стало доходить в какую историю меня втянул муж, а я даже не знаю, настоящий он или бывший. Руки трясутся, ноги подкашиваются, трижды пожалела, что надела каблуки.
Кабинет директора начинается большой стеклянной дверью, она так начищена, что я не вижу ни одного отпечатка пальцев. Может они в перчатках ходят?
В центре комнаты за огромным столом этот Дмитрий Игоревич.
Кажется я его где-то недавно видела, то ли в статье газетной, то ли по телевизору. Или в школу к нам на мероприятие приезжал. Но лицо точно знакомо.
Я робко здороваюсь, кажется, меня еле слышно, как рыбка рот открываю, а звука нет. У меня такое на стресс бывает. Пожалуйста, только не сейчас.
Дмитрий Игоревич ничего не отвечает, взглядом указывает на стул. Присела, чувствую себя, как на детекторе лжи, ничего не скрыть. Пытаюсь натянуть рукава на руки посильнее.
Замечаю, что директор очень хорош. Видимо, мой мозг цепляется за что угодно, чтобы не сойти с ума. Черные глаза, густые брови, кажется, у него есть восточные корни. Красавчик, жаль, вижу его в таких обстоятельствах. Да и он внимание не обратит на меня. Юля, сейчас ты не о том думаешь!
- Дмитрий Игоревич, - начала я. - Я к вам за помощью. Мне сейчас сказали, что по моему кредиту есть огромная просрочка. Для меня и изначальная сумма была неподъемной, а с процентами... Совсем не знаю, что делать.
Я замечаю, как его взгляд скользит по моим ногам, потом остановился на груди.
Может надо было послушать Аленку, нарядиться в кружевное белье. Хотя чем бы оно меня спасло.
- Платить, - голос абсолютно равнодушный. - На что такую большую сумму брали? Если лечение за границей, например, или какое-то другое важное дело, то постараюсь вам помочь.
- Конечно, важное, - в душе радуюсь, что вопрос будет решен. - На открытие бизнеса брала. Для мужа…вернее бывшего мужа, по документам.
Он не дает мне договорить.
- Ещё одна дура, на себя хомут повесила. Завтра ваш любимый забудет о вашем благородстве и уедет куда-нибудь. А эту семизначную сумму, вам платить.
- Как семизначную, если я брала шестизначную?
- Проценты, - в интонации совсем нет эмоций.
Он так спокойно говорит про мой долг, как будто сообщает обыденную вещь, например, что лето за окном. А в глазах было раздражение, видимо, такие лохушки, как я встречаются ему ежедневно.
- Вот вам бумага, пишите все подробно. Потом решать будем.
Мысли путаются, скачут одна за другой. А еще этот взгляд, мне кажется, он мысленно уже залез ко мне под юбку.
Он сидит сложив руки и внаглую рассматривает меня, то немного наклонит голову то вправо, то влево.
Сбиваюсь с мысли, не могу ничего писать. Чувствую себя товаром на витрине, да и честно сказать, нормального мужского внимания уже давно не было.
- Мне кажется, я смогу вам помочь. В личном деле написано, что вы учитель.
- Вашим детям репетитор нужен? - перебила я Дмитрия Игоревича.
- Что-то в этом роде. У меня есть не совсем обычное учебное заведение закрытого типа, и хороший преподаватель не помешает. Вы ведь хороший? - Он многозначительно подмигнул.
- Хороший, меня и на “Учитель года” от школы выдвигали.
Конечно, хороший. Мог бы и в личное дело глянуть, я одна из лучших учителей школы, и дети меня любят, и родители уважают, и с коллегами проблем нет. Может в житейских вопросах я и не специалист, но работу свою хорошо знаю и люблю.
- Я вас не тороплю, можете еще подумать.
Кажется, он не только раздел меня взглядом, но уже и разложил на столе.
- Я согласна, мне нужно только пару дней, чтобы со школой вопрос решить.
- Вы приняли правильное решение. Вам нужно подойти к моей помощнице, ее зовут Милада. Она все расскажет. Вам на второй этаж, сразу налево, потом прямо по коридору, кабинет номер семнадцать.
Странное какое-то имя - Милада, как три пачки мармелада. Зачем это всплыло в моей голове?
Дмитрий Игоревич встает меня проводить, и как будто случайно касается моей задницы. Или мне кажется. Что случайно.
Я принимаю предложение о работе, о которой не знаю ничего.
#3412 в Проза
#1218 в Современная проза
#2242 в Женский роман
от ненависти до любви, сложный выбор, запретные отношения
16+
Отредактировано: 27.04.2023