Завожу будильник на четыре утра. Лежу, представляю, что и как будет завтра, вернее, уже сегодня. Потом считаю баранов и овец, вспоминаю алфавит туда и обратно. Сна нет, у меня так бывает из-за волнения.
В голове вертится всякое, в основном Пашка. Он же сто процентов не в командировку уехал. Как человек, который клялся в вечной любви мог так себя проявить? А может он и не любил никогда? Когда его мать требовала, чтобы я долю от квартиры отца на ее сыночка переписала, он же не захотел ее остановить.
И когда мы у нее с ночевкой оставались, она же ко мне, как к скотине относилась, приходишь на кухню, на столе три тарелки. В двух яичница, колбаса или мясо, овощи. А на меня этого всегда не хватало. Мне доставалась банка кильки в томате, может она ее кошкам покупала? Никогда не видела, чтобы она сама ее когда-то ела. Ей нужно питаться хорошо - она же дама в возрасте, за рационом нужно следить. Сыночке ее тоже, он же физически работает, профессиональный “водитель дивана”. А я молодая еще, желудок крепкий, гвоздь, по их мнению, должен переварить.
Говорила мне Аленка, что я себя не люблю, а я этого никогда и не понимала.
Мои страстные горевания прерывает тихий стук в дверь. На пороге Милада, уже при полном параде. И две девушки с чемоданами, как будто в отпуск собираются.
- Просыпайся. Будем из тебя сейчас человека делать, красавицей будешь - не хуже Эльки. - Девочки, приступайте
Милада командует, скрывается за дверью и через пару минут возвращается с большой тарелкой и кофейником.
- Начнем день с кофе, - разливает напиток по чашкам.
Конечно, я и раньше была в парикмахерской, корни, правда, красила сама, но то, что получилось сейчас - у меня нет слов. Куча фольги, неописуема палитра цветов в мисочках, какие-то ароматные добавки. Девушка - парикмахер, как фокусник что-то прекрасное создавала. Ножницы, бритва, похожая на скальпель, еще как-то инструмент,который я видела в глаза впервые. Образ проясняется.
- У вас волосы очень сухие, как вы за ними ухаживаете, - перекрикивая шум фена спросила девушка- парикмахер.
- Нуууу, мою шампунем, расчесываю. Маску из сока лука и яйца раз в год делаю.
- Зачем? Вы же потом пахнете, как консервный завод. И как, помогает?
- Не поняла, если честно, но мама настойчиво советовала.
- Странный выбор, если честно. И вашим волосам эта гремучая смесь точно не поможет.
Затем она дает несколько рекомендаций, что и в какой последовательности мазать на волосы, что втирать в корни, чем обрабатывать кончики, чтобы на голове было не соломенное гнездо, а локоны.
- Это мне, наверное, спать не ложиться, а с вечера все начинать, чтобы к утру успеть.
- Да бросьте, полчаса, не более.
Урок по макияжу мне нравится еще больше! Запоминать все тяжеловато, но основные нюансы записала.
К семи утра я при полном параде: нюдовый макияж - светло-коричневые тени, они едва видны на глазах, аккуратная подводка, какой-то интересный блеск для губ, он визуально делает губы больше. Укладка шикарная.
Смотрю в зеркало, а на меня в ответ глядит красивая, но незнакомая девушка. Почему я не встретила такого специалиста по макияжу перед свадьбой? Тени цвета голубой-электрик на фотографиях смотрятся, как синяки и недельная пропитость. Подводка по нижнему веку растеклась. Губы цвета вареной моркови дополняют образ безобразием и отвратительным вкусом.
Неужели я была так слепа или просто у меня нет вкуса, как соседка накрасила, так и была довольна. Главное же другое - мама была счастлива, что ни копейки за мой образ не потратили. Дешевые пластиковые крабики-ромашки, куда мои глаза глядели, “элегантно” придерживали локоны у лица. Чучело, одним словом.
Минут десять я смотрю на себя. И меня осеняет. Эта Юля, которая сейчас смотрит на меня из зеркала, никогда не полюбила бы Пашку, никогда не разрешила бы вытирать об себя ноги, не позволила вот так с собой обращаться и втянуть меня в долги. Но я не она, и наверное, мне предстоит огромная работа, чтобы кем-то стать.
Интересно, если бы вот такую, красивую, ухоженную с лоском меня увидел Пашка, чтобы он сейчас сказал? Узнал бы? Да и все равно теперь, его в моей жизни нет. Нужно как-то с документами разобраться. женаты мы еще или нет. Я теперь, как Печкин, только жить начинаю.
Я бы еще пофилософствовала, но пора пить кофе и есть омлет. Так интересно, что раньше я никогда не завтракала, а теперь организм требует еду строго по часам расписания.
Иду по коридору, а сердце громко-громко “тук-тук”.
Все уже на месте, сегодня девочки сидят по трое за столом.
- Уууу, - слышу за спиной, пока стою у кофемашины. - Кажется, училка решила переквалифицироваться. Но ей место скорее для дальнобойщиков на трассе, а не в приличном заведнии, - язвит Эля.
- Смотри, чтобы она вместо тебя в одной вакантной койке не оказалась, - смется девушка, которую я раньше не видела. Белые волосы, свежий красивый загар, видимо, в отпуск кого-то сопровождала.
- Даже если вам нарисовали хорошенькую мордашку, молью вы быть все равно не перестали, - шипит Эля. Бордовая помада, рыжие веснушки-татушки. - Не на Дмитрия Игоревича вы глаз положили? Так запомните, он мой. В вашу сторону он даже смотреть не будет. Особенно, когда узнает, как сильно ошибался по поводу вашей компетентности. А я уж об этом позабочусь, поверьте. Приятного аппетита.
Вот стерва! Она мне угрожает! Да уж, закрытая школа. В нашей школе ко мне хорошо относились и дети, и родители. И коллектив себе бы никогда такого не позволил. Да, возможно, они меня немного жалели, но это я же сейчас понимаю, когда мозги начали немного меняться, и я могу увидеть себя со стороны. Там не нужно было выживать, а здесь...
Эта коза мне испортила весь завтрак, после такого приветствия все стало невкусным. Омлет превратился в стекловату, вкусный кофе в сублимированный суррогат. До обеда теперь голодная. Может если я положу маленькое яблочко в карман, и потом его съем, никто особо не заметит?
#3430 в Проза
#1218 в Современная проза
#2255 в Женский роман
от ненависти до любви, сложный выбор, запретные отношения
16+
Отредактировано: 27.04.2023