- Дим, то есть Дмитрий Игоревич, вы здесь откуда?
- Эдик позвонил. К тебе этот урод больше никогда не подойдет. Вас завтра разведут, заочно. Свидетельство потом заберешь.
- Спасибо.
Смотрю на Диму, вижу, как он хмурит брови, рассматривая обстановку.
- А вы кто, молодой человек? Ухажер Юлькин?
- Мама, Дмитрий Игоревич - мой руководитель, - ловлю то, что называется “испанский стыд”.
- А ты к нему лучше присмотрись, красивый, одет хорошо. Заботливый, - мама идет в комнату.
И владеет притоном. Да, очень благородный, девушек меняет, мужикам за деньги сдает, как книги в библиотеке. И это только то, что я о нем знаю, сколько там еще разных секретиков - неизвестно. А все равно, мне кажется, я попалась на его крючок.
Дмитрий помогает встать. Аккуратно ведет в комнату. На полу осколки в остатках алкоголя, на столе рюмки, окурки, старая обшарпанная клеенка. На облезлой тахте гора носков и грибочек для штопки. На подоконнике книги, журналы. Диссонанс.
- Давайте я вам помогу осколки убрать, где веник?
Мне кажется или я сошла с ума. Дмитрий Игоревич собрался подметать в нашей квартире?
- Дмитрий Игоревич, вы с ума сошли. Вдруг кто-то увидит, а если Эдуард зайдет.
- Эдик муженька твоего в одно хорошое место повез?
- На кладбище, - вмешалась мама.
- Нет, ну что вы. Там у него будет время подумать о своем поведении.
Сажусь на пахту, прям в кучу этих дурацких носков. Снова закружилась голова, но тревога уже прошла.
- Мам, а мы в суете даже не спросили куда отца повезли, клуши. Сейчас в скорую позвоню, спрошу.
- В 17-ю, в отделение кардиологии, - откуда-то из-под стола доносится голос Дмитрия.
- Святой мужчина, Юля, приглядись, - мама как всегда.
Хочу предложить чай, но не уверена, есть ли он у родителей. Блин, ну вот что за ситуация. Предложить кипятка?
- Юль, я через два часа поеду в пансионат, могу тебя забрать?
- Да, спасибо.
- Милада сейчас часть зарплаты переведет, купи все, что нужно, - и ушел.
Блин, я снова вызываю жалость, если мой начальник, не самый добрый и приятный человек сначала на коленях собирает меня по кусочкам, потом осколки на моей кухне, а теперь дает денег на продукты.
Через минуту трынькнул телефон - на счет поступили 80 тыс. И тут мой внутренний затвор слетел - слез градом, рев до икания.
У меня есть два часа, чтобы купить необходимое папе, продукты и лекарства маме.
Лечу в магазин, список, как свиток у царя - читать трое суток. Кидаю продукты в корзину, кажется, не смотрю на цену, порошок и мыло не забыть. С огромными пакетами лечу в аптеку, на два месяца лекарства и маме, и папе. Ловлю себя на мысли, что хорошо, когда есть деньги. И если бы я не летела. а шла спокойно, рассматривала витрины, наслаждалась. Оплатила коммуналку. И даже три газеты про культуру родителям купила. На рынке прикупила папе разной бельевой мелочи. За час справилась. Устала, как тварь, ресурса нет, но так я рада, что смогла для родителей хоть что-то сделать.
И если Дмитрий попросит чего-то большего в благодарность, я, наверное, соглашусь. Не могу ему теперь отказать, ведь он протянул мне руку в самый сложный момент. И тут та внутренняя Юля, которая научилась отбиваться от Эли, с достоинством смотрит на себя в зеркало, ходила на свидание с Дмитрием, начала бунтовать.
Я учитель, у меня много знаний, не опущусь до эскортницы и тем более проститутки, чтобы оплачивать доброту телом.
Хочу кричать прямо на улице, чтобы обе внутренние Юли заткнулись. Я, та самая живая Юля, хочу только большой пирожок с вишней, булку с корицей и чай. И иду в пекарню.
На четвертый этаж еще заползла. Голова снова уехала.
- Мам, ставь чайник!
- Юль, только если варенье кипятком развести. Чай закончился.
- Я все купила. Давай выбросим эту жуткую клеенку, я купила новую .
С такой мелочью жизнь меняется, и чувствуешь это сразу. Я так давно не была с мамой, сидеть без проблем, забот, суеты. Пить чай, вспоминать что-то.
Еще есть полчаса, чтобы побыть здесь.
С новой клеенкой кухня преображается. Банка кофе, пачка чая, еще одна -рассыпного, как папа любит, несколько пачек печенья. Теперь не кажется, что здесь живут интеллигентные сумасшедшие, а просто хорошие люди.
Собрала папе пакет. Или мама отнесет. или если Дмитрий разрешит, то заедем на секунду, нам по дороге.
- Юля, неужели мы как люди заживем? Столько еды в доме, кажется, так давно не было.
- Мам, про лекарства не забывай. Оно в холодильнике на дверце. Два пакета у двери - это папе в больницу. Пожалуйста, берегите себя. Буду звонить при первой возможности.
- Юль, а точно Пашка был не прав, когда говорил, что ты на панель пошла? При какой работе может быть такая хорошая зарплата, и такие мужчины рядом.
Я тяжело вздыхаю, не понимаю, как вернуть непонятно кем и непонятно зачем запятнанную репутацию.
Понимаю, что не могу больше быть в этой квартире, слушать навязанные маме мысли.
- Мне пора, береги себя, не болей, пожалуйста. Постараюсь продукты почаще заказывать.
Выхожу из подъезда, сажусь на лавку под раскидистую березу. И жду, когда приедет мой меценат и увезет меня в притон.
#3426 в Проза
#1218 в Современная проза
#2250 в Женский роман
от ненависти до любви, сложный выбор, запретные отношения
16+
Отредактировано: 27.04.2023