Невеста дракона. Роза и пепел

Глава 3 Светлана

Покои мне отвели барские. Просторные, в несколько комнат. Одна спальня по размерам могла посоревноваться с двухкомнатной хрущевкой. Причем первая явно выигрывала в площади. Кровать тоже не маленькая. В ней запросто могло улечься не меньше четырех человек, и никто бы друг другу не мешал. Даже бы не касался.

Здесь же стояло трюмо с зеркалом и множеством мелких ящичков для хранения косметики, украшений и прочей мелочи. Круглый столик с двумя мягкими стульями. Прямо в стене вырезан широкий длинный камин, возле лежала медвежья шкура. Если, конечно, в этом мире водятся медведи. Может эта принадлежала какому-нибудь местному хищнику.

Из спальни вело три двери: в гостиную, в ванную комнату, в гардероб. Ванная комната впечатляла куда сильнее спальни. Настоящий персональный минибассейн. Кажется, я смогла бы совершить три-четыре гребка, чтобы проплыть от одного края до другого. Узкая дверка в углу выводила к примитивному туалету, что не могло не радовать мою привыкшую к современному комфорту моего мира душу.

В гардеробе сиротливо стояли голые манекены. За исключением широкого зеркала в полный рост здесь не было ничего примечательного.

Гостиная выводила в общий коридор, спальню и… террасу? Распахнутые двойные двери открывали вид на балкон с балюстрадой, где росли растения. Плющ пышно увивал стены и уходил в разные стороны от балкона. Вероятно, он разросся на несколько этажей вокруг.

Я не сильно разбиралась в ботанике, но узнала нарциссы, примулу, анемоны. Да, определенно, здешние нарциссы ничем не отличались от наших. Хм… Все-таки эволюция частенько идет по одному и тому же пути. А еще розы. Белые, розово-желтые, пурпурные, алые. Небольшие кустики в глиняных горшочках была расставлены на каменных столбиках. Бывшая хозяйка этих покоев любила свой цветник. Интересно, кто она?

В остальном, покои точно отражали свое название. Малахитовые. Здесь действительно было много малахита, изумруда и других зеленых самоцветов. Мебель темно-ореховая, а ткань для обивки и балдахина кровати в бирюзово-синих тонах с золотистым орнаментом. Красиво. Интерьер конечно никак не вписывался в мои представления о позднем Средневековье родного мира. Видимо, здесь развитие пошло по другому пути.

В покоях меня оставили одну практически сразу же. Кастелян ушел, извинившись, что у него полно дел, а выделенная мне горничная не спешила появляться на глаза. Если мне её вообще назначили. А если и не назначили, то и ладно. Ну в самом деле! Я что не смогу разобраться с местными водопроводом или надеть одежду?

Еще его чешуйчавство обещал мне лекаря. Что ж, подожду, а потом напомню о себе.

По поводу нарядов у меня конечно возникли вопросы. Сменное белье и одежда остались в дорожной сумке, которая хранилась в багажном отсеке автобуса. Можно стирать эту, но чем и где сушить? И что надевать, пока они сохнут?

Я махнула рукой. Главное, чтобы вновь летать не заставили. Это конечно впечатляющее приключение, но повторять не хочется. Аттракционы никогда не были моим излюбленным видом развлечения.

Пройдясь по комнатам, я решила сделать пару фотографий. Уж больно красивые покои. Настоящий тематический номер в дорогой гостинице. Будет чем похвастать перед Наташкой, когда вернусь.

Тут меня осенило! Моя техника. А как она пережила перемещение между мирами? Подойдя к столику в гостиной, я поставила рюкзак на дубовую поверхность и принялась доставать.

Ноутбук был цел и невредим. Я включила, чтобы проверить. Все в порядке. Только сети нет. Конечно же об интернете в этом мире ничего не знали.

Смартфон тоже не пострадал. Более того, мне удалось сделать несколько фото интерьера и селфи. Потом я выключила его. Никакого толку без интернета от него все равно нет. Сохраню заряд. Вдруг понадобится.

Все ценные вещи я перенесла в комод, что располагался в спальне возле трюмо, оставив при себе лишь перочинный нож. Помню, что взяла его в дорогу на всякий случай, не предполагая, что он может мне понадобится. Ну-у-у-у, буду надеяться, что он все-таки не пригодится. Однако, везде буду носить с собой. Оставаться безоружной в чужом мире чересчур наивно.

В дверь постучали. Я выскочила из спальни в гостиную, надеясь увидеть горничную или моего огнедышащего спасителя. На крайний случай лекаря! Так как ладонь уже начинало пощипывать, что в моем «накормленном» медицинскими статьями мозге уже превратилось в смертельную рану. Но вместо них ко мне пришел совершенно незнакомый человек.

Это была женщина в годах. Я бы дала ей где-то пятьдесят. Возраст угадывался по коже рук и шеи, но лицо казалось вполне свежим и гладким. В волосах блестели нити седины. К тому же, она явно не из бедных. Её расшитое бисером лиловое платье с широким поясом буквально кричало о высоком происхождении своей хозяйки.

Лакей представил назвал её имя, и мне все стало понятно.

— Её светлейшество, княгиня Леанелия Эшер княжества Венсалия.

Раз князь у нас холостой, значит княгиней могла называться его мать или сестра.

— Светлана Алексеевна Краснова, попаданка, — коротко и понятно.

— Мой сын выразил обеспокоенность тем, что вы оказались в совершенно чуждом и враждебно настроенном против вас мире, — Леанелия говорила красиво. Я давно не слышала так грамотно произносимых слов. Она явно брала уроки ораторского искусства и преуспела в этом мастерстве. — Наше Королевство Арум основано драконами и для драконов. Люди здесь выступают только в качестве прислуги. Правящая династия не одно десятилетие поддерживала плохое отношение к представителям человеческой расы.



Отредактировано: 14.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять