Кажется, недели дороги прошли словно мгновенье. Помню только бесконечно меняющийся пейзаж за окном и храп лошадей. С момента побега из Папильо прошло ровно три дня, мы подъезжаем к столице. Сельские пейзажи резко сменяются городскими постройками, каменными улицами и грандиозными фонтанами. Блеск позолоченных шпилей, разноцветные стеклышки витражей, симметричная кирпичная кладка-глаза разбегаются от разнообразия. Король Фаргард явно не жалел денег на обустройство столицы Фертерроса. По мостовым грациозно шагают барышни в шикарных платьях, их сопровождают такие же юноши. Они то и дело хохочут, томно закатывают глаза и что-то шепчут на ушко спутникам. Красивые тройки, запряженные в роскошные кареты с мраморными вставками поражают воображение.
-Огооо…-я не в силах скрыть своего восхищения, Севестель и близко не стоял рядом с роскошью столицы.
-Что? Нравится?-Рэм улыбается.
-Да, здесь очень красиво!
-Ты никогда раньше не бывала в столице?
-Когда была совсем крошкой…Я мало что помню о той поездке.
-Сегодня я покажу тебе настоящий город, Андриана!
-Почему…Почему люди здесь так беспечны, Рэм? Весь Фертеррос в огне, почему в столице так спокойно? Не видно пожарищ? Люди так спокойно гуляют, смеются…
- А люди ли, Андриана?- Рэм заговорщически улыбается. -Виктор хочет сохранить столицу в первозданном виде. Для него важна архитектура и атмосфера города, он не хочет строить второй Бертерфорд в Фертерросе, ему это ни к чему.
-Что значит люди ли?
-Не все, что похоже на человека-человек . В новой столице нужно быть осторожной, Андриана.
Повозка тормозит, Рэм ловко спрыгивает с козел и подает мне руку. Мощные ладони крепко хватают меня за талию и опускают на мостовую.
-Впереди много интересного, принцесса!- в алых глазах бегают чертики.
Наши шаги гулко отдаются по мостовой, солнце в зените. Мимо пробегают мальчишки в штанах с подтяжками, с веселым свистом проносится почтмен с тяжелой сумкой. Под мостом медленно течет река Тахиро, блики на воде слепят глаза. Впервые за долгое время мне дышится спокойно. Я забываю об осаде Севестеля, заточении и камнепаде…Забываю о пропавшей Анели…О Ли, находящейся за тысячи миль от меня. Меня поглотила радостная атмосфера новой столицы. Прохожие смотрят мне прямо в глаза, искренне улыбаясь. Юноши свистят в след, конечно, пока не замечают испепеляющий взгляд Рэма.
-Смотри внимательно!-Вот, господин в сером костюме у причала, видишь?
Я прищуриваюсь на солнце, пристально разглядываю незнакомца. Он выглядит как франт: дорогой костюм, переливающиеся на солнце часы с витиеватым узором ,кажется, ничего необычного.
-И? В нем что-то необычное?
-Наблюдай…-Рэм издает низкий, шипящий звук, еле касаясь языком неба. Я едва различаю звуки. Кажется, это латынь. Слова мне неизвестны, должно быть, это заклинание… Господина будто окатывает ледяной водой. Тело пронизывает дрожь, грудь быстро вздымается и опускается, зрачки мужчины становятся тонкими, как у ящерицы. Массивные когти прорываются сквозь кожу, из-под раздвоенного края пиджака выскакивает зеленый хвост. Я невольно вскрикиваю. Монстр резко оборачивается, воровато оглядывается по сторонам и облизывает губы. Мгновенье-господин ящерица скрывается в течении реки Тахиро. Женщины на мосту в ужасе вскрикивают, где-то слышится детский плач. Спутник франта утирает лоб носовым платком и что-то бормочет, поспешно удаляясь от причала. Крики вспугнули чаек, теперь с воплями кружащих над мостом.
-Что за черт, Рэм! Что это было?-я с трудом верю в происходящее.
Воин заходится смехом:-Нет, ну ты видела этот взгляд? Мне кажется, он меня запомнит-басистый хохот оглушает прохожих в радиусе пары метров.
-Что ты натворил, Рэм? Теперь все люди видят монстров!
-Они и ранее их видели, просто не помнят, Андриана.
-Как это понимать?
-Столица находится под куполом магии, сильнейшие маги Ретортерруса соткали магическую «крышку» для всего города. Вода и воздух-все заколдовано, эти люди забудут о происшествии не успев доехать до дома. А господин ящерица ,думаю, сумеет меня простить…-Рэм лучезарно улыбается.
-Но зачем? Почему бы людям не знать о войне? О захвтах?
-Виктору не нужны волнения и разбои в городе, это нарушит его планы.
-Мы едем к Виктору?-с трудом скрываю дрожь в голосе.
-В замок мы поедем завтра. Сегодня я хочу угостить самую красивую девушку ужином. Ты согласна?- воин стискивает руки на моей талии и смотрит прямо в глаза.
-Да, конечно…
Тревожные мысли не покидают меня до конца дня. Все эти люди, тысячи людей они живут как во сне! Пока тысячи городов и селений объято пожарами они пребывает в неведении! Не знают об осадах, нападениях, возможно ,даже не знают о смерти своих близких и это ужасно! Рэма веселит такое положение дел. Он обнимает меня, что-то говорит о свадьбе и переезде, о том, что его друг нашел девушку для Фаареса, а я будто в вакууме. Ничего не чувствую. Будто тоже попала под купол, только вот все помню. И знаю. Видела смерть и пожарища, вряд ли когда-то забуду. Все вокруг кажется пластиковым и ненастоящим. Улыбки официантов, счастливые горожане за столиками. Тошно от происходящего. Фаарес тот еще псих, создает теплицу на пепелище, чего он хочет?
-О чем задумалась?-лицо Рэма становится серьезным.
-Я хочу домой, Рэм.
-Ты знаешь, что это невозможно.
-Правда? Только потому что ты так решил? Решил что я должна стать твоей женой? А у меня ты спросил? Чего я хочу?!
-Мне казалось, я не обижал тебя, Андриана. В чем проблема?- сквозь бархатистый голос сквозит холод.
-В том, что я не хочу так жить! Не хочу жить под куполом, не хочу становиться женой монстра!- я еле сдерживаю свой гнев. –Ты делаешь то, что хочешь, но я не игрушка!-резко встаю из-за стола и убегаю за двери ресторана.
-Подожди, Андриана!-Рэм за секунду настигает меня на улице.
-Это все ненастоящее, Рэм! Неужели ты не понимаешь! Весь мир рушится и мы находимся в эпицентре! Я так больше не мог!-слезы капают на волнистые рукава платья,.-Мне страшно, я боюсь всего и ничего не понимаю, Рэм!
#47287 в Любовные романы
#2419 в Любовная фантастика
#7908 в Разное
#1112 в Приключенческий роман
сильная героиня и на..., фантастические персо...
16+
Отредактировано: 11.06.2020