Ах, иначе в былые года
Колдовала земля с небесами,
Дива дивные зрелись тогда,
Чуда чудные деялись сами…
Н. Гумилев
Леда открыла глаза и попробовала вдохнуть поглубже, пытаясь прийти в себя. День на дворе. Светло и тепло. Никакого подземелья нет и в помине. Она села, опираясь на руки, потом пошевелила ногами. Все в порядке, тело слушается, хотя одежда мятая, грязная, волосы растрепаны.
Главное, сама цела-невредима. И тут же мысли недобрые в голову заползли. Наверняка, это была шутка и все подстроено заранее. Сама же Башкирцеву сказала, что дракон не страшный, вот и устроили ей представление по всем канонам добротного триллера.
Медвежонка выпустили, сова, конечно, тоже ручная. И тот дяденька у костра, вероятно, был в маске. Вот только откуда он знал про ее амулет? Единственная загадка, пожалуй. Но Леда не против и этот секрет разгадать.
Сейчас она встанет, вернется в «Былину» и выскажет Владимиру Иванычу все, что думает по поводу своих ночных приключений. Идея интересная, никто не спорит, но лучше заранее предупреждать о нежити из тумана. Кто-то и описаться мог от страха, вышел бы конфуз, также есть люди с больным сердцем. Странная шутка у Башкирцева получилась, злой розыгрыш.
Леда отряхнула с одежды комочки земли и с удивлением огляделась. Ни равнины с курганами, ни сосен величавых – стояла она на широкой поляне посреди березняка. А еще елочки молоденькие в сторонке красовались и пара трепетных осинок.
«Странно, неужели меня куда-то перенесли и нарочно бросили одну. Да что ж за люди такие - глупые эксперименты проводят, как девчонка городская собирается выживать в лесу и ориентироваться на местности. Камеры, наверно, по кустам понатыканы. Ждут от меня истерику и вопли. Не дождутся!»
Леда решительно зашагала в сторону просвета между деревьями, полностью уверенная, что ее снимает невидимая среди листвы современная аппаратура. Вскоре она наткнулась на неглубокий ложок и заросли дикой малины, немного подкрепилась кисловатыми мелкими ягодами и крепко задумалась.
Ни тропинки, ни следов присутствия человека. Старые березы с корявыми, наклонившимися к земле стволами, цветочное разнотравье, звонкие птичьи голоса в широких кронах, вон бурундучок промелькнул меж веток, взобрался на недосягаемую высоту, смотрит на Леду с любопытством.
Запахи свежие, теплые. Воздух чистейший, словно настоянный на меду и землянике. Только мысли в голову лезут тревожные. Чего же от нее организаторы ожидают, когда выведут к домам?
По старой привычке Леда начала рассуждать вслух.
– Только без паники. Бросить меня одну не имеют права, все равно к людям вернусь. Буду относиться к нелепой ситуации, словно к игре. Этакий сказочный квест по русскому лесу. Знать бы еще правила… Чего от меня хотят? Не буду пугаться и визжать на всю округу. И вчера не надо было мне лезть на гору, а посмеялась бы вместе со «скелетом», глядишь, шапку бы с маской снял. Некрасиво получилось, так я же не знала, что это шутки… А если нет? Даже представить страшно!
Она посидела еще немного на теплом плече овражка и двинулась дальше. Мысли в разбег, на глаза уже слезы наворачивались, хотелось пить и закусить чем -то посерьезней бусинок костяники, щедро разбросанных вокруг. И когда Леда заметила вдали округлую серую крышу, радости не было предела.
– Ну, братцы, вы и горазды народ пугать! Так Башкирцеву и сознаюсь, мол вчера ночью чуть сердце из груди не выскочило при виде персонажа с хромой лошадкой. Ничего не скажешь, колоритного «призрака» подобрали! Только где же теперь мой дракончик? Обязаны вернуть!
Леда чуть ли не бегом пустилась на поляну к небольшому строению с ослепительно белыми стенами.
– Славный домишко! Не поймешь, деревянный или каменный, стены будто побелены известкой, окошечки махонькие под самым потолком.
По счастью, она легко отворила низковатую дверь и, согнувшись, проникла внутрь.
– Здравствуйте, люди добрые! Ау-у! Есть тут кто-о?
Леда с интересом разглядывала скромное убранство помещения. Всего одна большая светлая комната, печь русская почти четверть ее занимает, ухваты и чугуны рядышком, огромный горшок на шестке стоит, вдоль стен лавки приспособлены, широченный деревянный стол. А в красном углу под вышитым полотенцем висит толстая витая веревка и нож-тесак.
– Интере-есное дизайнерское решение. Здесь бы лампадка смотрелась уместней, раз уж кому-то иконы не нравятся. Если даже в языческом стиле хотели сделать жилище, то хотя бы статуэтку идола сообразили, нож-то зачем, да еще такой огромный… Бр-р!
Уже с некоторой опаской Леда внимательно осмотрела странную избу.
«Точно комната страха для впечатлительных туристов!»
Между слюдяными окошечками на стенах были развешены черепа оленей с ветвистыми рогами и чучело – голова кабанья с оскаленной в предсмертной ярости мордой.
– Да уж! Здесь гостей не ждут и питательным завтраком меня не накормят… печально…
И тут Леда вздрогнула и едва не бросилась к дверям от звуков мягкого мужского баритона.
– Накормил бы я тебя, красавица с радостью превеликой, жаль, не все здесь в моей власти. А вот попробуй-ка, назови меня по имени да изложи свою просьбу, авось повезет.
– Вы где? Что-то я вас не вижу.
"Выйти из сумрака!"
Она прижала руки к груди и со страхом озиралась вокруг, не в силах понять, откуда доносится голос. А неведомый человек весело рассмеялся:
– Уж сколько лет я живу, а все равно людское удивление забавно! Здесь я, девица, рядышком с тобой нахожусь, да меня не увидишь и не старайся.
– Снова игра? Вы от Владимира Иваныча? - задыхаясь от волнения, спросила Леда.
Голос отвечал с грустной иронией:
– Не знаю, о ком ты баешь. А играть люблю сызмальства, только раз боком мне игрища вышли, за то и наказан крепко.
– А как вас зовут?
– Угадай!
Снова задорный смешок теперь уже гораздо ближе, чуть не в самое ухо, Леда отшатнулась в испуге и возмущенно пробормотала:
#691 в Попаданцы
#135 в Попаданцы во времени
#1537 в Фэнтези
#47 в Славянское фэнтези
древняя Русь, славянское фэнтези, дружба любовь семья
16+
Отредактировано: 05.05.2026