И порой мне завидна судьба
Парня с белой пастушеской дудкой
На лугу, где девичья гурьба
Так довольна его прибауткой…
Н.Гумилев "Змей"
Цепким взором рачительного хозяина обвел Годар свои владения, благосклонно принимая приветствия слуг и оставшихся в Гнездовье дружинников. Только сдвинул вместе брови, когда сообщили о недавнем переполохе с пропажей племянницы, однако дело это и без его вмешательства разрешилось благополучно.
Привел беглянку неведомый лесной человек, с рук на руки матери передал, сам скрылся в чаще, не взяв никакой награды. В остальном же лишь добрые вести - братец любимый невесту нашел. Видно, ждет благословения старшего в роду, оттого и не назначает день свадьбы. А вот и Радсей...
Крепко обнялись родичи, здесь уж Годар не сдерживал радости, оторвал молодшенького от земли, легонько встряхнул. А после в глаза глянул пытливо, в который раз задал тот же вопрос:
– Все ли спокойно дома?
– Все хорошо, а с твоим возвращением во сто крат лучше станет! - светился голубыми очами Радсей.
– А чего за Лебедушкой своей не следишь как подобает? - сказал Годар, как хлестнул плетью, - бегает она от тебя по лесам-омутам, а ты в тереме прохлаждаешься, знать ничего не знаешь, ведать не ведаешь? Где только усмотрел такую неказистую? Или не нашлось по тебе лучше?
Младший только длинными ресницами хлопал, отстраняясь от брата, никак не мог в толк взять, с чего Годар на девушку взъелся. Даже заступаться и спорить не сразу решил от растерянности.
– А по мне так Леда всем хороша.
Только Годар не дослушал, наступал строго.
– Где родичи ее, ответь? Из каких чужих земель к ним попала, что там за люди живут, известно ли нам… И тебя чем пленить сумела? Ладно, после поговорим! Одно знай - мне она не по нраву. Задумал в жены взять, запрещать не стану, а по моему разумению, не пара тебя эта девка, не стоит тебя.
Отповедь Старшего многие слышали в наступившей вдруг тишине, кто со злорадством и одобрением: "Не нужна нам пришлая, своих красавиц полно. Верно князь слово молвит", а кто и с великой жалостью: «Зря сердится Змей, славная девушка появилась в поселке - милая, приветливая, и Радсею не долго по свету бродить, пусть порадуется».
Сам Радсей стоял, зардевшись от негодования, изумленный и подавленный. Пробовал было еще отвечать, но Годар уже дальше пошел, раздавая челяди наказы, выслушивая донесения и отчеты.
«И какая муха его укусила, какая голубка в темечко клюнула…»
А Леда тем временем даже успела немного задремать, правда, вскоре открыла глаза, уж сильно жажда донимала, выглянула в сени, позвала знакомую чернавку:
– Принеси мне напиться, пожалуйста. И чего бы покушать еще…
Скоро принесли в горенку прохладной брусничной воды да здоровый кусок вчерашнего рыбного пирога с холодной кладовки. Закусила Леда и затеяла со служаночкой разговор:
– А, что, мать Радуню сильно бранила?
– И не то слово! Даже полотенцем отходить пыталась. А уж как та смело перечила матери - ой-ой! Только тронь, говорит, снова в лес убегу и поселюсь у этого… страшного лесовика. Подружилась, видать, с одноногим-то. Все здесь его видали, хоть и калечный мужик, а, похоже, справный, степенный. И вроде как бабы у него нет, один в чаще живет, с лешими знается.
– А где же сейчас Радсей? - быстро спросила Леда, желая скорее переменить тему.
– С братом видается, не иначе. Скоро у нас большой праздник, для всех накроют столы богатые. Сам-то Князь завсегда первым прилетает. А на завтра и дружина его вернуться должна, как водится с великой добычей. Будут подруженьки славных воинов в дорогие шелка рядиться, разноцветные бусики примерять, хвастаться яркими каменьями на сережках.
Леда отрешенно головой покачала, устало прикрыла глаза:
– Почему же князь прямо посередь двора с неба не спустился? Ты хоть раз-то его в Змеином обличье видала?
– Вот уж нет, как нет, и желания не имею! - вытаращила глаза чернавка. - Никому господин в своем крылатом облике не кажется, завсегда таится. Уж больно велик и грозен. От вида такого, говорят, сразу замертво свалишься. Оттого-то никто нам и не страшен, одного лишь имени Годара трепещет народ.
– Да чего уж там! Драконы – красивые. Я бы посмотрела, - смущенно улыбнулась Леда.
– А ты попросись, может, невесте братовой и покажется, каков есть.
– Смеешься, что ли? Да я к нему теперь не подойду вовсе, он же на меня волком смотрит, обругал за что-то, сама не пойму, в чем моя вина.
– Зовут меня, госпожа, помогать надо. Пойдешь, что ли, со мной князя чествовать?
– Навидалась уже. Спасибо, больше не манит!
Леда прилегла на постельку и так до самой темноты проскучала одна в грустных думах. Голод уже не мучил, вовсе нет нужды выходить к Змеям, пусть без нее дорогого гостя встречают да обихаживают. И ведь даже Радсей ее не хватился, пока в лесу была, знать, не слишком дорога.
Может, и забыли уже все про нее. А вдруг да хозяин немилостивый вообще велит со двора уйти, только и останется, что опять Медведя кликать, просится на постой. И прощай мечта о том, чтобы домой попасть…
Скрипнула половица, послышался от двери тихий голос:
#658 в Попаданцы
#126 в Попаданцы во времени
#1467 в Фэнтези
#46 в Славянское фэнтези
древняя Русь, славянское фэнтези, дружба любовь семья
16+
Отредактировано: 05.05.2026