
Весенняя страда
Горьки родины, да забывчивы
Большой толстый кот дымчатого окраса развалился на ворсистом половике, жмурился от удовольствия, сказки сказывал детишкам:
– Ну, что разбаловались, мышатки мои? Али не чудна басенка? Слухайте тогда дальше… А третья девица молвит: «Ежели на мне женится князь, рожу ему трех сыновей, у каждого по колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре, во лбу красно солнышко, а на затылке светел месяц».
– После грустное станет, - заныла Аринушка, дергая пушистую няньку за хвост. Беззлобно, но ощутимо.
– Как начнется, так и кончится все худое, надобно и про печаль слушать. В жизни тоже, небось, не один лишь мед, - строго постановил Радмир.
Аринушка только вздохнула и поближе к Леде подсела.
– Я за маменькой соскучилась, отвезите меня домой.
Кулачками глазки натерла, вот-вот заплачет маленькая. Леда девочку на колени усадила, подула на мягонькие волосики у лба.
– Погости у нас еще, заинька! Скоро мама тебе братишку добудет.
– Не хочу братишку, девочка уж куда лучше, я с ней стану в куклы играть, буду ее сама нянчить.
Губы надула, брови соболиные свела, точь - в точь Радуня по младости. Вспомнив подругу, Леда только вздохнула, растрогалась.
– Пряничка хочешь? Или тебе молочка принести, а, может, калачика с маком? Леденец еще есть - конь золотой, да вредно часто грызть, зубки заболят.
– Не хочу сладкого коня, хочу к маменьке!
Большой кот открыл голубые очи и картинно зевнул, хвастаясь острыми зубищами.
– Дайте мне сюда эту плакалку, я ее зараз съем!
Аринушка только носиком шмыгнула, дескать, и не пужнулась ничуть.
– У меня тятенька - из лесу Медведь, он всех за меня побьет. Я у него самая любимица. Вот нажалоблюсь на тебя, будешь знать.
Кот заурчал, захихикал, катаясь по половикам, забормотал в длинные усищи.
– Эко страшно! Я на дерево залезу, только и видали меня.
Аринушка подумала немножко, лобик поморщила и рассудила здраво:
– Ты шибко толстый вырос, под тобой ветка подломится и бегать ты давно не мастак, тебя даже мыши не трусят. Обленился совсем. Наверное, старый стал. Помрешь, поди, скоро. Уж я хоронить не приду, не жди!
Кот лапой прикрылся, будто в слезах затаил горькую обиду.
– Заступись, матушка, обижают… Мррр…
Леда улыбалась, покачивая головой. Как тут не заступиться.
– Ты, Аринка нашего друга не строжи, он вам - малышам, сколько песенок спел, сколько сказочек рассказал забавных. Так он вас любит-голубит, а вы его то за хвост тащите, то стариком кличете. А котик наш в самом расцвете сил. Только пару лет как остепенился, а то был и сам шалун.
– А что скушать меня грозится? Мне то слышать не любо, - попрекнула Аринушка.
– Так ведь шутит наш Милаш!
– Вот я тоже шучу!
– Ох, же ты стрекоза…
Тут Марусенька завозилась на постельке, захныкала. Леда торопко поднялась с лавки, вынула дочку из колыбельки, приложила к напрягшейся груди.
– Спи, моя Брусничинка, покушай, да снова спи, сладкая.
Черемухой пахнуло из растворенного окна. Ветреный день был, а к вечеру вроде бы поутихло. Леда переживала, как там Радунюшка, мается почти сутки, с утра Михей за своей знаткой бабкой отправился, должна бы уже помочь.
Давно лесная колдунья нагадала, что на сей раз мальчик в семье будет - только крупненький - Аринушке не в пример, та легко выскользнула - всем бы так родить.
Марусенька приоткрыла глазки, удостоверилась, что мамочка рядом и снова заснула. Леда не спешила дочку укладывать, сама отдыхала, держа ее на руках, с улыбкой поглядывала на сына. Большой уже стал Радмир. И весь-то пошел в отца. Не по годам суров и умен.
День ото дня крепче и здоровее, а на плече и груди все явственнее проявляются черты древнего рисунка. Вот и крылья можно различить и выступы на броне… Высоко полетит молодой Змей. На страх врагам, на радость тем, кто доверился и защиты ждет.
Мала еще Брусничинка, не знает, каков у нее славный братец. Сегодня и у Арины Михеевны народится близкая родня. Хотя Аринушка сама сдачи даст и еще, пожалуй, будет за братика горой стоять. В мать пошла или в бабку Арлету.
Та за минувшие годы раздалась, огрузнела, нравом потише стала, как зарастающая речная старица. Все утряслось, все сложилось – и дочь счастлива за добрым мужем, и Боги дают сил внучаток понянчить да на племянников порадоваться.
Скоро вернется из Нижнего мира Радсей. Доченьку приведет – рыженькую баловницу Златицу. Вот уж кто шалунья и егоза! Истоскуется за долгие месяцы в Подземном царстве, а как выпустят на вольную волюшку под ясным солнышком порезвиться, так знай только держи. Один кот Милаш на нее управу имеет:
#755 в Попаданцы
#147 в Попаданцы во времени
#1642 в Фэнтези
#56 в Славянское фэнтези
древняя Русь, славянское фэнтези, дружба любовь семья
16+
Отредактировано: 05.05.2026