Наши дни
На конец декабря Департамент туризма заказал корпоративный праздник в этнографическом центре «Былина». Итоги напряженного года радовали позитивными отчётами, предвещали волшебные перспективы для местного бизнеса и гостей из других регионов.
Андрей Колосов тоже получил премию и благодарность от руководства, но на мероприятие приехал без энтузиазма. Впрочем, и домой не тянуло. Сынишку недавно отвез к бабушке, а больше никого видеть не хотелось. С женой давно словно чужие люди, разговоры только по бытовой необходимости.
Отмечать Новый год, конечно, придется всем вместе в коттедже у тестя. Изображать видимость порядочной семьи.
«Кромешная скука! Только ради Дениски придется терпеть. Мать Алисы зовет его Дэнисом на западный манер. Мечтает, что внук будет учиться в США или чёрт знает где… Мое мнение абсолютно не важно».
Андрей за последние годы много поездил - полетал, много увидел, многим восхитился, кое в чём разочаровался. И все хотелось больше успеть - деньги, впечатления, вещи - доказательства того, что карьера сложилась и жизнь удалась. Алиса тоже искрила идеями, а Дениска был словно в тягость - проживал у бабушек - то у одной, то у другой.
Андрей вдруг понял, что сын вырос без него. И с годами потускнели прежние развлечения, не тянуло в поездки. Наверно, он пресытился, устал. Но почему-то не нашел удовлетворения.
Теперь есть престижная работа, деньги, успех - нет домашнего тепла и уюта. В большой квартире даже не стали наряжать ёлку. В самом деле - зачем, для кого? Дэн с дедом едет в местный санаторий - бассейн, лыжня, детские аниматоры, Алиса с подругой должны свалить в Питер - шопинг, бары, столичная атмосфера.
Андрей с тоской пытался представить, чем сам заполнит январские каникулы. Сейчас хотелось просто напиться - расслабиться. Отдохнуть.
Зимняя «Былина» как обычно встретила улыбками румяных красавиц из персонала и назойливым запахом шашлыков. Андрея все раздражало.
«Даже тройку украсили лентами и бубенцами. Набросили на сани черные ковры с розами. Боже, какой примитивный рисунок. Какой дешевый лубок!»
После торжественной официальной части Андрей вышел из-за стола, чтобы побродить по усадьбе. Жадно глотал свежий морозный воздух соснового бора. Не заметил, как свернул на дорожку, ведущую к личным, «хозяйским» воротам. Рядом с пунктом охраны слышался благодушный голос Башкирцева - владельца комплекса загородного отдыха «Былина».
«Сам встречает особых гостей», - подумал Андрей с неудовольствием, и тут же привычно спохватился. - «Надо бы поздравить, поблагодарить за праздник… напомнить о себе. Вдруг пригодится».
От ворот под руку с Башкирцевым шла женщина, закутанная в пушистую светлую шубку. Восторженно что-то рассказывала, смеялась.
«Интересно, чья такая?» - Андрей твердо решил подойти, посмотреть. Невольно приосанился, поправил ворот пальто. Давняя привычка нравиться дамам, особенно, если знакомство может принести пользу. Или хотя бы приятное развлечение. Особенно актуально сейчас, когда он почти один.
– Добрый вечер, Владимир Иванович! - в голосе Андрей звучало едва заметное подобострастие. - С наступающим…
– Ух-х! А ты кто? - Башкирцев остановился, приглядываясь в сумраке узкой аллеи.
– Колосов Андрей. Департамент туризма…
– А-ага… отдыхайте, ребята! Позже к вам подойду. Занят. Гостья у меня. Ледушка навестила. Каждый год в это время. Не забывает старика. Эх, да с гостинчиками!
Женщина покачала головой, словно смутившись, подняла на Андрея внимательный взгляд. Даже будто улыбнулась. Он не понял, он узнавал и себе не верил.
Красивая. Счастливая женщина в роскошной шубке - Леда. Та самая. Чудная, чистая, искренняя. Доверчивая. И словно не было между ними этих десяти лет. И будто вчера костры и песни в летней Ингальской долине.
– Здравствуй, - тихо сказал Андрей.
– А вы знакомы? - удивился Башкирцев.
– Немного, - в её голосе Андрею опять почудилась улыбка и сразу быстро-быстро забегали мысли, завертелись слова на языке.
– Мы на одном факультете учились. Я помню… Все помню, Леда. Как ты? Где?
– У меня все хорошо. Я приехала в город - повидать родных и неожиданно узнала о концерте.
– Ка-акой концерт? - торопливо спросил Андрей, не замечая, что преграждает дорогу.
Леда отпустила локоть Башкирцева и шагнула к нему.
– Сегодня Хелависа в Филармонии выступала. Программа «Крапива». Владимир Иваныч успел взять мне билет, правда, остались не самые лучшие места, но было замечательно видно и слышно. Я рада. И тебя рада повидать. Но мне пора. Прощай, Андрей! Я же сюда ненадолго.
– Нет, подожди, Леда! Нам надо поговорить.
– Э, нет! - сурово заметил Башкирцев. - Гостья моя торопится. Дорога дальняя, муж - строгий ждет дома - никак нельзя опоздать. Меня уже просветили на такой случай.
Он по-хозяйски оттолкнул Андрея плечом и увлек Леду за собой, басовито ей сообщая:
– Если в этот раз не доставлю к сроку - Филин грозился Новый год отменить. Ну, хотя бы у нас, в «Былине». А он многое может - зна-аю, ви-идел...
#781 в Попаданцы
#145 в Попаданцы во времени
#1702 в Фэнтези
#58 в Славянское фэнтези
древняя Русь, славянское фэнтези, дружба любовь семья
16+
Отредактировано: 05.05.2026