Невеста лучшего друга

Акт 3: Нужен ли нам разговор?

9

Иванова

Вечером будущий муж приехал в доску пьяным, и я отправила его спать на диване в зале. Нечего дышать на меня перегаром! Не терплю этот запах. И где его только носило? Опять «сделку с деловым партнёром» заключал?

Я была бесконечно зла, поэтому идею писать Соловью отложила. Иначе бы это выглядело как месть жениху, а я этого совершенно не хотела.

Промучавшись ещё пару дней, размышляя, писать или нет, я всё-таки решила рискнуть. К сожалению, у меня не было его номера, но я нашла его в соцсети в друзьях у Славы. Усмехнулась: он был мной заблокирован, а значит не сменил страницу.

Вздыхаю. Нажимаю на кнопку «разблокировать» и пишу ему короткое: «Надо поговорить».

Даже не приветствую его. Вообще мне кажется, что это ошибка и хочется закрыть ноутбук. Выбросить его куда подальше и самой спрятаться под одеяло.

Но я держусь. Потому что это глупо, отправленное и прочитанное письмо уже не сотрёшь.

Как ни странно, Соловьёв отвечает мне почти мгновенно: «О, Снежная королева решила мне написать?»

И если бы я не знала его, я бы подумала, что это язвительный комментарий, показывающий, что он не хочет со мной общаться. На самом же деле, он вновь весьма неуместно пошутил.

Только вот почему я всё-таки усмехнулась?

«Что, придумал новое прозвище? Практикуешься в юморе?» – но ведь и я не лыком шита.

«Мне далеко до тебя. Просто ты была очень холодна, когда мы увиделись» – пришло мне мгновенное смс.

Кажется, он ещё и в скорости набора сообщений натренировался.

Отгоняю любые мысли в чём ещё он мог стать мастером и скорее пишу ответ:

«У меня есть на это причины, не находишь?!»

Ловлю себя на мысли, что не очень-то и злюсь на его поведение сейчас. А вот на Соловьёва-школьника я очень даже зла.

«Знаю. Мой поступок на выпускном был очень некорректным. Я хочу попросить у тебя прощения, что испортил лучший день и загубил наши отношения», – обескураженно хлопаю глазами.

Соловьёв только что извинился?! Даже не знаю, что сказать. Хочется съязвить нечто вроде «понял, болван?!». Или снова добавить его в чёрный список. Я могу сделать что угодно, но удалить его из памяти просто не способна.

И пока я в замешательстве, вижу, что он продолжает печатать следующее сообщение.

«Просто поверь, что иначе я не мог поступить. Конечно, я должен был тебе всё рассказать, потому что ты была моим самым близким человеком…» – его смс обрывается, а я хлопаю ресницами.

Рассказать что? Если не спор между Ярославом и Вячеславом стал причиной нашего разрыва, тогда что? Какую тайну хранил этот Соловей-Разбойник? Почему не поделился ею со мной тогда? Почему не рассказал сейчас?

А поверила бы я ему сейчас? Я пролила много горьких слёз и не одну неделю ревела. Родители боялись, что у меня случился нервный срыв, но я взяла себя в руки и начала отсылать документы в университеты. Я пыталась забыть, но мне было жутко больно.

«Я хочу рассказать тебе правду, если ты ещё хочешь её услышать», – ещё одно сообщение.

Вздыхаю. Именно поэтому я и написала тебе, Соловьёв. Почему спустя столько лет ты до сих пор не даёшь мне покоя?!

 

 

10

Соловьёв

Встреча с Вячеславом огорчила меня. Это было невыносимо осознавать, что я оставил любимую, и теперь она будет несчастлива с человеком, который её совершенно не любит. Но если это так, то зачем он женится на ней? Чтобы сделать мне больнее? Но в чём я виновен перед ним?

После возвращения домой написал Анатолию, другу из столицы, попросил порекомендовать частного следователя. Если играть, то по-крупному. Мне очень хотелось подтвердить или опровергнуть собственные догадки. Друг быстро прислал нужного человека, и я рискнул позвонить. К сожалению, по ту сторону были заняты разговором.

Но вскоре мой телефон запиликал, и я уже было обрадовался, что сейчас договорюсь о встрече, как удивился номеру, который высветился у меня на экране.

Отчим.

– Да? – удивлённо я взял трубку.

– Мне тут птичка напела, что ты в городе, – начал он своим отчитывающим голосом. Покачал головой. Кажется, Вячеслав погряз во всём этом дерьме куда глубже, чем я думал. – А чего к родителям не заезжаешь? Мама, знаешь, сколько слёз пролила?

Он опять внушал мне чувство вины. Но теперь я понимал, как защищаться: я столько лет изучал психологию. Догадывался, кем на самом деле являлся мой названный отец.

– Я по делам здесь. Обязательно заскочу, когда будет время, – холодно заметил я.

Мама абсолютно не умела выбирать мужчин!

– То есть на старого друга Вячеслава, у тебя нашлось время, а на стариков нет? – он продолжал гнуть свою линию.

– И с Вячеславом я виделся исключительно по делам, – настаивал на своём я. Положил ногу на ногу, мысленно закрывшись от этого деспота.



Отредактировано: 07.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять