Я никогда не жаловалась на хорошую фантазию, да и сны мне снились такие красочные, что и в кино ходить не нужно. И открыв глаза в незнакомой комнате, не сказать, чтобы сильно удивилась. Села, потянулась, зевнула, прикрыв ладонью рот, пригладила растрепавшиеся волосы и огляделась по сторонам. В углу стоял маленький столик, на котором кто-то заботливо расставил тарелки. Я принюхалась, но ничего не почувствовала.
Любопытство оказалось сильнее. Поднявшись на ноги, осторожно подошла и опустилась на колени. Странный какой-то столик, ни стул к нему не подставишь, ни табуретку. Только на полу и можно поместиться. Я такие только по телевизору и видела.
Подруга как раз недавно заставила посмотреть одну серию дорамы, название которой я не запомнила. Света не теряла надежды приобщить меня к азиатской культуре, но я оказалась крепким орешком.
Сверху раздался странный свист. Вскинув голову, заозиралась в поисках звука. И удивленно хлопнула глазами, обнаружив под самым потолком облако с глазами-плошками.
- Ты кто? - вырвалось у меня.
Облако муркнуло и растворилось в воздухе.
Я пожала плечами, совершенно не удивившись.
Взяла небольшую тарелку, поднесла к лицу, принюхалась, но вновь ничего. Так странно. Нахмурилась и осторожно подцепила пальцами что-то, похожее на капустный лист, сунула в рот и задумчиво прожевала. О том, что зря решила попробовать, пожалела не сразу. До мозга с большим запозданием дошло, насколько это остро.
Я со свистом втянула носом воздух, открыла рот, замахала руками в тщетной попытке остудить начавшийся пожар. Словно в насмешку, на столике не было ничего, что бы хотя бы отдаленно напоминало воду. Я взвыла и уже собиралась бежать искать, как вдруг перед лицом появилась пиала с белой жидкостью. Молча, без вопросов, приняла ее и залпом выпила. Почти сразу стало легче, а до меня, наконец, дошло, что это было молоко.
- Спасибо, - охрипшим голосом произнесла я и вытерла выступившие на глазах слезы.
Никогда не понимала этих любителей острой пищи. Как они могут это есть?!
- Не торопись, нимрэ Фэн, - донесся до меня мужской голос с плохо скрываемой насмешкой.
Я медленно подняла голову и увидела уже знакомого мне беловолосого мужчину. Как там его звали? Намрэн Тай?
- Мне было любопытно, - скривилась я. - Никогда такого не видела.
Перевела взгляд на тарелку, откуда достала острую капусту. Как же она называется? Совсем из головы вылетело. Светка, помню, угощала. Но у нее и в половину такой остроты не было.
Я протянула руку, намереваясь вытащить еще кусочек, но меня остановили. Намрэн Тай перехватил за запястье и достал откуда-то палочки.
- Есть нужно ими.
Я моргнула, узнавая приборы. Как хорошо, что Света показала, как ими пользоваться. Что уж говорить, из всей азиатской кухни больше всего уважала роллы. Правда, подруга говорила, что то, что готовят у нас, и близко не похоже на оригинал. Я покосилась на острую капусту. Подозреваю, что даже к лучшему.
- И начни лучше с аиса, - добавил со смешком намрэн Тай и подвинул ко мне другую тарелку.
Я с интересом посмотрела на предложенное и тихо хмыкнула. Да это же самый обычный рис! Только цвет необычный какой-то, зеленовато-бурый. Приправы какие-то? Вспомнилось, как Света готовила блюдо и заправила его соевым соусом. Немного похоже, но будто бы все равно не то.
Осторожно взяла в руку палочки и задумчиво на них посмотрела: верно ли помню, как надо ими пользоваться? Пальцы казались такими неуклюжими - глядишь, выскользнут, упадут на пол. Почему-то опозориться перед намрэном Тай мне очень не хотелось.
Решительно кивнув, попробовала схватить одну рисинку и вдруг услышала рядом какой-то странный звук.
Я повернулась и озадаченно моргнула. Намрэн Тай спрятал лицо в ладонях, его плечи подозрительно тряслись.
- Ты что, смеешься? - спросила и ткнула пальцем в плечо.
Он опустил руки, взглянув на мое возмущенное лицо, и разразился хохотом. Я представила, как все это выглядит со стороны, и тоже начала хихикать. Как дикарка какая-то, откуда только такая взялась?
- Ты забавная, - отсмеявшись проговорил намрэн Тай.
В его светло-карих глазах плясали смешинки: ни намека на ту серьезность, которую видела, когда свалилась на него с потолка.
- Поешь, - сказал он и кивнул на стол. - Нам скоро выходить.
- Куда? - хлопнула я глазами.
Предпочла бы не покидать пределы безопасного места. Во снах всегда так: только за порог выйдешь, как начинает происходить какая-то дичь. Как там в старой шутке было? Не выходи из дома, не совершай ошибку?
- В храм, - жуя ответил намрэн Тай.
Я нахмурилась. И зачем же? Этот вопрос задала ему вслух.
- Чтобы добыть подтверждение нашей помолвки.
Замотала головой. Мне послышалось?
- Какой еще помолвки?
- Вчерашней, - пожал плечами он и сунул тарелку с аисом не в руки, повторив: - Ешь.
Я мрачно просверлила его взглядом и отвернулась. Что, если попробовать подцепить этот аналог риса так же, как вилкой? Сразу кучкой? К моему удивлению, получилось с первого раза.
Воспитание не позволило мне разговаривать с набитым ртом, поэтому молча поглощала пищу, думая о своем.
Странно, но я помнила и падение на намрэна Тай, и появление стражи. И странный диалог с жуткой девой. Как же ее звали? Нимрэ Ка? По спине пробежал холодок. Она ведь сказала, что намрэн Тай - Лунный охотник, в котором я должна пробудить дракона. Этого словосочетания не поняла еще там, но уточнить не решилась.
Раздраконить мужчину любая женщина может, но что, если речь совсем не о том была?
Я задумчиво поглядывала на намрэна Тай и не сразу заметила, что он так же разглядывает меня в ответ. Хотя нет. Его взгляд скорее напоминал исследователя, который видит необычную букашку и размышляет, оставить ее еще побегать или поймать и на иглу посадить, в коллекцию.
От сравнения меня невольно передернуло. Намрэн Тай вопросительно вскинул брови, но я сделала вид, что полностью занята едой. Не стану об этом говорить. Мало ли, какие мысли у него в голове?
#12454 в Попаданцы
#9551 в Попаданцы в другие миры
#73075 в Любовные романы
#22564 в Любовное фэнтези
авторский мир и магия, азиатский сеттинг
16+
Отредактировано: 09.09.2025